GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Жизнь в принимающей семье за рубежом: 8 советов

Жизнь в принимающей семье за рубежом: 8 советов

Принимающая семья – это ваш новый дом на те несколько недель, что вы проведете за рубежом. Мои советы помогут построить доверительные и теплые отношения со своими «принимающими родственниками» и сохранить их еще на долгое-долгое время.

  1. БУДЬТЕ ОТКРЫТЫ

У вас аллергия на арахис, вы не любите морепродукты и  боитесь собак? Скажите об этом вашей принимающей семье сразу. Они должны узнать всю важную информацию до вашего прилета, чтобы потом не пришлось ковырять еду в тарелке или прятаться от домашних животных.

  1. ПРИВЕЗИТЕ ПОДАРОК

Подарками можно удивить и «растопить» сердце. Вы не должны тратить все свое состояние, но небольшой сувенир из своей страны привезти стоит. Он будет напоминать хозяевам о приятных моментах с вами, в то время как вы будете далеко-далеко от них.

  1. **УЧАСТВУЙТЕ В СЕМЕЙНЫХ ЗАСТОЛЬЯХ

    **

Еда – лучший способ узнать людей поближе, и, сидя за обеденным столом, вы еще и сможете практиковать свои разговорные навыки. И да, обязательно приготовьте традиционное блюдо своей страны для принимающей семьи. Они будут довольны! Конечно, если вы умеете готовить.

  1. СОБЛЮДАЙТЕ РАСПИСАНИЕ

Даже если вы заплатили за ваше пребывание, вы все еще являетесь частью семьи, которая не ваша – соблюдайте их расписание и комендантский час. Если ужин в 7 часов вечера, убедитесь, что вы будете дома вовремя. Если вы не успеваете к указанному часу, то предупредите хозяев заранее. Даже если они не ваши родители, они все равно беспокоятся о вас, так что представьте, что это ваша мама, и она просто хочет знать, что с вами все в порядке.

  1. **ПРИНИМАЙТЕ РАЗЛИЧИЯ

    **

Не паникуйте, если что-то пойдет не так. Принятие культурных различий является частью расширения вашего кругозора и помогает выйти за рамки своего маленького мира.

  1. СЛЕДИ ЗА СВОИМИ МАНЕРАМИ

Вы не живете в отеле и ваша принимающая мама – не горничная. Держите комнату в чистоте, не оставляйте посуду в раковине или пустой пакет молока в холодильнике. Не приглашайте посторонних людей без разрешения семьи. Короче говоря: постарайтесь вести себя лучшим образом и всегда говорите «пожалуйста» и «спасибо».

  1. ОБЩАЙТЕСЬ

Ключ к успеху изучения нового языка – преодоление страха от совершения ошибок! В семье вы можете практиковаться каждую секунду. Не забывайте про это. Задавайте вопросы, проявляйте любопытство и  старайтесь узнать что-то про своих новых «родственников». Это не только расширит ваш кругозор, но и позволит практиковать свой разговорный язык.

  1. НЕ БОЙТЕСЬ КОНФЛИКТОВ

Если вы не поладили со своей принимающей семьей, или вас беспокоит какой-то вопрос, попробуйте обсудить все сначала самостоятельно. Если разговор ни к чему не приведет, поговорите с организацией, которая выбрала эту принимающую семью. Только убедитесь, что вы предоставляете конструктивную критику, а не просто жалуетесь на вещи, которые отличаются, но не вредят вам.

Варианты наших направленийУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку