GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как создать портфолио для поиска работы

Как создать портфолио для поиска работы

Представителям творческих профессий при поиске работы не достаточно предоставить обычное резюме. Обязательным для работодателя является портфолио, которое помогает понять реальный уровень работника, а не накопленное количество лет в графе «опыт».

Если вы — дизайнер, копирайтер, SMM-щик, редактор, художник, фотограф и другой представитель вида креативных, необходимо позаботиться о своем эффектном появлении перед потенциальным работодателем.

Что такое портфолио? Это лучшие работы специалиста, собранные в одно месте.

Работодателям важен не сколько опыт работы, сколько результат. Наличие портфолио, конечно, не отменит тестового задания, но привлечет к вам дополнительное внимание.


Читайте также: «Как составить идеальное портфолио для зарубежного вуза»


Принципы, которые помогут вам избежать ошибок в портфолио

  1. Разделяем портфолио по темам

Копирайтер может выделить несколько вариантов текста: e-mail рассылка, тексты о компании, коммерческие предложения, контекстная реклама, путешествия и т.д. Фотограф — разделить на свадебную фотосессию, студийную, портретную съемку и т.д.

  1. Добавляем работы в портфолио

Выберите 5-10 работ по каждой из тем. На начальном этапе можете добавлять как самые лучшие, так и «допустимые» работы. Важно показать опыт. Конечно, если в каком-то из направлений  у вас набирается максимум 1 пример и то не самый лучший, лучше его опустить. Портфолио должно представлять ваши интересы, а не быть скоплением неудач.

  1. Оформляем и размещаем портфолио

Портфолио должно быть написано так, чтобы человек, не знакомый с вашей профессией, смог спокойно в нем разобраться. Не стоит сильно «украшать» свое портфолио, если вы не профессиональный дизайнер. Минимализм нынче в моде.

Как презентовать портфолио

Онлайн

  • Word: для каждой темы можно открыть отдельные файлы, которые потом объединить в zip. Не стоит отправлять несколько разных файлов – велик шанс запутать человека;

  • Бесплатное виртуальное облако. К вашим услугам облако mail.ru, yandex.диск, google.диск, Dropbox;

  • Биржи фрилансеров. Например, на www.freelance.ru есть возможность создания портфолио;

  • Сайт. Лучше делать в том случае, если вы собрали достаточно большую коллекцию своих работ.  Копирайтеры, например, могут создать блог на платформе WordPress.com или Medium дизайнеры воспользоваться Dribbble.com, Bleidu.com, Portfoliobox.net  и другими ресурсами.

При отправлении потенциальному работодателю портфолио помните, что оно должно быть красивым и удобным к прочтению. Никто не будет ждать пока откроется тяжелый файл или додумывать вашу логику сортировки. Именно вы должны позаботиться об этом!


Читайте также: «Правила написания рекомендательных писем»


Оффлайн

Если вас пригласили на собеседование, обязательно возьмите с собой распечатку CV и портфолио. Достаточно взять несколько работ, которые являются вашими основными. Например, если вы в основном работаете с email рассылками и текстами о компаниях, возьмите побольше этих вариантов.

Конечно, большую роль играет сама вакансия. Если работодатель ищет копирайтера для блога, будет странно показывать тексты для рассылок. Ну, вы поняли — берите то, что актуально.

Для представителей творческих профессий портфолио — важнее резюме. Поэтому подойдите к его созданию со всей серьезностью, вкусом и творчеством. Вы знаете, как это делать.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Говоришь, что знаешь английский?
Проверь свой уровень, пройдя наш быстрый тест, чтобы знать наверняка!

Узнать больше