GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Каково это – жить и работать в Америке.

Каково это – жить и работать в Америке.

Совсем недавно Женя вернулась в Москву, и мы воспользовались случаем, чтобы поговорить с ней о школе EF в Нью-Йорке и ее работе там. Не каждый день к нам возвращаются наши соотечественники. Читайте ниже, если вам интересно, что нам рассказала Женя;)

“Моя американская история началась здесь около двух лет назад. Хоть я уже и не работаю в школе EF, она навсегда останется частью меня. Меня еще очень многое связывает с теми местами и людьми” – (с) Халилова Женя

– Как ты познакомилась с **EF?
**Поехала я через организацию AIESEC по программе Global Talent. Свой первый день на работе и в Америке провела на вершине Рокфеллер центра вместе с 300 студентами. Должна сказать, это было незабываемо. Ощутила себя буквально на вершине мира! Знакомство удалось)

[

](http://www.ef-russia.ru/blog/wp-content/uploads/sites/9/2016/05/10155591_10202689515590899_1341196329_n.jpg)

Первый рабочий день

– В чем заключалась твоя работа?

Изначально я приехала на 6 месяцев, но осталась еще на полтора года)
Первый месяц меня вводили в курс дела, я занималась больше административной работой, общалась со студентами, на второй мне уже начали давать более интересные и крупные проекты в сфере строительства и реконструкции зданий. Сразу скажу, опыта у меня в этом вообще не было, но в нашей компании главное не опыт, а желание и определенный набор качества, поэтому посчитали, что я подхожу. Дополнительно я занималась логистикой в проекте UNAOC – летней школы EF и ООН и помогала в организации EF Youth Leadership Forum 2015, который проходил как раз в НЙ. Заниматься строительством понравилось! Переделала около 400 комнат в студенческом общежитие, реконструировала библиотеку, зону отдыха и открыла ресторан-бар The Teahouse прямо в здании кампуса.
**
– Со студентами успевала общаться?
**Конечно, помощь требовалась постоянно, особенно во время заездов.
Бывало, приезжало по 500-600 студентов одновременно. Там включался весь персонал школы вместе с директором! Русские студенты, конечно, тоже были, но я их сразу не шокировала тем, что я из России, говорила все равно по-английски. Они даже сначала не признавали во мне соотечественницу. Было забавно потом наблюдать за их реакцией.

[

](http://www.ef-russia.ru/blog/wp-content/uploads/sites/9/2016/05/10011241_10202749686335130_1369065996253726744_n.jpg)

Со студентов EF Academy из Индии

**– Какие национальности здесь можно встретить?
**Всякие разные! Были из Франции, Венесуэлы, Японии, Китая, Латинской Америки, России, Казахстана, встречала даже пару студентов из Канады (французской стороны).

**– Расскажи немного про школу и атмосферу жизни.
**Студенты учатся в историческом здании – бывшем католическом колледже. Здесь до сих пор чувствуется такая немного таинственная атмосфера, что очень интересно сочетается с современным интерьером. У нас даже остались старинные камины в некоторых комнатах и лавочки тех времен + рядом находится Сонная Лощина, так что все очень атмосферно!

**– Чем занимаются студенты в свободное время?
**Скучать им не приходится. Проводим экскурсии, киновечера, кулинарные курсы, спортивные соревнования, классы йоги, уроки сальсы, футбол. Если у студента есть хобби, он может всегда подойти к персоналу и организовать занятия. Например, один наш студент во время обучения за границей организовал класс борьбы, который посещали другие ребята.
Праздники вообще отдельная тема! Особенно День Благодарения. Красивый и домашний праздник превращается в еще более домашний, когда принимающие семьи сами приглашают наших студентов к себе на ужин в этот день (даже если они у них постоянно и не живут). Это очень символично.

– Что лучше: Нью-Йорк или Территаун?
Нью-Йорк – сумасшедший город, где все бегут, много шума, здесь невозможно побыть одному.
Территаун – это природа, природа временами даже дикая! Здесь можно и на велосипеде покататься, и заняться спортивной ходьбой, и отправиться в горы, благо они прям рядом. Здесь невероятный Гудзон, вдоль которого можно гулять. Такое многообразие не везде встретишь!
Тем более до Нью-Йорка не так далеко. Электрички ходят достаточно часто, но если путешествуете в  компании, можно спокойно доехать на такси примерно за 20 долларов. От станции до школы можно дойти пешком + от школы до станции ходит бесплатный шафл EF (но не в ночное время, конечно). Я выбираю Территаун! Прожив там практически 2 года, сложно понять, почему люди выбирают Нью-Йорк. В таком большой мегаполисе не встретишь той красоты, которая есть в маленьких городках. И я сейчас не о природе даже, а скорее о людях.

**– Какое впечатление об Америке и американцах в целом у тебя сложилось?
**Не скажу ничего нового – первое время не могла привыкнуть к их дружелюбию и гипер вежливости. Потом влилась даже в эту улыбчивую тему. Это же так приятно, когда ты идешь, а тебе улыбаются, заходишь в кафе, а с тобой сразу здороваются! Настроение сразу повышается. Так что ничего плохого в этом нет. В остальном мы не такие уж и разные.
Единственное, Америка – многонациональная страна, поэтому коренных американцев сложно определить. У них очень забавная реакция на Россию: все очень удивляются, когда узнают, что я русская, сразу начинают расспрашивать, чем мы живем и как. Им интересно.

[

](http://www.ef-russia.ru/blog/wp-content/uploads/sites/9/2016/05/10616118_10152220950600588_5700643752896161218_n.jpg)

Preview Ice bucket challenge)

Школа EF Нью-ЙоркУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку