GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Образование за рубежом: траты или инвестиции?

Образование за рубежом: траты или инвестиции?

ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

На днях я получила смс с гороскопом, который обещал неожиданную прибыль в скором времени. А пока предлагал срочным образом обдумать оптимальные варианты вложения этих средств для последующего увеличения доходов. Вообще-то я не верю в гороскопы, но мысль начала преследовать меня, так что пришлось разобраться в выгодных и не очень вложениях моих гипотетических средств.

Можно купить квартиру в Москве или Санкт-Петербурге, потратить около ста тысяч на косметический ремонт и начать ее сдавать. За десять с небольшим лет окупятся первоначальные вложения.

Краткосрочным вариантом мог бы стать банковский вклад под проценты, перепродажа квартир или машин, одногодичный проект, обещающий быструю прибыль. Но чтобы реально на этом заработать, нужны или большие объемы или крупные суммы.

Американские профессора экономики К.Макконнелл и С.Брю (авторы популярного учебника по экономике, переиздававшегося 16 раз!) выделяли расходы на образование как основную инвестицию в человеческий капитал. Идея сводилась к тому, что такие расходы повышают продуктивность человека. Образование сокращает разрыв между теоретическими и практическими знаниями. Именно люди с высоким уровнем образованности быстрее реагируют на изменения в научной и технической среде. Это помогает им больше зарабатывать и, как следствие, быстро окупать инвестированные в обучение средства.

ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Зарубежное образование по праву считают более прикладным, нежели российское. Уровень обучения в российских вузах оставляет желать лучшего, а в международных рейтингах они на последних местах.  Это отражается в структуре обучения и форме оценивания знаний. Большинство бизнес-школ США и Великобритании используют методику case studies и активную дискуссию взамен теоретическим знаниям. Помимо дипломных письменных работ, студенты проходят стажировку в компаниях, набираясь реального опыта и приобретая возможность дальнейшего трудоустройства, а итоговая оценка ставится по результатам работы. В процессе таких стажировок студенты имеют возможность наладить связи со специалистами из разных стран и сфер деятельности (за рубежом подобное приобретение знакомств называется “networking”).

Стоимость высшего образования в США колеблется от 16 до 35 тысяч долларов в год, в зависимости от университета и выбранной специальности, а в Великобритании – от 10 до 27 тысяч фунтов стерлингов. Приблизительный период окупаемости инвестиций в такое образование составляет два-четыре года и не имеет «срока годности». Это не идет в сравнение со сдачей в аренду жилых помещений, если, конечно, у вас не десять квартир в центре Москвы. Рейтинг сайта PayScale  наглядно показывает рост зарплат выпускников зарубежных вузов за период между окончанием университета и опытом работы от 10 лет и более. Например, 4-х годичное обучение в State University of New York (SUNY) Maritime College стоит 89 тысяч долларов, вместе с проживанием и тратами на учебные пособия. В первые пять лет работы после окончания университета выпускники получают в среднем 70 тысяч долларов в год, и эта сумма увеличится вдвое в течение последующих пяти лет.

Часто зарубежное образование – это еще и ступень к получению вида на жительство за границей. Мои друзья из Петербурга тщательно распланировали свое переселение в Канаду и теперь учатся на магистратуре бухгалтерскому делу. По окончании обучения колледж помогает с трудоустройством, и уже после года работы можно получить вид на жительство.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО

Статистика подтверждает, что каждый затраченный на учебу год увеличивает заработную плату в среднем на 10%. Полученный диплом, сертификаты и знание иностранного языка увеличивают шансы на хорошо оплачиваемую должность. Но, как показывает практика, не все дипломы одинаково полезны.

Диплом зарубежного вуза – не панацея от всех проблем и безработицы. Выбирать специальность нужно с умом. Например, естественные науки, технические, инженерные и математические области меньше всех страдают в эпоху экономического кризиса, а также с дипломом таких специальностей можно рассчитывать на зарплату почти на треть выше остальных профессий.

Уже не первый год молодые люди выбирают специальности, потенциально возможный доход которых покроет расходы на учебу, а не те, к которым «тянет душа». Ведь нужно учитывать, что не всякие инвестиции способны окупиться при некорректном использовании. Так, лишь 5% работодателей в США готовы трудоустроить специалистов социальных и гуманитарных наук. Большая часть рекрутеров  заинтересована в инженерных специальностях или выпускниках бизнес-школ.

По данным ЮНЕСКО, около 60% дохода зависит от вашего образования. Инвестируя в себя или своих детей, вы открываете перед собой возможности, ограниченные лишь вашим стремлением к успеху. Будь это полноценная степень бакалавра или магистра, полученная в зарубежном университете, или курсы иностранного языка в другой стране – все это, так или иначе, шаги на пути к вашей карьере. Или просто покорения мира.

Инвестировать в образованиеУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку