GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

10 причин любить Гавайи

10 причин любить Гавайи

Вы когда-нибудь видели рай на земле? Так вот это он и есть: классная жизнь, божественные пляжи, океан и самые крутые волны для серфа в мире. Есть 1000 и 1 причина любить Гавайи всем сердцем, но я остановлюсь на 10:

  1. Все дело в танцах

Гавайские танцы или Хула – одна из самых культовых вещей этой группы островов. Это гораздо больше, чем простые юбки из трав и леи (цветочные гирлянды, которые вы видите почти в каждом фильме, снятом на Гавайях). На самом деле, это изнурительное атлетическое искусство, которое чревато мозолями и постоянно согнутыми коленями. Сплетая в единое танец и песню, Хула рассказывает нам истории и легенды о древней гавайской культуре и их традициях. Я думаю, мои уроки истории были бы намного более эффективными (и интересными), если бы материал нам рассказывали не по учебнику, а с помощью языка тела.

  1. Там, где танцы, там и вечеринки

Луау – это вечеринка или, как тут говорят, огромная волна веселья. Обычный стол на таком празднике переполнен самыми разными закусками, морепродуктами и мясом. Можете забыть о своей диете или идеальном теле в бикини, потому что главное правило здесь – это хорошо провести время, освободившись от забот по максимуму. После того, как вы наедитесь до отвала, начнется традиционный полинезийский танец, и, если вам повезет, вы увидите даже файер-шоу от самоанского танцора.

  1. Все заботы потом

Нужно почаще говорить себе «Акуна Матата», чтобы избавиться от забот и держать хвост трубой. А ведь в этих простых словах скрыт весь гавайский образ жизни. На самом деле очень важно, что и как ты говоришь, например, гавайский язык больше фокусируется на расслабленном стиле разговора, и, возможно, неудивительно, что это проявляется не только в языке, но и в жизни. Все дело в медленном темпе, в гармонии с самим собой, окружающим миром и людьми вокруг. Начиная каждый день с любви к себе и близким, люди на Гавайях живут добрыми и счастливыми. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Поверьте, это настолько хорошо, насколько и должно быть.

  1. Удивительный подводный мир

Ваш день на Гавайях абсолютно точно должен начинаться с подводного плаванья. Что может быть лучше чем с самого утра плавать вместе с рыбой-hoaloha (по-гавайски «с другом») и черепахой, которая даже старше вашей бабули. Молокини, больше похожий на погруженный вулканический кратер, чем на небольшой остров, отличное место для начала: там обитает более 250 морских видов. Увидеть океан во всей его красе – тот опыт который вы никогда не забудете.

  1. Пешие прогулки

Если вы все еще боитесь за свою фигуру и хотите заниматься спортом во время отпуска, во-первых, перестаньте беспокоиться, а во-вторых, на Гавайях полно различных национальных парков и гор, которые помогут держать себя в тонусе. Начните свой путь с национального парка Haleakala и отправляйтесь на 3-часовую прогулку, после чего доберитесь до тропы Pipiwai и, как только пройдете по расслабляющему бамбуковому лесу, окажетесь на 400-футовом водопаде Waimoku. О, и чуть не забыла, обязательно искупайтесь в Семи Священных прудах.

  1. Ананасовый рай

Горы ананасов, возможно, не единственная причина любить Гавайи, но это точно делает пребывание на острове сказочным.

  1. Лучшее место для серфинга

Где же еще учиться серфингу, если не в месте его зарождения? Серфинг с давних пор практиковался древними гавайцами и никогда не считался спортом или хобби. Это неотъемлемая часть культуры островов, которая скорее искусство, чем что-либо еще. Раньше серфинг назывался he_’_e nalu (переводиться как «скольжение по волнам»). Перед тем как отправиться в океан, гавайцы просят покровительства и силы у своих богов, чтобы одолеть его. После такого, это точно никакой не спорт.

  1. Действующие вулканы

Пробираться к вершине Haleakala, высотой 10,023 фута, задача не для слабаков. Чтобы посмотреть на восход солнца, нужно забронировать место заранее, но это стоит того! На островах так же есть 5 действующих вулканов, но я бы посоветовала посмотреть на вулкан Kilauea, который извергается с 1983 года и считается одним из самых активных вулканов в мире. Кипящая лава, которая погружается в бурлящий океан, – вид, не только достойный вашего внимания, но и внимания National Geographic.

  1. Дом китов

На Гавайях сохранилось много местечек с дикой природой, но что действительно достойно внимания, так это 30 000 килограммовые жители океана, которые резвятся около острова Мауи. Чтобы их увидеть, приезжайте сюда между январем и мартом. В это время как раз более 10 000 китов мигрируют на Аляску для продолжения рода.

  1. Чертовски вкусный кофе

На острове Кона есть сотни кофейных ферм, которые выращивают, собирают и варят свой собственный кофе. У него неповторимый вкус из-за благоприятного климата и плодородной вулканической почвы.

Узнайте “всё, что нужно знать перед путешествием на Гавайи”, чтобы познакомиться с культуру и подготовиться к поездке.

Уехать на ГавайиУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку