GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

3 причины, почему я выучила французский, и вы должны тоже

3 причины, почему я выучила французский, и вы должны тоже

Не стой там просто так с улыбкой, похожей на ту, которой владеет Эйфелева Башня. Скажи, что любишь меня и скажи мне это по-французски”. – Джерод Кинтц

“Зачем тебе учить французский? Ты же никогда не будешь его использовать!” – вот что я обычно слышу от своих друзей, которые решили изучать испанский. В свою защиту хочу сказать, что французский является официальным языком 28 стран и активно используется по всему миру. И вообще. Неужели кто-то действительно считает, что количество важнее качества? Я уверена, прекрасная Франция покорит любого, даже самого отважного испанского матадора.

1. ФРАНКОФИЛИЯ

Франкофилия – это восхищение и любовь к Франции и всему французскому. В детсве я проводила практически каждые каникулы в этой стране. Только там и нигде больше. Мой первый День Рождения я отпраздновала в Château de Nieuil (Шато де Ньёй) в пригороде Бордо, а 8й особенно запомнился завтраком у реки в Côte d’Azur (Лазурный Берег). Большинство времени мы провели на юге Франции и в Париже, но также успели посмотреть и всю страну, отметить Пасху на Корсике, снять домик в маленькой рыбацкой деревеньке в Бретань и пожить в небольшой лодке, путешествующей по прекрасным французским каналам. Мои родители, когда были помоложе, оба жили во Франции, так что, их неугасающая любовь к этой стране передалась и мне (видимо, через ДНК) и моим братьям и сестрам. Это, кстати, заставляет восхищаться вкусом знаменитой pain au chocolat (булочки с шоколадом), crêpes (тонкие блинчики) и croque monsieur (бутерброды с ветчиной и сыром). А все перечисленное вместе делает выбор в пользу французского вполне очевидным!

2. МОДА

Париж всегда был законодателем моды во всем мире. Здесь расположены такие известные бренды, как Haute Couture, Chanel, Balmain, Christian Lacroix, Hermes, Christian Louboutin, Lanvin, Céline и Balenciaga. Да, они являются еще одной причиной, по которой я обожаю этот город и язык, на котором здесь говорят.  Иду ли я за покупками винтажной одежды в Маре или просто прогуливаюсь по городу в поисках фешн-журналов, везде чувствую себя частью этой неповторимой модной индустрии, а это очень классно, поверьте. Я все еще не осуществила свою давнюю мечту побывать на Неделе Моды в Париже, и когда я, наконец, там окажусь, то точно очарую мистера Лубутена своим fran__ç__ais parfait (рус. идеальный французский).

3. РОМАНТИКА

Франция, и особенно Париж, всегда ассоциировались с понятием любовь. Но для меня здесь существует не только она, но еще и неповторимая романтичная атмосфера. Французская культура романтична очень во многом, даже в мелочах: от маленьких прекрасных лимонных макарун до прогулки по Мосту Любви (также известном как Pont des Arts – Мост Искусств). Французский язык продолжает передавать эту романтичную эстафетную палочку и полностью меняет отношение каждого и наполняет сердце теплом того, кто слышит фразу Je t_’_adore («Я тебя люблю»), смотрит эксцентричную и милую «Амели» или просто любуется Эйфелевой башней.

Хочу тоже учить французский!Узнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку