GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

По NYC на (двух) колесах

По NYC на (двух) колесах

Когда я слышу словосочетание «городской велосипед», то Нью-Йорк точно не приходит мне в голову. Амстердам – определенно, Копенгаген – однозначно, Берлин – возможно. А легко ли велосипедистам делиться тротуаром с 8 миллионами пешеходами, еще большим количеством машин, такси и автобусов на дорогах Манхэттена? Очень сомневаюсь.

Все изменилось в мае, когда в Нью-Йорке запустили первый городской проект аренды велосипедов. И в течение лета все больше и больше жителей стали пересаживаться с метро на яркие голубые городские велосипеды.

Итак, начнем с плюсов.

Вы всегда сможете подобрать себе велосипед по вкусу (ведь их более 6 000!) на одной из 600 велопарковок (а скоро будет еще больше).

Городской велосипед – идеальное решение, если вы передвигаетесь внутри города, ездите недалеко по делам или хотите повидаться со своим другом-соседом. К тому же, аренда гораздо ниже цены такси (арендатор велосипеда на 7 дней должен заплатить 25$), да и велосипед намного лучше душного метро.

Также для удобства передвижения всюду уже появились велосипедные дорожки, а для безопасности на руль приклеили небольшие стикеры, чтобы не забывать о дорожных правилах.

Так что же насчет минусов?

Если вы хотели сэкономить время и начать передвигаться по городу быстрее, то выбрали не то транспортное средство. Городской велосипед – достаточно медленный, громоздкий и немного сложный в управлении.

Также, если вы планировали посмотреть окрестности во время езды, вам это вряд ли удастся, поскольку на прокат есть ограничение по времени – 30 минут (опоздание будет стоить 4$). Вы раньше узнаете о всех велопарковках, чем посмотрите нью-йоркские памятники архитектуры.

Еще вам лучше избегать популярных мест, где особенного много народа в happy hour. Сюда, например, относятся районы на западе Нижнего Манхэттена. А если решите рискнуть, то обязательно скачайте мобильное приложение Station Finder. В противном случае мест на парковке может просто не оказаться, а поиск другой отнимет время.

Тем не менее, я считаю, что плюсов все же больше, чем минусов. Ведь, если вы оказались в Большом Яблоке с ограниченным бюджетом, городской велопрокат – лучший способ передвижения по городу.

Побывать в Нью-ЙоркеУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку