GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Чем занять ребенка дома в любом возрасте: 5 готовых идей

Чем занять ребенка дома в любом возрасте: 5 готовых идей

Не знаете, чем занять ребенка дома? Собрали для вас пять готовых идей, которые помогут детям не заскучать в любом возрасте, а родителям — стать к ним еще ближе:

Дайте задание на день

Сложить белье, застелить постель, расставить на столе посуду — поручите ребенку выполнить одно из домашних дел, предварительно объяснив его важность. И не за просто так, естественно. Дайте награду, когда он выполнит свое особое задание. Ребенок будет рад помочь в любом возрасте, если увидит ценность своих действий.

Сделайте чтение привычкой

Чтение помогает обогатить словарный запас, развить фантазию и расширить кругозор. Но прежде чем наседать на ребенка с просьбами читать не меньше 50 страниц в день, начните с себя. Покажите, что вы получаете удовольствие от чтения книг и расскажите о своих любимых.

Если ваш ребенок слишком мал, чтобы читать самостоятельно, выделите 15-20 минут в день на чтение вслух. Сделайте это доброй семейной традицией.


Читайте также: «6 полезных книг по детской психологии для родителей»


Готовьте вместе

Превратите свою кухню в класс математики и естественных наук. Попросите вашего ребенка отмерить ингредиенты, объясните, что происходит, когда вы кипятите воду, смешиваете соус или выпекаете пирог в духовке. Сделайте пиццу вместе — дайте ребенку раскатать тесто, поместите предварительно нарезанные овощи на пиццу и наблюдайте, как она оживает в духовке.

Играйте в слова и не только

Сделайте обучение увлекательным с помощью словесных игр. Они не только развлекают вашего ребенка, но и бросают вызов его уму. Scrabble и Boggle — семейные фавориты, в которые каждый может играть вместе за обеденным столом. Также не забывайте про пазлы. Начинать можно с небольших наборов на 2000 деталей и постепенно усложнять до 42000! Учит терпению и умению договариваться.


Читайте также: «9 cпособов быстрее запомнить новые слова»


Развивайте творческие навыки

Поработать руками всегда полезно. И не обязательно сразу начинать со сложной лепки или гончарного круга, можно воспользоваться оставшимся от пирога тестом.  Помогите ребенку сделать отдельные фигурки из теста и раскрасить их акварелью или пищевыми красителями после выхода из духовки. Только обязательно объясните меры безопасности до использования краски.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Живи языком, а не просто изучай его! 10 языков 50 направления

Бесплатный каталог