GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

EF Connects: ведущая подкаста и мама 2-х билингвов Ира Стомберг

EF Connects: ведущая подкаста и мама 2-х билингвов Ира Стомберг

Расскажите немного о себе

Меня зовут Ира Стомберг. Родилась в Москве, но уже больше 10 лет живу в Стокгольме. Воспитываю двух замечательных билингвов: дочь 2-х лет и сына 4-х.

Вожу экскурсии по Стокгольму, веду свой канал на YouTube «По Стокгольму с облаками» и являюсь создателем подкаста «Давай по чесноку».

Почему Швеция?

Мне с детства нравилась культура Швеции.

С возрастом любовь к этой стране не прошла, поэтому я решила провести там отпуск. Мне так понравилось, что незаметно для себя стала ездить в Стокгольм каждый год, а потом и вовсе поступила в магистратуру.

Потом так здесь и осталась.

С мужем познакомились до или после переезда?

Познакомились мы где-то через 4 года после моего переезда в Стокгольм.

Вы родились в Москве, а ваш муж — в Швеции. У вас двое детей. Чувствуете разницу в подходах к воспитанию?

Разницу не чувствую, но вижу. Не чувствую по одной простой причине — я много читала про шведское воспитание и для меня не было неожиданностью, что вещи происходят так, как они происходят.

Это, кстати, было одной из причин моей любви к Швеции — семейные ценности, которые они воспитывают в себе и своих детях.


Читайте также: «Иммиграция: как изменится ваша жизнь за границей»


Т.е. вы изначально переезжали, чтобы построить здесь семью?

Нет, в мыслях такого не было. Мне просто импонировал их подход к свободе выбора и личности.

Расскажите подробнее про ценности шведского воспитания?

Шведское воспитание — это свободное воспитание. Только не путайте с его полным отсутствием. Многим кажется, что “свободное” значит “самостоятельное, без влияния родителей”. Это совершенно не так.

В Швеции, как и в любой другой стране, родители играют активную роль в воспитании своих детей. Только воспитание это проходит без наказаний, криков и давления.

Здесь с самого рождения к человеку относятся как к личности, пусть даже к очень маленькой. А любой крик на ребенка приравнивается к бессилию самого родителя. Ведь кричим мы не от того, что нам хочется, а потому, что нам легче выплеснуть свои эмоции, чем объяснить проблему. Объяснять сложно потому, что родители не верят, что их 2-летний ребенок поймет причину их негодования. А если с детства приучаешь себя и ребенка к крику, иначе общаться уже не получается.

На своем примере могу сказать, что 2-летние дети все понимают. Более того, они запоминают. Вам достаточно объяснить несколько раз, чтобы ребенок стал вести себя иначе.

Вам удается никогда не повышать голос на ребенка?

Вам было бы приятно, если бы на вас накричал начальник? Ведь отношения начальник-подчиненный очень похожи на отношения родитель-ребенок.

Тут вопрос не в том, что ты никогда не повышаешь голос, а как ты это делаешь и что происходит потом.

Родители — тоже люди, и они могут испытывать эмоции. Бывают разные ситуации: ребенок может выбежать на дорогу, может плохо себя вести, у вас может быть плохой день.

У меня недавно была ситуация — мы опаздывали на встречу, а сын, будто специально, очень медленно собирался. Тогда я не выдержала и прикрикнула на него. Только после этого я перед ним извинилась и объяснила, почему так себя повела.

Крик — это очень мощный инструмент. С его помощью можно воспитывать детей, но и легко их сломать. Постоянные крики сделают их неуверенными и закомплексованными взрослыми. И вместо того, чтобы строить счастливую жизнь, они будут ходить к психологам и разбираться с внутренними проблемами.

«К каждому маленькому человеку можно найти подход».

Многих в шведском воспитании пугает гендерная подоплека. Если почитать статьи в интернете, то можно подумать, что шведских детей совсем не разделяют на мальчиков и девочек. Как вы к этому относитесь?

Очень положительно отношусь. Многие понимают это превратно и думают, что здесь растят средний пол. По большому счету это происходит из-за неправильной подачи в интернете.

В Швеции просто не ограничивают ребенка в самовыражении. Если мальчик хочет играть в куклы и носить платья, никто не будет против. И наоборот, девочке купят машинку, если она хочет именно ее.

И это касается не только предпочтений в цветах, в одежде и в интересах. То же самое и с образованием, и с хобби.

В Швеции ребенку никогда не скажут “Ты мальчик, ты не можешь работать сиделкой в детском саду” или “Сначала закончи музыкальную школу, а потом уже занимайся чем хочешь”, здесь даже не будут против, если ребенок не пойдет в вуз.

Родители, конечно, постараются объяснить пользу образования (тем более, что для граждан Швеции оно бесплатное), но заставлять не будут.


Читайте также: «Советы для родителей. Как отправить ребенка в языковой лагерь»


Как вы воспитываете билингвов? Обучаете русскому языку?

Я их специально ничему не учу, но ежедневно говорю по-русски, читаю русские сказки. У нас даже с мужем есть уговор — дома мы смотрим только русские мультики, как старые, так и современные.

Дети уже, правда, научились переключать каналы и иногда переключают сами на английский, но по большому счету присутствует русский.

Ира дома с дочкой

Муж не против, что вы говорите с детьми только на русском?

Совершенно нет. Он даже больше меня хочет, чтобы дети знали много языков. Сам он говорит на английском и немного на немецком, слегка понимает русский.

Ваши дети ежедневно слышат русскую, английскую и шведскую речь. Какой основной язык общения?

Основной, конечно же, шведский. На нем общаются с отцом, разговаривают в детском саду. Английский и русский в меньшей степени.

Вы хотите, чтобы ваши дети свободно говорили на русском?

Мне важно, чтобы дети говорили на русском. Хотя бы потому, что дополнительный иностранный язык всегда дает человеку преимущество.

Но я сама скорее всего не буду их учить. Я делаю все, чтобы речь была на слуху: показываю мультики, читаю, разговариваю. Мой сын, например, уже общается на русском с нашими родственниками.

Но на данный момент это не является приоритетом. Рядом с нашим домом нет курсов русского, чтобы можно было на них водить, и ребенок учился более осознанно.

«Сначала закончи музыкальную школу, а потом уже занимайся чем хочешь».

Есть мнение, что дети-билингвы не могут владеть свободно ни одним языком, на котором говорят. Похоже на ситуацию, когда мы пытаемся разобраться в нескольких сферах сразу и не углубляемся не в одну. Согласны ли вы с этим?

Думаю, что это зависит от целей человека и от вовлеченности родителей в языковое образование своего ребенка. Я знаю шведку французского происхождения, которая великолепно говорит на обоих языках. Она читает в оригинале как шведскую, так и французскую литературу.

Мои дети, например, скорее всего не будут знать русский достаточно хорошо, чтобы прочитать Достоевского в оригинале, но поддержать разговор вполне смогут. Если, конечно, не захотят учить язык осознанно, когда подрастут.

Все зависит от приоритетов.

В Швеции часто встречаются люди, говорящие на нескольких иностранных языках?

Достаточно. В школе всегда есть два иностранных языка, исключая английский. Он здесь даже за иностранный не считается. На нем говорит большинство.

Популярностью пользуются немецкий и испанский языки, также изучают русский и китайский.

Как построена система обучения в Швеции?

В младшей школе занятия заканчиваются в 14:00, после чего начинается продленка. Дети занимаются музыкой, лепкой, танцами и т.д.

Здесь не принято забивать расписание ребенка большим количеством кружков. Максимум — одно дополнительное занятие в неделю. И только то, которое выберет сам ребенок. В Швеции родители не заставляют детей заниматься тем, чем они не хотят. До 6 класса даже домашние задания учителя не задают.

Если родители видят в ребенке музыкальный талант, они стараются заинтересовать его и сделать так, чтобы он сам захотел ходить на дополнительные занятия.

Сколько будет стоить обучение?

Школьное и высшее образование бесплатны для всех граждан Евросоюза. Платим только за детский сад, но он и не является обязательным. Обязательным является только школьное образование.

Учитывая, что образование в Швеции бесплатное, за рубеж мало кто поступает?

Поступают в вузы США, и в вузы Англии. Если есть возможность заплатить за образование, то можно попытать свои силы за рубежом.

А если говорить о школьниках, популярно ли в Швеции отправлять детей в языковые лагеря за рубеж? В школах EF летом обычно много ребят из Швеции.

Мне еще рано задумываться про языковые лагеря за рубежом. Моим всего 2 и 4 года. Возможно, когда будем постарше, я начну интересоваться такими возможностями.

Из моего окружения никто детей в подобные поездки не отправлял. Но напомню, что я общаюсь с мамами, у которых и дети ровесники моим малышам:)

Ира с Юлей планируют новый эпизод подкаста


Читайте также: «6 полезных книг по детской психологии для родителей»


Если вы хотите больше узнать про культуру Швеции, подписывайтесь на подкаст Иры и ее подруги Юли «Давай по чесноку». Они разговаривают там на разные темы, включая жизнь в Швеции, воспитание детей и саморазвитие.

А если планируете поездку в Стокгольм, заходите в инстаграм Иры (@stockholm_ira). В нем можно найти много полезного про достопримечательности города и интересные места.

Хотите, чтобы ваш ребенок знал английский?Выберите поездки с EF
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Живи языком, а не просто изучай его! 10 языков 50 направления

Бесплатный каталог