GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

«Gap year» – просто тренд или полезный опыт?

«Gap year» – просто тренд или полезный опыт?

Переходный период между окончанием школы и поступлением в университет – один из самых важных моментов в вашей жизни, ведь он определяет дальнейшую судьбу, ваш карьерный и личный путь развития. Именно поэтому многие зарубежные студенты следуют практике так называемого академического отпуска «gap year».

В это время у студентов появляется возможность расставить приоритеты и решить, что же делать дальше, ведь зачастую сделать выбор в пользу того или иного университета и специальности бывает нелегко.

ЧТО ТАКОЕ «GAP YEAR»?

«Gap year» – это такой незапланированный отпуск, который вы берете (обычно во время учебы) и используете для того, чтобы поработать, попутешествовать, стать ненадолго волонтером или все это вместе. Совсем необязательно, чтобы «gap year» длился именно год. Он может продолжаться как 2 недели, так и больше года, зависит только от вас.

В это время лучше заниматься тем, что действительно приносит вам удовольствие, при этом приобретая какой-то полезный навык. Это позволит лучше узнать себя и свои возможности, понять, чем бы вам хотелось заниматься в жизни, или в каком направлении дальше двигаться. Преимущества такого отпуска с лихвой окупают все те риски, которые могут встретиться на пути.

ЧЕТЫРЕ ПРИЧИНЫ ВЫБРАТЬ «GAP YEAR»:

  1. Мышление без границ
    Пожалуй, лучшая практика «gap year» – это путешествия. Такой отпуск, проведенный за пределами родной страны, научит вас находить взаимопонимание с представителями различных культур и подарит способность комфортно жить в любой точке планеты. Более того, вы наверняка найдете новых друзей, единомышленников, а что еще более ценно – расширите сеть своих контактов для будущей карьеры!

  2. Умение умно зарабатывать и тратить
    Отмечено, что 7 из 10 студентов, выбрав год саморазвития, отмечают возросшую финансовую самостоятельность по сравнению со своими сверстниками.

  3. Академические успехи
    После годичного отпуска у студентов, как правило, повышается средний балл при зачислении в университет. Все это – результат более осознанного отношения к выбранному образованию и профессии.

  4. Работа в удовольствие
    «Gap year» практически гарантированно окупается и в карьерном плане. У 9 из 10 опрошенных студентов получается найти желанную работу и любимую сферу деятельности. Ведь это именно то, о чем вы мечтаете? 😉

НЕ БОЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ

Реальный опыт позволит вам понять, чем бы вы действительно хотели заниматься. Невозможно что-то любить или ненавидеть до тех пор, пока вы это не попробуете. Взяв «gap year», вы сможете сэкономить время и деньги, а также начать свой путь во взрослую жизнь с правильного шага.

По статистике, только 30% выпускников получают предложение о работе сразу после окончания университета. Однако после прохождения стажировки эта цифра поднимается до 58%. Например, если вы хотите изучать бизнес, попробуйте сначала пройти стажировку в этой области, чтобы убедиться, что это на самом деле то, о чем вы мечтаете.

Читайте также: “Как найти стажировку в международной компании”.

ПРАКТИКА «GAP YEAR» В РОССИИ

У нас в стране поступление в университет или профессиональный колледж является логичным продолжением обязательной школьной программы, поэтому многие считают, что не стоит делать перерыв между получением среднего и высшего образования. Иными словами, от этой «традиции» отойти пока сложно.

Поэтому, если вы все-таки решитесь взять подобный годичный отпуск, делайте это осознанно: подготовьтесь к этому делу заранее как психологически, так и финансово, расскажите о вашем плане родным и друзьям, найдите поддержку среди единомышленников.

Если оценивать российских студентов, то наиболее часто практикой «gap year» пользуются студенты, окончившие бакалавриат. В таком случае у ребят появляется возможность оценить пройденный путь фундаментального образования, проанализировать полученный опыт и уже более осознанно подойти к выбору университета для получения степени магистра.

ЧЕМ РАЗНООБРАЗИТЬ «GAP YEAR»?

  1. Языки
    Изучение языков – лучший способ улучшить свои навыки коммуникации, уверенность в себе, а также добавить новую ценную строчку в резюме. Более того, проведя полгода в Барселоне, изучая испанский и общаясь с местными, или семестр в Сан-Франциско, вы сможете успешно поступить там через год в бакалавриат или магистратуру.

  2. Волонтерство
    Помогать животным вместе со Всемирным фондом дикой природы или участвовать в строительстве школ в Непале? На свете есть много мест, где бы пригодилась ваша помощь. Такая практика позволит вам развить новые навыки и узнать, какие задачи вы можете выполнять особенно хорошо. Например, если вам будет необходимо подготовить благотворительное мероприятие, то вы научитесь планированию, бюджетированию и реализации проектов. Более того, крупные компании любят волонтеров. Исследование, проведенное Банком Времени с помощью Reed Executive, показало, что среди 200 ведущих предприятий Великобритании 73% при окончательном выборе о приеме на работу отдадут предпочтение кандидату с волонтерским опытом.

  3. Бэкпэкинг
    Бекпэкинг (англ. backpacking, от англ. backpack — «рюкзак») – это вариант самостоятельного путешествия для тех, кто готов с минимумом затрат отправиться в «свободное плавание» и путешествовать по миру только с самыми необходимыми вещами и минимальным количеством денег, исследуя страны, народы и самого себя. Ограничениями тут могут стать ваши бюджет и сроки действия визы. Остальное – только ваша фантазия. При планировании путешествия воспользуйтесь советами известных тревел-блогеров или гидом от местных путешественников на сайте Likealocalguide.

  4. Стажировка
    Один из наиболее полезных способов провести время в течение «gap year» – стажировка в зарубежной компании, во время которой вы сможете подтянуть иностранный язык, узнать из чего состоит реальная практика в интересной вам сфере, завести полезные связи и получить рекомендацию от руководителя. Если не знаете, с чего начать, обратите внимание на программу EF Advanced Diploma.

Тем не менее, не стремитесь досконально распланировать свой годичный отпуск от и до. Лучше всего – оставить в нем немного пространства для импровизации и неожиданного поворота событий. Ведь весьма вероятно, что решение взять годовой перерыв, окажется одним из решающих событий в вашей жизни.

Чтобы помочь вам собраться с мыслями и найти свой путь, предлагаем прочитать также полезный материал про профериентацию “Как выбрать свою профессию”.

Куда отправиться на «gap year»?Подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Живи языком, а не просто изучай его! 10 языков 50 направления

Бесплатный каталог