GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

7 советов: как самостоятельно подготовиться к экзаменам IELTS и TOEFL

7 советов: как самостоятельно подготовиться к экзаменам IELTS и TOEFL

Если вы планируете учиться в США, Англии или другой англоязычной стране, то сдачи тестов TOEFL или IELTS не избежать. Легко запутаться в потоке информации и советов по подготовке к международным экзаменам. Давайте разбираться вместе.

TOEFL принимает большинство американских вузов, IELTS понадобится для Великобритании, Австралии и Сингапура – смотрите требования к поступлению у конкретного университета.

Оба теста похожи по структуре и состоят из четырех частей: чтение (reading), слушание (listening), говорение (speaking) и письмо (writing). Различаются они системой оценки: оценка за IELTS ставится по 9-балльной шкале, а за TOEFL – по 120-балльной. IELTS бывает двух типов: академический и общий. Для поступления в вуз нужен первый.

**Сравнительная таблица результатов IELTS, TOEFL и уровней CEFR *
**(*шкала общеевропейской компетенции владения иностранным языком)

Мы подобрали универсальные советы, которые подойдут для подготовки к обоим экзаменам.

1. Отнеситесь к тесту серьезно

Наше представление о своем уровне владения языком бывает необъективно. Пятерка по английскому в школе, способность читать несложные тексты без словаря или свободно общаться в путешествиях могут создать впечатление, что вы прекрасно знаете язык и дополнительная подготовка не нужна. Такая самоуверенность рискует обернуться большим разочарованием и впустую потраченными деньгами (тест TOEFL стоит 250$, IELTS – 14 000 рублей). Эти тесты имеют особый формат и систему оценки, поэтому требуют специальной подготовки.

Чтобы узнать свой реальный уровень владения английским языком, пройдите бесплатный онлайн-тест EF SET. Он поможет оценить ваше знание грамматики, навыки чтения и аудирования.

Читайте также: какой международный экзамен по английскому сдавать

2. Не откладывайте подготовку

Нельзя однозначно ответить на вопрос, сколько нужно времени, чтобы подготовиться к сдаче теста. Это зависит от вашего стартового уровня и того, насколько интенсивно вы планируете заниматься. Чтобы чувствовать себя уверенно, начните готовиться к тесту сразу, как только узнали, что вам понадобится его сдавать. Чем дольше и качественнее подготовка, тем увереннее вы будете себя чувствовать. Вы сможете свободно ориентироваться в формате теста и избежите лишнего стресса.

Тесты проводятся в определенные даты несколько раз в месяц (не забудьте зарегистрироваться заранее!). Организаторы рекомендуют выбирать дату за 2-3 месяца до подачи документов на поступление в вуз, чтобы вы успели получить результаты.

[Даты сдачи IELTS

](https://ielts.ru/msk/city-main#exams)Даты сдачи TOEFL

3. Сочетайте разные способы подготовки

Когда вы определились с тем, сколько времени у вас есть (например, год), встает вопрос – как именно готовиться. Советуем совместить разные способы: самостоятельную подготовку (вы без труда найдете учебники именно для подготовки к этим тестам), подготовительные курсы, развитие необходимых для теста навыков (каких – рассказываем ниже). Будьте готовы к тому, что подготовка к экзаменам TOEFL и IELTS потребует времени, энергии и денег. Инвестируйте в результат столько, сколько вам по силам.

Для многих именно устная часть (speaking)  становится самой сложной из-за отсутствия разговорной практики. На ней оценивается и произношение, и словарный запас, и содержание ответа. Очень эффективный способ развить навыки устной речи и преодолеть языковой барьер – поехать на интенсивный курс английского за границу. Такая поездка несомненно увеличит ваши шансы получить высокий балл за устную часть.

4. Развивайте логическое мышление

TOEFL и IELTS оценивают не только знание языка, но и навыки логического мышления. Вам понадобится умение выделять главную мысль текста, определять причинно-следственные связи, грамотно аргументировать свою точку зрения. Для тренировки можно использовать тексты на родном языке – учиться замечать детали, отличать главное от второстепенного, искать примеры убедительной аргументации.

5. Читайте академическую литературу

Так как TOEFL и IELTS призваны оценить, насколько вы готовы учиться в зарубежном вузе, для успешной сдачи вам понадобится академический английский. Это подразумевает определенный способ построения текста, его структуры. Поступив в желаемый университет, вы будете аналогичным образом писать эссе и рефераты. Чем больше примеров академических текстов вы видели, тем легче вам усвоить и запомнить общие принципы. Читайте соответствующую литературу: энциклопедии, научные статьи, исследования.

Читайте также: темы эссе для поступления в зарубежный вуз

6. Читайте без словаря

Будьте готовы к тому, что в тесте встретятся слова, которых вы не знаете. Это нормально – тематика текстов может варьироваться от археологии до экономики, невозможно (и не нужно) предусмотреть всё и выучить тысячи узкоспециальных слов. Вопросы в тесте составлены так, что на них можно правильно ответить, даже если вы не поняли какие-то слова. См. выше – главное, чтобы с логикой и пониманием текста в целом было все в порядке. Поэтому тренируйтесь заранее читать без словаря. Так вы привыкнете понимать смысл, не проверяя каждое слово. Как результат – не будете терять время на перевод и сможете успеть больше.

Читайте также: как читать книги на английском в оригинале

7. Принимайте решения быстро

Время теста ограничено (от 25 до 55 минут на каждую часть), поэтому в ваших интересах отвечать на вопросы быстро и правильно. В аудио-части вы будете слушать записи только по одному разу, а в части на чтение у вас вряд ли будет время перечитать текст. Оставлять сложные вопросы на потом – значит тормозить себя и отнимать время у письменной части, которую считают самой сложной. Готовьтесь работать максимально эффективно и собранно. Перед реальным тестом обязательно потренируйтесь несколько раз на пробных тестах с таймером.

[Пробные тесты IELTS

](https://ielts-moscow.ru/page/tasks)Пробные тесты TOEFL

TOEFL и IELTS – сложные тесты, и важно отдавать себе в этом отчет. Но грамотная подготовка и знакомство с требованиями теста гарантированно повысят ваши шансы на успех. Начинайте готовиться как можно раньше, следуйте приведенным рекомендациям – и ваши усилия принесут плоды.

Photo by Green Chameleon on Unsplash

Подготовиться к IELTS за рубежомУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку