GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как проходит самоизоляция в разных странах. Истории реальных людей

Как проходит самоизоляция в разных странах. Истории реальных людей

#stayhome #quedateencasa #zuhausebleiben #resteàlamaison … призыв оставаться дома на всех языках стал гимном последнего месяца. В зависимости от страны он может означать разное: в Испании многие действительно сидят дома и платят высокие штрафы за прогулки без уважительной причины, жители Нидерландов, наоборот, стали больше времени проводить на природе, а в Узбекистане запретили передвигаться на любом транспорте, кроме велосипедов и самокатов.

Мы поговорили с теми, кто учится и работает за границей, об их карантинном опыте и выяснили, какие мысли, чувства, мифы и мемы породила пандемия в разных странах.


Примечание редакции: мы поговорили с людьми из стран с разной эпидемиологической обстановкой. Где-то карантин мягче, а где-то наоборот строже. Просим вас оставаться дома, думать о своем здоровье и здоровье своих близких.


Авторы историй не захотели раскрывать свои настоящие имена, поэтому мы придумали им новые. Любые совпадения с реальностью случайны.

Анна, Амстердам, Нидерланды

Наш премьер-министр (*премьер-министр Нидерландов Марк Рюгге) говорил, что большая часть жителей переболеет вирусом, но страну закрывать не надо. Одной из рекомендаций было не жать друг другу руки. И голландцы очень стараются, хотя для них это непривычно. Рукопожатия здесь важны, как воздух: директор школы утром может пожать руку каждому ребенку и родителю, врач жмёт руку пациенту, пришедший на вызов сантехник также приветствует вас рукопожатием.

В Нидерландах нет режима чрезвычайной ситуации. Закрыты школы, музеи,вечером ты не встретишься с друзьями в баре, приходится довольствоваться балконом. Но гулять и заниматься спортом на улице не запрещено, и мы стали делать это гораздо чаще, чем в докарантинные времена. Если выйти в городские парки, создается впечатление, что весь Амстердам высыпал на природу. Во время карантина люди пользуются возможностью не сидеть дома, активно отдыхать и радоваться первым солнечным дням в этом году. А мы с мужем даже сделали хупу (*традиционная еврейская свадьба) в местной еврейской общине и при этом соблюдали все правила безопасности.

Большинство магазинов работают так же, как и раньше, и у нас не возникало проблем с тем, чтобы купить необходимое. Но с тем, что выходит за рамки фундаментальных человеческих потребностей, всё печальнее. Цветочный бизнес, которым славятся Нидерланды, терпит огромные убытки. Упал спрос, и знаменитые голландские тюльпаны, и другие цветы уничтожаются сотнями тысяч. Местные жители организовали стихийное движение в поддержку национального бизнеса. Они покупают букеты, отправляют их друг другу, шлют в дома престарелых, чтобы порадовать голландских долгожителей. Это капля в море, не перекрывающая силу цветочного коллапса. Но ещё это добрая история о солидарности и поддержке, которую хочется рассказывать.

Местные отели недолго стояли пустыми. Теперь они предоставляют жильё бездомным и сотрудникам системы здравоохранения, которые живут далеко от своего места работы или боятся заразить дома своих родственников. В Амстердаме сейчас много возможностей для волонтёрства. Я бесплатно работала в супермаркете в течение дня, раскладывала продукты, проверяла этикетки, и деньги, которые мне не заплатили, пошли в фонд помощи бездомным.

Оля, Берлин, Германия

Мне очень повезло: во время карантина я родила ребенка. Так что мы с партнером счастливы быть дома, и не страдаем от того, что все закрыто, потому что все равно никуда не собирались ходить. Из-за карантинных мер мой быт никак не изменился. Я работаю удаленно уже больше шести лет, для меня привычно самостоятельно организовать рабочий график и не общаться вживую с коллегами. Теперь я стала слушать подкасты, потому что они полезли из каждого угла, и размышлять о вариантах изменения своей карьеры, так как потеряла в доходах из-за кризиса.

Карантин в Берлине не означает буквального заточения в четырёх стенах, здесь можно заниматься спортом на улице. Новых случаев заболевания в городе всё меньше, значит, эти меры как-то работают. Впрочем, помогают и бдительные граждане. Недавно они обрушили горячую линию полиции, жалуясь на нарушителей карантина. Представители полиции даже попросили берлинцев сдерживать гражданский пыл и перестать звонить с жалобами.

Ира, Барселона, Испания

Уже месяц как в Испании установлены серьезные ограничения. Сейчас у нас четыре официально разрешенных повода выйти из дома: в магазин или аптеку, на работу, с собакой и в поликлинику с температурой. За соблюдением режима следят наряды полиции, нарушителей штрафуют на 600-2000 евро. Разумеется, тут же нашлись деятели, сдающие собак в аренду, а скучающие горожане разродились мемами, в которых собаки жалуются на слишком активную жизнь и говорят, что уже устали какать. Каждую неделю в городах Испании задерживали то динозавров, то деревья, то человека с огромным плюшевым крабом, то семидесятилетнего испанца, вышедшего ловить покемонов.

С началом карантина живая Барселона вдруг застыла в какой-то неестественной позиции. Закрылись галереи, парки, пляжи и сувенирные лавки, исчезли столики у районных баров и ни один испанский дед не сидит теперь за ними, потягивая пиво. Пожилые сеньоры выходят на балконы и переговариваются через улицу. Говорят, в первые недели резко снизилась уличная преступность. Значительную её часть составляли карманные кражи, а во время карантина воровать стало не у кого: туристы разъехались, местные попрятались по домам, и лишь полицейские патрули регулярно рассекали по пустые улицы. Зато природа в отсутствие человека почувствовала себя лучше. Барселонцы отмечают, что воздух очистился, и присылают друг другу видео с лесными кабанами, которые спускаются в город и переворачивают баки с мусором, который кто-то так внимательно расфасовывал.

Ежедневно в 20:00 я, вместе со всей Испанией, аплодирую с балкона всем работникам здравоохранения. Я смотрю на Барселону с горы и продолжаю скучать по городу, который уже превращается в открытку. Понимаю, что если есть возможность побывать в новом месте и узнать что-то новое, надо сразу же ей пользоваться, потому что потом может вообще ничего не быть.

Today officers showed 7 year old Reznor Bissett how special he is on his Birthday. We hope this is a memory he will never forget. Happy Birthday!!

Posted by San Diego Police Department on Monday, April 13, 2020

США, Майами

Одна американская история, разошедшаяся по соцсетям и поразившая меня. Во время карантина один папа позвонил в полицию и сказал, что у его сына сегодня день рождения, но никто не может прийти его поздравить. Не знаю, как именно и зачем папа об этом рассказывал, но в результате двадцать машин приехали к дому именинника, и полицейские хором, через громкоговорители, поздравили его с днём рождения!


Читайте также: «Zero waste, eco-friendly и другие принципы экологичного образа жизни»


Наталья, Иерусалим, Израиль

Всю первую неделю мы классно проводили время с однокурсниками, поэтому влияние карантина я заметила не сразу. Но к концу недели оказалось, что шесть совершенно разных людей, запертых на одной площади – это серьезное испытание для психики. Поэтому, в свободное время от онлайн-занятий, я стараюсь побольше гулять и заниматься спортом во внутреннем дворе. Теперь я провожу на улице много времени – так карантин чудесным образом возвращает меня в детство.

Ирина, Стокгольм, Швеция

В отличие от Норвегии и Дании, Швеция не вводит карантин. Здесь отменили все публичные мероприятия, но не закрыли популярные городские места. Жители Стокгольма всё так же могут встретиться в баре. Правда здороваются они теперь по-новому – локтями. Учитывая низкую плотность населения и культуру, не принимающую близкий физический контакт, карантин мог бы быть избыточной мерой.


Читайте также: «EF Connects: ведущая подкаста и мама 2-х билингвов Ира Стомберг»


Фото автора Matthis VolquardsenPexels

Куда вы поедете после cнятия карантина?Выбрать страну
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Говоришь, что знаешь английский?
Проверь свой уровень, пройдя наш быстрый тест, чтобы знать наверняка!

Узнать больше