GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Настоящий гавайский образ жизни – как бы и мне так же?

Настоящий гавайский образ жизни – как бы и мне так же?

PS. Все дело в словах!

Жители Гавайев всегда выглядят счастливыми и беззаботными. Посмотрите, например, на президента Барака Обаму – с первого взгляда он кажется веселым и расслабленным, так что и не скажешь, что у него одна из самых сложных работ в мире. Гавайи также считаются самым счастливым штатом, а его граждане испытывают меньше всего стресса. Что же кроме пляжей, солнца и серфинга делает его жителей такими счастливыми? Перед вами 5 причин, которые назвали сами гавайцы:

  1. Aloha – Привет, Пока, Люблю

Алоха везде. Это первое, что вы услышите в начале разговора, и последнее, что вам скажут в его конце. Это своеобразный способ выражения признательности и симпатии. Это образ жизни, когда во всем, что бы вы ни делали, присутствует любовь. Алоха в вашей еде, алоха во время серфинга и алоха на работе. Чтобы жить счастливо, нужно жить с любовью в сердце. Очень просто и в то же время красиво.

  1. Ahonui – Терпение

Помните, что Рим не сразу строился. На все нужно время. Чтобы справиться с расставанием, дождаться выходных, найти решение проблемы. На все нужно время. И если у вас не назначена встреча, спешить не имеет смысла. То, что должно произойти, обязательно произойдет. Поэтому расслабьтесь и не парьтесь по пустякам.

  1. Ohana – Семья

В мультфильме «Лило и Ститч» Лило говорит Ститчу: «Охана значит семья. А семья — это когда никого не бросают. И не забывают». В этой фразе отражены взгляды на жизнь всех жителей Гавайев. Все мы семья и должны относиться друг к другу соответственно. Слово «охана» происходит от названия растения таро – оха, и означает, что все в этом мире имеет общие корни.

  1. Akahai – Доброта

Делайте добро, и оно к вам вернется. Все просто. Если же по каким-то причинам люди все равно не проявляют его по отношению к вам, не забывайте, что доброта – это нечто бескорыстное, и здесь не нужно ждать чего-то взамен.

  1. Pono – Добродетель

Делайте то, что считаете правильным. Для себя. Для других. Для окружающей среды. Для всего и всех. Эта мысль даже отражена в девизе штата: “Ua Mau ke Ea o ka Aina i ka Pono”, что в переводе означает «Жизнь страны увековечивается в справедливости». Просто представьте себе ощущения от того, что сделали что-то хорошее. Вот вы помогли пожилой женщине перейти дорогу, посадили дерево, взяли собаку из приюта или услышали в свой адрес простое «спасибо». Классные ощущения, правда?

Используйте эти слова в своей повседневной жизни и тогда вы поймете, что значит быть настоящим гавайцем.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку