GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Статуя Свободы. 11 невероятных фактов.

Статуя Свободы. 11 невероятных фактов.

Статуя Свободы – одна из самых известнейших достопримечательностей в мире, и несмотря на то, что ей уже 129 лет – выглядит она великолепно! Здесь приведены 11 лучших фактов, доказывающих, что статуя – это больше чем просто возможность устроить еще одну классную фотосессию в Нью-Йорке.

1. ЕЁ НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ

Официальное имя статуи – «Свобода, озаряющая мир», а «Статуя Свободы» – это ее никнейм.

2. ОТ КРАСНОГО ДО ЗЕЛЕНОГО

Медная статуя раньше имела красновато-коричневый цвет, как американский пенни. К всеобщему удивлению, она поменяла свой цвет на зеленовато-голубую патину в течение последующих двух веков (нет, серьезно – они же должны были это знать!).

3. ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Высота от земли до кончика факела — 93 метра, и весит статуя 225 тонн. Установленная в 1886, она была самым высоким железным сооружением в мире. Леди Свобода носит сандалии 879 размера, а обхват ее талии составляет 11 метров. Посетители проходят 356 ступеней до короны Статуи Свободы или 192 ступени до вершины пьедестала, чтобы увидеть восхитительный вид на нью-йоркскую гавань из 25 окон, находящихся в короне, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют семь морей и семь континентов (западная географическая традиция насчитывает именно семь континентов).

4. ЛУЧШИЙ В МИРЕ ПОДАРОК НА ДЕНЬ МАТЕРИ

Статуя Свободы была спроектирована французским скульптором – Огюстом Бартольди. Моделью, с которой художник создал строгое, но прекрасное лицо, была его мать Шарлотта, и честно говоря, в конкурсе лучший сын года – Огюст занял бы первое место.

5. ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИЙ ПОДАРОК

Статуя была подарком от Франции Америке и ознаменовывала результативный альянс двух стран во время американской революции, и с тех пор она не только стала символом свободы, правосудия и демократии, но и приобрела статус объекта всемирного наследия.

6. БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ

Статуя была завершена и представлена послом США во Франции 4 июля 1884 года. Она оставалась в Европе, пока ее не разобрали на 300 кусочков, а затем запаковали в 214 коробки и отправили в Соединенные Штаты в 1885 году, где ее снова собрали. Путешествие через атлантический океан продлился на одну неделю больше, чем это планировалось – судно, перевозившее однотонную статую едва не потонуло во время шторма.

7. ДА БУДЕТ СВЕТ

Между 1886 и 1906 годами, статуя свободы выполняла роль маяка.  Мощи сигнального огня не хватало, чтобы в значительной мере помогать кораблям ориентироваться в морской стихии после захода солнца, поэтому «маяк Свободы» был закрыт уже через 16 лет.

8. СКРИЖАЛЬ ЛЕДИ СВОБОДЫ

Надпись на скрижали гласит «JULY IV MDCCLXXVI». Написанная римскими цифрами дата «4 июля 1776» является днем принятия Декларации независимости США.

9. ФАКЕЛ И ЕГО ИСТОРИЯ

Для посетителей факел был открыт до взрыва черного Тома в 1916 года, из-за которого были повреждены юбка и факел. В 1986 году статуя была восстановлена, а её разрушенный и подвергшийся коррозии факел был перенесен к главному входу и заменён на новый, покрытый 24-каратным золотом.

10. НА ПУТИ К СВОБОДЕ

Если бы Вы могли приподнять медный подол платья леди либерти, то увидели бы, что ее правая нога опирается на сломанные кандалы и цепи – символ освобождения от тирании и гнёта.

11. МОЛНИИ

Говорят, что статуя получает до 600 ударов молнии каждый год. Но это не единственная проблема, связанная с природной стихией: даже несмотря на то, что она кажется непоколебимой, ветер, дующий 50 миль в час, может раскачать статую на 3 дюйма, в то время как факел может отклониться на 6 дюймов.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку