GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Учите английский по песням

Учите английский по песням

Изучение иностранного языка происходит не только на уроках!

Например, залипание над фильмами и сериалами может быть полезным, если делать это на языке оригинала. А у любимых музыкантов, которые ежедневно спасают вас от толпы в метро, можно научиться новым английским словам и выражениям.
Я  выбрала несколько исполнителей, которые помогут улучшить язык без особых затрат:

  1. **Эд Ширан (**Ed Sheeran)

Невозможно не подпевать Эду Ширану, особенно, когда он выдает такие хиты как «Shape of you» или «Thinking out loud». Его песни очень жизненные и быстро западают в душу. Ну ладно, если не в душу, то точно в плейлист. Слова в них, конечно, не такие сложные, но все равно полезны для расширения словарного запаса. Не расслышали припев? Советую почитать текст – очень выручает.

  1. Of Monsters and Men

Инди-фолк группа из Исландии может предложить вам отличный саундтрек на лето, а в дополнение –  хороший способ изучения языка. Слова в песнях несложные и смысл улавливается достаточно легко. А когда это все на фоне приятной мелодии – жизнь наполняется свободой и каким-то ощущением свежести. Вы поймете, что я имею ввиду, когда услышите их.

  1. The Cure

Британская рок-группа, которая сыграла основную роль в формировании готического рока, но потом немного сменила имидж и стала больше ориентироваться на поп-сцену. Этот стиль способствует изучению языка на примере их песен. Хит 1980 года – «Пятница, я влюблен» («Friday, I`m in love»), например, поможет вам выучить названия дней недели.

  1. **Бруно Марс (**Bruno Mars)

Бруно делает вам настоящее одолжение: не только наглядно показывает использование будущего времени в «The Lazy Song», но также активно использует современный сленг в других песнях. Например, на английском, быть одетым в «праздничный костюм» («birthday suit») значит быть голым, «мой дворец» («my castle») означает «мой дом», «отдавать» («kick back») значит, что вы планируете расслабиться. Добавьте его песни в ваш утренний плейлист для бодрого начала дня!

  1. **Тейлор Свифт (**Taylor Swift)

Песни Тейлор часто поются от первого лица и рассказывают истории ее неудавшихся отношений. Она обращается к вам как к лучшему другу, поэтому в текстах использует чаще разговорный английский.  Вы быстро привыкните!

  1. John Legend

Один из основных представителей американского нео-соула. Его песни проникают в глубь души и оставляют там свой отпечаток. Благодаря медленному темпу, слова легко расслышать и понять. Вам остается просто наслаждаться.

  1. Битлз (« The Beatles**»)**

Все могут слушать классические, легко запоминающиеся мелодии Битлз. После нескольких песен и альбомов, вы приучитесь к благородному британскому английскому. «There is nothing you can do that can’t be done» как говорится. Обязательно выучите слова песни «All you need is love»! Процитируйте их любимому человеку или спойте в караоке.

  1. Адель ( Adele**)**

Обладательница самого мощного голоса! Ее песни долгое время остаются на высоких позициях чарта и быстро запоминаются. «Hello. How are you?». Прослушав ее хиты, вы с легкостью сможете отвечать на простые бытовые вопросы и поддерживать разговор.

  1. **Сэм Смит (**Sam Smith)

Немного близок к Адель по духу. Язык его песен может казаться более простым, поэтому они легко запоминаются и воспринимаются не носителями языка с первого прослушивания.

  1. Maroon 5

Популярная американская поп-рок-группа, солист которой уже разбил сердца многих поклонниц. Но нужно признать, Адама Левина любят не только за внешность, но и за талант и невероятные песни, которые он исполняет вместе с группой уже на протяжении 23 лет. Слушайте, танцуйте и учите английский. А как же. Думаете я забыла?)

P.S. Если вам понравилась идея изучения английского по песням, рекомендуем прочитать нашу статью “10 сериалов-помощников в изучении английского языка”.

Хочу больше практиковать английский!Узнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку