GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

9 способов быстрее запомнить новые слова

9 способов быстрее запомнить новые слова

При изучении языка важно делать упор не только на грамматику, но и на расширение словарного запаса. Новые слова — это новые возможности для общения и повышения чувства самоудовлетворения.

Нет никаких магических или секретных способов, только работающие методы. Рассказываю, как быстро выучить иностранные слова:

  1. ТЕХНИКА

“Мнемоника — совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объем памяти путём образования ассоциаций”
(с) ВикипедиЯ

Например, если вы не можете запомнить, как пишется слово «accommodation» («жильё»), просто представьте, что в доме две кровати с двумя матрацами (two cots with two mattresses). Или придумайте к каждой букве слова несколько простых слов. Допустим, STORE можно запомнить, как to buy Spaghetti, Tomatoes, Olives, Rice, Eggs. Сначала кажется, что запоминать слова на английском таким способом намного сложнее, чем зазубриванием, но чем больше вы используете эту методику, тем понятнее она становится.

  1. ЯЗЫКОВАЯ СРЕДА

Во время учебы за границей вы полностью погружаетесь в новую культуру и язык: постоянно говорите на нем, читаете и даже думаете. Только чтобы начать учить иностранные слова, не обязательно дожидаться момента долгожданной поездки. Начните готовиться заранее — обклейте каждый предмет в своей комнате стикерами с их английским наименованием. Это поможет вам быстрее выучить новые слова и внедрить их в свою речь.

  1. КОНТЕКСТ

Как запоминать новые слова? Запоминайте не набор случайных слов, а их контекст. Вам станет понятно, как это слово используется в жизни, и легче провести ассоциацию для запоминания.


Читайте еще: «7 способов улучшить свой разговорный английский»


  1. ЖИЗНЬ

Чтобы достичь своей цели, нужно полностью погрузиться в процесс ее достижения. Не бывает частичного успеха. Окружите себя словами. Чем больше вы будете их встречать, тем быстрее они запомнятся. Читайте книги или смотрите фильмы на языке оригинала, слушайте подкасты на английском. Если вы видите или слышите фразу или предложение, которое не понимаете, запишите его, посмотрите значение и постарайтесь запомнить.

  1. СЛЕДУЮЩИЙ УРОВЕНЬ

Если вы хотите перейти в изучении языка на следующий уровень, оставьте место для новых терминов, синонимов или антонимов. Чтобы извлечь максимум из учебного процесса, постарайтесь не переводить слова на родной язык, а записывайте объяснения на том, который пытаетесь выучить.

  1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Все учатся по-разному, поэтому, если вы еще не знаете, что работает для вас, пробуйте как можно больше различных способов или их комбинаций: карточки со словами, приложения для телефона, списки слов, игры или стикеры — отличные способы для увеличения своего словаря. То же самое относится к нахождению правильного времени: некоторым людям необходимо точное расписание, другие учатся спонтанно. Но главное – это заниматься систематически. Практика делает совершенным и возможным все.

  1. ИНТЕРАКТИВ

Делайте процесс обучения более познавательным: не просто читайте слова на карточках, но и слушайте их правильное произношение и проверяйте написание. Используйте все органы чувств, чтобы запоминать и понимать материал.

  1. ФОКУС

Если вам необходимо расширить словарный запас для работы в отделе маркетинга, сосредотачиваться на словах, относящихся к средневековью или кулинарии, точно не нужно. Чем более актуальны будут слова для вашей жизни, тем с большим удовольствием вы будете их учить и использовать.

  1. ПОВТОРЕНИЕ

Важно не просто учить новые иностранные слова, но и не забывать старые. Ведь наша цель не заменить новыми словами уже устоявшиеся выражения, а расширить свой словарный запас.


_Читайте еще: «Как улучшить свой письменный английский»
_


Хочу расширить свой словарный запасНачать
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Говоришь, что знаешь английский?
Проверь свой уровень, пройдя наш быстрый тест, чтобы знать наверняка!

Узнать больше