GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

12 советов для жизни в принимающей семье за рубежом

12 советов для жизни в принимающей семье за рубежом

Принимающая семья сделает ваше обучение за рубежом чуть более наполненным и увлекательным. На короткий промежуток времени вы станете частью жизни других людей, разделите с ними дом, еду и атмосферу.

Прочитайте мои советы перед тем, как отправиться в путешествие:

  1. Будьте открыты

У вас аллергия на арахис, вы не любите морепродукты и  боитесь собак? Скажите об этом вашей принимающей семье сразу же. Они должны узнать всю важную информацию, включая состояние здоровья, если того требует врач, ДО вашего прилета. Также лучше обсудить все кулинарные предпочтения или ограничения в питании прежде, чем вы сядете за стол, и все будут смотреть, как вы ковыряете еду.

  1. Привезите подарок

Подарками можно удивить и «растопить» сердце. Вы не должны тратить все свое состояние, но небольшой сувенир. Он будет напоминать хозяевам о приятных моментах с вами, в то время как вы будете далеко-далеко от них.

  1. Участвуйте в семейных застольях

Постарайтесь быть дома в то время, когда семья садится за стол, помогите накрыть на стол или помыть посуду. Еда – фантастический способ познакомиться с людьми, и, сидя за обеденным столом можно узнать новые слова и практиковать свои разговорные навыки. Если вы умеете готовить, приготовьте традиционное блюдо своей страны для принимающей семьи. Они будут довольны!

  1. Соблюдайте расписание

Даже если вы заплатили за ваше пребывание, вы все еще являетесь частью семьи, которая не ваша – соблюдайте их расписание и комендантский час. Если ужин в 7 часов вечера, убедитесь, что вы будете дома вовремя. Если вы не успеваете к указанному часу, предупредите хозяев заранее. Если вы опоздали на автобус и будете поздно, скажите им. Даже если они не ваши родители, они все равно беспокоятся о вас, так что представьте, что это ваша мама, и она просто хочет быть уверена, что с вами все в порядке.

  1. Примите различия

В принимающей семье все будет иначе. Вам придется привыкать к другой пище, к новому домашнему расписанию и к новым людям.  Главное – научиться принимать эти изменения и подстраиваться под них.  Давайте смотреть правде в глаза: вы изначально знали, на что шли. Принятие культурных различий является частью расширения вашего кругозора и помогает выйти за рамки своего маленького мира.

  1. Следи за своими манерами

Вы не живете в отеле и ваша принимающая мама – не горничная. Держите комнату в чистоте, не оставляйте посуду в раковине или пустой кувшин молока в холодильнике. Не приглашайте друзей или посетителей на ночевку, приводите их только на обед, если вам действительно разрешили. Короче говоря: постарайтесь вести себя лучшим образом и всегда говорите «пожалуйста» и «спасибо».

  1. Участвуйте в мероприятиях

Конечно, вы можете и должны проводить время со своими новыми друзьями из школы, но почему бы не проводить некоторое время с вашей семьей? Участвуя в их повседневной жизни, вы практикуете свои языковые навыки и знакомитесь с новой культурой. Кроме того, вы путешествуете по миру не для того, чтобы сидеть в комнате и смотреть в телефон, не так ли?

  1. Ежедневно общайтесь

Ключ к успеху изучения нового языка – преодоление страха от совершения ошибок! Ваша принимающая семья является прекрасным местом для практики своих разговорных навыков. Не забывайте про это.

  1. Знакомьтесь с вашей семьей

Будьте заинтересованы в том, чем занимаются члены принимающей семьи. Задавайте вопросы, проявляйте любопытство, старайтесь узнать что-то про них и от них. Ведь это лучший способ открыть для себя другую культуру и практиковать свой словарный запас. Но уважайте личное пространство и не принуждайте вашу семью дружить с вами. Расспрашивать о планах на день пока они в душе, возможно, не самая лучшая идея – независимо от того, как вы жаждете улучшить свои навыки общения.

  1. Все временно

----------------

Есть вероятность, что ваша мама готовит мясной рулет лучше, и что вы не хотите есть картофель пять раз в неделю. Если вам не нравится радиостанция, которая звучит в машине или шоу, которое все смотрят по телевизору, сделайте глубокий вдох. Это всего лишь ваша временная семья, и у них есть свои привычки, которые могут вам не нравиться. Через несколько недель или месяцев вы вернетесь к своей старой жизни и будете рассказывать увлекательные истории о том, как это было.

  1. Будьте честными и справедливыми

Конфликты – это не редкость во время общения с людьми. Если вы не поладили со своей принимающей семьей, или вас беспокоит какой-то вопрос, попробуйте обсудить все сначала с семьей. Если ваш разговор ни к чему не приведет, поговорите с организацией, которая выбрала эту принимающую семью. Убедитесь, что вы предоставляете конструктивную критику, а не просто жалуетесь на вещи, которые отличаются от тех, к которым вы привыкли. Может потребоваться некоторое время для того, чтобы ужиться друг с другом. Просто помните, что то же самое испытывает и семья.

  1. Оставайтесь на связи

Дружба не может быть принуждением, но надеюсь вы поладите со своей принимающей семьей и останетесь на связи. В конце концов, вы были частью жизни друг друга, пусть и в течение непродолжительного времени. Ведь каждый, кто видел вас рано утром в неудачный день, заслуживает поздравительную открытку. Как думаете?

В каком городе хотите пожить?Узнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку