EF Academy Blog
Наши истории
MenuКарьера в EF

3 причины стать гражданином мира

3 причины стать гражданином мира

Скорее всего, вы уже не раз слышали термин «гражданин мира». В современном мире мы являемся частью огромного общества, и иногда возникает необходимость верно обозначить себя и свою позицию.

По стандартному объяснению, гражданин мира — это тот, кто идентифицирует себя как часть формирующегося мирового сообщества и чьи действия способствуют поддержке его ценностей. Но что по-настоящему значит громкая фраза «быть гражданином мира»?

На протяжении всей истории человечества мы всегда объединялись в группы людей со схожими ценностями, идеями, культурой и общей идентичностью. Это, в свою очередь, помогает формировать наши потребности в экономическом, политическом, религиозном и социальном планах. Но в глобальном 21-м веке, когда в мире все меньше физических и коммуникационных барьеров, возникает потребность расширять эти группы. Граждане мира жаждут ощущения принадлежности к мировому сообществу, а не только к локальной группе.

В школе важно не только получать хорошие оценки и быть успешными учениками, но и стать уверенными в себе людьми и ответственными гражданами. Это учит исследовать, развивать и выражать свои собственные ценности и мнения. Граждане мира знают, что их действия – это осознанный выбор, который влияет не только на них, но и на других. Таким образом, будущее мира находится в руках молодежи. На уроках истории, экономики и многих других, школьники начинают сталкиваться с глобальными проблемами независимости. Ведь в каждой стране историю объясняют со стороны рассказчика, в то время как все спорные моменты необходимо рассматривать под более широким углом.

  1. Вы расширяете свой взгляд на мир

Гражданин мира знает, что мы живем во взаимосвязанной сети, и многие наши действия и решения могут повлиять не только на наше ближайшее окружение, но и на целый мир. Граждане мира одинаково с уважением относятся не только к себе, своим соседям и сверстникам, но и к тем, кто живет далеко и чья культура совсем другая.

Глобальное мышление помогает взглянуть за горизонт и увидеть, как много людей из разных стран стремятся решить такие серьезные проблемы как расширение прав человека, религиозный плюрализм, гендерное равенство, защита окружающей среды, устойчивый экономический рост и борьба с нищетой.

  1. Вы — часть глобального сообщества

Как правило, гражданин мира пытается понять, как устроен мир и старается быть в курсе событий. Нынешнее поколение старается участвовать в жизни общества на многих уровнях, как на локальном, так и выходя за рамки своей школы, района, города. Граждане мира стремятся внести свой вклад и сделать мир лучше.

  1. Вам проще найти решение проблемы

Благодаря международному образованию молодые люди учатся видеть проблему сразу со многих сторон, критически мыслить, эффективно обмениваться идеями и хорошо работать с другими,. Это не только помогает им лично и в образовании, но и при последующем построении карьеры. Таким образом, глобальное образование имеет первостепенное значение. У вас гораздо больше возможностей быть гибкими, креативными и инициативными.