EF Academy Blog
Наши истории
MenuКарьера в EF

10 советов от выпускницы IB для тех, кто планирует обучение за рубежом

10 советов от выпускницы IB для тех, кто планирует обучение за рубежом

О том, что именно помогло поступить в университет мечты, нам рассказала выпускница EF Academy Torbay — Мария Мейрабова. 10 советов для тех, кто планирует обучение за рубежом по программе International Baccalaureate.

  1. Тайм менеджмент

На курсе IB очень большой объем работы, поэтому важно правильно планировать своё время, чтобы его было достаточно для каждого предмета.

  1. Учеба не прекращается с наступлением лета

Курс IB длится 2 года, поэтому желательно, чтобы ваша работа не останавливалась летом. По каждому предмету нужно будет писать курсовую работу, и чем больше вы сделаете за первый год обучения и за лето, тем легче будет для вас второй год. Следовательно, у вас будет больше времени, чтобы начать подготовку к финальным экзаменам раньше.

  1. Практика

Постарайтесь пройти стажировку в области, связанной с выбором вашей специальности. Это даст вам возможность увидеть предмет в прикладном значении перед тем, как подать заявки в университет в сентябре второго года.

  1. Будьте организованными!

Правильная организация – это ключ к успеху на IB. Будьте внимательными, не теряйте раздаточные материалы, которые дают учителя, складывайте их в файлы, так как они вам пригодятся при подготовке к финальным экзаменам.

  1. Найдите идеальный для себя способ повторения материалов к экзаменам

Постарайтесь понять, какой стиль обучения подходит вам больше всего. Как вам легче запоминать материал? Это могут быть аудиозаписи, диаграммы, схемы, карточки с кратким изложением тем. Помните то, что подходит одному студенту, может не подойти вам.

  1. Выбирайте предметы, которые вас действительно интересуют

Вам придется писать курсовые, эссе и проводить много времени за учебниками вне аудитории на протяжении двух лет. Неправильный выбор предметов очень затруднит процесс обучения и значительно снизит шансы на успех.

  1. Начинайте составлять план подготовки к экзаменам заранее

У вас будет 6 предметов, по каждому из них по 2-3 экзамена. Составьте себе расписание на неделю с учетом того, чтобы вы смогли уделить необходимое время каждому предмету. Очень важно расставлять приоритеты: если вы видите, что какой-либо предмет дается вам сложнее, то на него надо отводить больше времени.

  1. Просите о помощи!

Учителя в школе всегда готовы помочь, поэтому если какая-то тема дается вам трудно, спросите учителя. Не бойтесь задавать вопросы и ошибаться! Однако, ни в коем случае нельзя оставлять все вопросы на конец второго года обучения, когда начнутся экзамены, потому что тогда будет слишком поздно!

  1. Будьте открытыми! Мыслите, выходя за рамки предложенного!

Теория познания (один из обязательных компонентов IB) — это предмет, где очень много вопросов. Вам придется смотреть на проблемы с разных точек зрения и уважать мнение других, даже если оно не совпадает с вашим.

  1. Сохраняйте баланс!

Несмотря на то, что на IB не так много времени для отдыха, очень важно не забывать о своем здоровье. Гуляйте, узнавайте новые места, окружите себя новыми друзьями! Здоровье и баланс необходимы, так как жизнь не прекращается после сдачи экзаменов IB, к тому же ваше физическое состояние напрямую отразится на продуктивности вашей работы.