EF Academy Blog
Наши истории
MenuКарьера в EF

5 неотъемлемых качеств идеального абитуриента

5 неотъемлемых качеств идеального абитуриента

Весенние каникулы уже в разгаре (а там и летние недалеко), и у вас будет много свободного времени по сравнению с обычными школьными днями. Это прекрасная возможность поработать над своими сильными и слабыми сторонами и развить новые навыки. Лучшие университеты в числе своих абитуриентов хотят видеть прекрасно подготовленных ребят – и они должны похвастаться не только баллами за ЕГЭ, но и набором определенных навыков, которые делают их уникальными. Итак, пять качеств, на которые обращает внимание приемная комиссия:

Умение быть лидером

Быть лидером, а не начальником – умение, которым люди восхищаются. Абитуриенты, которые в школе или за ее пределами руководили группой людей, всегда привлекут больше внимания. Лидерские качества пригодятся, если вы подаете заявление в бизнес-школу, открываете собственную компанию и претендуете на руководящую должность в уважаемой фирме. Способность быть лидером показывает, что вы можете мотивировать, координировать и поддерживать группу людей, а также не боитесь брать на себя ответственность. Это общие черты всех успешных людей.

Любовь к изучению выбранных предметов

Это очень важно, так как напрямую связано с вашей заявкой на обучение на конкретном факультете. Несмотря на то, что вы не должны точно знать, кем будете работать после получения диплома, определенно полезно иметь представление о предметах, которые вы хотели бы изучать. Если вы задумаетесь об этом заранее, вы сможете сразу по поступлению получить какую-либо стажировку, начать писать исследовательскую работу и т.д. Если же вы определились еще в школе, обязательно приложите к своему заявлению все свидетельства об увлечении темой.

Навыки коммуникации

Ваше знание английского языка, особенно если вы иностранный студент, имеет большое значение. Способность точно передавать свои идеи, мнения и чувства чрезвычайно важна, особенно в наше время, когда большинство международных дипломатических волнений вызвано неправильным толкованием посланий разных стран. Умение писать эссе и исследовательские работы — это то, чему обязательно нужно научиться. Если же вы являетесь публичным оратором и можете красноречиво выступать на дебатах или официальных церемониях, это добавит вам очков.

Ярко выраженная индивидуальность

Университеты хотят знать, что отличает вас от остальных абитуриентов. Они будут искать «зацепку» в вашем личном эссе, дополнительных занятиях, на собеседовании – все, что расскажет им больше о том, кто вы как личность и что отличает вас от остальных. Чтобы приблизиться к раскрытию своего фактора «Х», вы можете начать с перечисления своих сильных и слабых сторон, и объяснить, как их формировал ваш жизненный опыт. Самосознание – одна из наиболее распространенных черт миллиардеров сегодня, и большинство из них ищут эту черту в людях, которых они нанимают.

Уважение к окружающим

Уважение к обществу — то, что должно быть естественным, а не навязанным. Нам очень повезло, что мы наделены определенными благами жизни, и поэтому мы должны всячески помогать тем, кто не так удачлив, как мы. Это не ограничивается только помощью людям, попробуйте помочь и окружающему миру. Это может быть что угодно: от сохранения воды до борьбы за прав животных. Университеты хотят видеть в числе своих абитуриентов людей, которые хотят делать мир лучше.