GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

10 фильмов о путешествиях

10 фильмов о путешествиях

Существуют фильмы, в которых главный герой едет из пункта А в пункт Б, проходит через испытания и меняется изнутри, а есть фильмы, которые показывают нам неизведанный сюрреалистичный мир.

Я выбрала те картины, которые когда-то вдохновили меня в надежде, что они также помогут и вам:

1. «ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА»

Билл Мюрей – звезда кино, чей путь проходит мимо дней его славы, и Скарлетт Йоханссон – молодая женщина, которая чувствует себя немного одинокой, встретились в Токио. Шум и суета мегаполиса занимают большое место в драгоценном камне Софии Копполы, и вы правильно догадались, что все немного потерялись в переводе – как в прямом, так и в переносном смысле. Все это происходит под удивительный саундтрек, который стоит послушать, даже если вы не смотрели фильм. О, и давайте не забывать эту культовую сцену свидания.

2. «ПЕРЕД ВОСХОДОМ СОЛНЦА»

На самом деле, это первая часть трилогии, и вы наверняка захотите еще посмотреть «Перед заходом солнца» и «До полуночи». Персонажи Джульетты Бинош и Итана Хоука встречаются в поезде, решают выйти вместе в Вене, а что случается потом – целая история. Трилогия разворачивается в течение нескольких десятилетий в разных странах. Это прекрасный фильм о наших путешествиях в жизнь, и наш извечный вопрос – существует ли такой человек, который может стать второй половинкой.

3. «В диких условиях»

Фильм основан на реальных событиях и замечательной книге, «В дикой природе» показывает, что может произойти, когда страсть к путешествиям берет верх: герой фильма Крис Маккэндлесс оставляет всех и всё позади, чтобы путешествовать автостопом до Аляски и жить отшельником. Необходимо посмотреть фильм, чтобы прочувствовать его атмосферу. Макэндлесс не такой дикий, как может показаться на первый взгляд, а приключения не такие романтичные, как о них говорят, но они полны уроков, который учат нас ценить то, что у нас есть и Я не хочу ничего испортить, заранее рассказывая о фильме, но Макэндлесс абсолютно такой дикий и сумасшедший, как вы ожидаете – и хотя, приключения не всегда так романтичны, как это звучит, главный герой может преподать нам один или два урока по поводу следования нашим мечтам.

4. «ДНЕВНИКИ МОТОЦИКЛИСТА»

Еще один фильм, основанный на реальных событиях: Эрнесто «Че» Гевара (да, именно тот!) и его друг, Альберто Гранадо, путешествуют по Южной Америке на мотоцикле. Фильм – визуальный шедевр и полон захватывающей дух красотой и драматическими моментами. История была по-настоящему судьбоносной для двух искателей приключений, и можно с уверенностью сказать, что именно этот путь и сформировал историю и других нескольких дорожных путешествий.

5. «ПУТЬ»

Герой Мартина Шина, Том, пытается пережить внезапную смерть сына, отправившись в паломничество на Эль-камино-де-Сантьяго: сначала Том едет только в Испанию, чтобы получить останки сына, но затем он сам решает встать на духовную тропу. «Путь» ведет нас в путешествие через красивые пейзажи, затрагивая темы, которые мы все хорошо знаем – от трагических потерь до неожиданных знакомств и поиска того, что важно в жизни.

6. «ВВЕРХ»

Фильм про старика, летающий дом, и говорящую собаку совсем не первый выбор, который приходит на ум, когда речь идет про фильмы о путешествиях. Но фильм «Вверх» кинокомпании Пиксар очаровательно показывает, что фильмы, повествующие о смелости превращать свои мечты в реальность, также могут быть анимированными. «Вверх» – это вдохновляющий рассказ именно об этом – воплощать путешествие мечты в реальность, независимо от того, сколько вам лет.

7. «ДИКАЯ»

Ходьба кажется самым хорошим способом справиться с трагическим случаем в жизни: в этот раз мы следуем за  героиней актрисы Риз Уизерспун – Черил Стрейд, – на расстояние более 2000 миль вдоль по тихоокеанской туристической тропе. Фильм основан на книге, написанной самой Стрейд, которая более или менее спонтанно решила отправиться в приключение длинною в жизнь. Мы следуем за ней уже более 90 дней, и вот уже 1100 миль как она пытается преодолеть все трудности – без всякого предыдущего опыта походов и без гигантского собранного походного рюкзака, – и направить свою жизнь в нужное русло.

8. «КАРТА НА СУББОТУ»

Предупреждение: этот фильм может заставить вас бросить все, чем вы занимаетесь, и отправиться в альпинистский тур по всему миру. Есть люди, которые всегда говорят о путешествиях, а также есть люди, которые их совершают – и не просто на не делю или две, а в течение нескольких месяцев или даже лет. Документальные фильмы описывают долгосрочных и/или одиночных мировых путешественников, у которых есть при себе только то, что вмещает их рюкзак и которые руководствуются только бесконечной страстью к путешествиям.

9. «ИПАНСКАЯ ГОСТИНИЦА»

Если вы думаете об учебе за рубежом – и мы можем вам помочь – этот фильм как раз для вас. Ксавье, французский парень, переезжает в Барселону учить испанский язык. Он делит квартиру с шестью людьми из всей Европы и тут начинается международное веселье. «Испанская гостиница» показывает в наиболее увлекательной форме, как дружба помогает преодолеть языковые барьеры и как один год за рубежом может изменить всю вашу жизнь (Аминь!).

10. «ПОЕЗД НА ДАРДЖИЛИНГ. ОТЧАЯННЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»

После смерти отца три брата путешествуют по Индии на поезде. У них есть с собой багаж в виде большого запаса слов и пословиц, так что будьте готовы изучить один-два жизненных (или семейных) урока, наслаждаясь прекрасными пейзажами. Как и любой другой фильм Уэса Андерсона, «Поезд на Дарджилинг» полон уникальных персонажей и очаровательной капризности.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку