GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Что такое GPA и как посчитать GPA диплома? Разбираемся!

Что такое GPA и как посчитать GPA диплома? Разбираемся!

Если вы планируете поступить в зарубежный вуз, то уже наверняка столкнулись с таким понятием, как GPA. Grade Point Average – это средний балл вашего аттестата или диплома.

В этой статье мы разберемся, как посчитать GPA и как использовать средний балл не только для поступления в университет, но и при поиске работы.

Что такое GPA?

В США при поступлении в колледж или при устройстве на работу необходимо предоставлять информацию о среднем балле оценок.

Он рассчитывается таким образом: оценки A, B, C, D, F приравниваются к баллам 4.0, 3.0, 2.0, 1.0, 0.0 соответственно. Баллы по всем предметам суммируются и делятся на количество предметов.

Например:

  • 22 балла по оценкам

  • 7 предметов

  • Считаем: 22/7 = 3.14 GPA.

Помимо оценок в США считают Credits по предметам. Чтобы посчитать GPA вместе с кредитами, они умножают каждую оценку по предмету на балл по этому кредиту. Затем всё вместе складывается и делится на общую сумму кредитов.

В некоторых университетах учитываются оценки с плюсами, как A+ или B+, которые дают еще пол балла. В других – сумма GPA округляется до целой цифры. В общем, у каждого университета свои правила.

Как посчитать GPA?

Посчитать точный GPA российским студентам помогают специально обученные люди из бюро переводов или сами университеты и школы.

Главное – узнать правила поступления в выбранный вами университет хотя бы для того, чтобы определить – нужно ли учитывать «зачет/незачет» при расчете среднего балла.

Если «зачеты» принимают во внимание, то их приравнивают к оценке «отлично», «незачет» – к нулевому баллу.

GPA из оценок высчитывается следующим образом:

  1. Cкладываются все оценки из диплома или аттестата;

  2. Сумма делится на количество предметов.

В документах нужно прописать, что балл 4,3 из 5-ти возможных, по нашей пятибалльной системе.

Чтобы перевести оценки в 4-х балльную систему, как в США, ориентируемся на следующие данные:

  • Оценка 5 = 4.0,

  • Оценка 4 = 3.0,

  • Оценка 3 = 2.0,

  • Оценка 2 = 1.0.

Остальные действия те же самые – складываем баллы и делим их на общее количество предметов.

У каждого учебного заведения свой минимальный GPA для поступления. Например, чтобы поступить в Калифорнийский университет Беркли, средний балл должен быть не ниже 3.87, а для бизнес-школы Hult – 2.5.

Читайте также: как пройти собеседование в зарубежный вуз

Онлайн-калькуляторы для рассчета GPA

Специальные онлайн-калькуляторы помогут рассчитать GPA самостоятельно, но полагаться на них целиком не стоит. Калькуляторы учитывают ваши оценки и количество академических часов по данному предмету.

  • Смотрим свой диплом, где рядом с оценками проставлено общее количество часов по предмету.

  • Вписываем данные в строки калькулятора и получаем результат.

Для продолжения учебы в США обязательно нужен высокий или хотя бы соответствующий минимальным требованиям университета балл GPA. Без этого балла абитуриентов отсеивают еще на первом этапе.

Зачем использовать GPA в резюме?

Если вы планируете искать работу в США, то и работодателя будет интересовать ваш GPA. Многие крупные компании, такие как Bank of America, Procter & Gamble, Ernst & Young подтверждают, что хотят видеть GPA в резюме не ниже 3.0, а некоторые и 3.5.

Обычно высокий балл требуется в банковской и бухгалтерской сфере, а также в медицине.

GPA можно вычислить в любой момент, на любом отрезке обучения. И чтобы он всегда был высоким, стоит посещать все предметы, так как от каждого из них зависит общая сумма GPA, будь то хоровое пение или квантовая физика.

С GPA разобрались, теперь остался вопрос о поступлении. Перед выбором университета советуем почитать о том как не запутаться в международных рейтингах университетов и в чем заключаются главные отличия систем образования США и Великобритании.

Хотите поступить в вуз США?Узнать больше
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Исследуй мир и изучай языки

Бесплатный каталог