GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

10 отличных мест в Японии, о которых вы не слышали

10 отличных мест в Японии, о которых вы не слышали

Многие достопримечательности Японии хорошо известны за рубежом: Токийская телебашня, Золотой храм, парк на месте падения ядерной бомбы в Хиросиме. Собираясь в поездку, путешественники планируют потереть нос Хатико в квартале Сибуя, закупиться анимешными товарами на Акихабаре и познакомиться с бытом гейш в Киото. В Японии, однако, есть немало очень неизбитых классных мест в чуть стороне от стандартных маршрутов, но легко доступных даже для неопытного туриста. Я собрал десять таких точек, в которых побывал сам, и отсортировал их по расстоянию от Токио.

  1. Музей рамена в Йокогаме

Япония – идеальная страна для гастрономического туризма, и вам обязательно стоит попробовать лапшу рамен. В любом заведении.Вкусно будет везде. Но самый шик – это съездить в Иокогаму (полчаса-час от Токио) в музей рамена. Как и любой музей про еду в Японии, это прежде всего место, где можно очень вкусно, аутентично и недорого поесть. Но прелесть именно этого музея – в том, что он в закрытом помещении воспроизводит дизайн и быт японской улицы середины XX века. Вывески, афиши, телефонные будки, велосипеды –  все это можно разглядывать и фотографировать хоть целый час. А потом – обедать!

  1. Горячие источники в Кусацу

Отдых на горячих источниках в традиционной гостинице рёкан – вещь, которую любой турист обязан попробовать хотя бы один раз. Самое классное место из тех, куда можно просто добраться из Токио, – Кусацу-онсен, три часа на поезде или автобусе. Сначала рекомендую пройтись по парку, где вода из горячих источников выходит на поверхность изумрудными озерами кипятка. Затем – перекусить уличной едой (речная рыба на гриле или же сваренные в горячем источнике яйца). Вечером вас ждут традиционный ужин кайсеки с десятью переменами блюд и расслабленный отдых в красивом горячем источнике для постояльцев рёкана. Перед возвращением в Токио можно взобраться на холм, где в камне высечено хайку великого японского поэта Мацуо Басё, и насладиться приятным видом на город.

  1. Водопад Кэгон в Никко

В Японии – тьма водопадов, но один из самых больших и живописных – стометровый Кэгон в Никко. Вы все равно поедете в этот город, потому что путеводители рекомендуют взглянуть на могилу Токугавы и храм с тремя обезьянками. Не поленитесь потратить час на то, чтобы на автобусе подняться дальше в горы, к озеру Тюдзендзи, вода из которого и обрушивается вниз водопадом Кэгон. Физическая подготовка не нужна: заботливые японцы построили лифт, который спускает туристов практически к подножию, к самому удобному месту для фотоснимков. Если же хочется похвастаться мускулами, лучше арендовать лодочку на озере и медленно проплыть вдоль берега с синтоистскими святилищами, гигантской статуей Будды и душераздирающим видом на горы.

  1. Побережье Дзюгосаки на полуострове Идзу

Жители Токио ездят на полуостров Идзу, когда хочется отдохнуть и от больших городов, и от горных пейзажей. Дзюгосаки – это место, где лава из древних вулканов встретилась с морем и застыла огромными черными скалами. Теперь они поросли соснами, а люди проложили по побережью удобные пешеходные маршруты, огородив самые опасные места. По Дзюгосаки неспешно гуляют часами, останавливаясь, чтобы сделать фото или купить мороженое со вкусом зеленого чая. На вулканической почве отлично растут цитрусовые, и на обратном пути в рёкан можно купить у фермеров вкуснейшие мандарины или апельсины прямо с ветки.

  1. Почтовые города в долине Кисо

В эпоху сёгуната все феодальные правители были обязаны регулярно ездить в Токио на поклон к истинному правителю страны. Чтобы им было комфортно преодолевать путь, в Японии появились так называемые “почтовые города”, в которых лорды и их свита могли переночевать, поужинать и развлечься. В двадцатом веке несколько таких городов на тракте Накасендо (между Нагоей и Токио) превратили в настоящий музей старинной Японии под открытым небом. Самое классное занятие в долине Кисо – пройтись пешком по Накасендо так, как это делали настоящие самураи всего сто пятьдесят лет назад, благо путь от одного города до другого занимает всего час. Весной все вокруг цветет, осенью можно любоваться красными кленами момидзи. На ночь, разумеется, надо остановиться в старинном японском гестхаусе минсюку с настоящим очагом посреди дома, а хозяин приготовит вам что-нибудь простое и традиционное на ужин.

  1. Музей ниндзя в Ига

Несколько сотен лет назад ниндзя из клана Ига внесли важный вклад в объединение Японии, а сейчас их деревня превращена в огромный музей. Можно посмотреть, как ниндзя жили, как прятали экипировку и притворялись обычными крестьянами, как бегали по воде и прятались от врагов в клубах дыма. Специально обученные актеры покажут приемы ниндзя, а дети могут переодеться в костюмы и покидать настоящие звездочки-сюрикены примерно там же, где когда-то тренировался легендарный Хаттори Хандзо. До Ига можно добраться от Нагои или Киото, с парой пересадок, но дело того стоит. Как вы еще узнаете, что костюмы ниндзя были на самом деле не черными, а синими?

  1. Сад моха в храме Кокедера, Киото

Путеводители обычно рекомендуют посмотреть Золотой храм Кинкакудзи и сад пятнадцати камней в храме Рёандзи, но обязательно загляните и в находящийся по соседству Кокедера. Японские храмы и святилища обычно интересны прежде всего садами – со всеми этими милыми прудиками, ручейками, мостиками и цветущими деревьями. Они все устроены похоже, но никогда не надоедают и выглядят классно в любой сезон. В Кокедера все поверхности в саду, включая мостики и каменных будд, покрыты мхом, что делает пейзаж совершенно инопланетным. Минус, правда, в том, что часть маршрутов закрыта для туристов – чтобы мох не попортили.

  1. Океанариум Кайюкан в Осаке

В Японии полно больших и малых океанариумов, но лучший находится в Осаке. На восьми этажах расположились образцы флоры и фауны со всех концов Тихого океана: речные рыбы Эквадора, антарктические пингвины, исполинские японские саламандры, стая жирных тунцов и огромная китовая акула. Медузы, кораллы, морские птицы, тюлени, – для каждого вида подобрана классно выглядящая экспозиция, а о существовании многих видом морских гадов вы впервые узнаете именно в Кайюкане. Можно лично принять участие в кормлении дельфинов или других мирных животных, а можно рукой потрогать настоящего липкого ската или взаправдашнюю живую акулу. Правда, не китовую, а совсем маленькую, но тоже считается.

  1. Остров Наосима у Хиросимы

Ценители современного искусства обязаны добраться до острова Наосима во внутреннем японском море Сето, туда часто ходит паром от Хиросимы. С одной стороны, там вы увидите традиционную деревенскую Японию, где до сих пор бабульки на улице кланяются и здороваются со всеми, кто идет им навстречу. С другой стороны, по всему острову разбросаны ультрасовременные арт-инсталляции про игру цветов, форм и звуков, полюбоваться на которые приезжают прежде всего иностранцы. Опыт получится примерно такой: посмотрели пруд с будильниками и красными лазерными лучами – зашли в семейный ресторанчик и съели миску гречневой лапши – достали карту и поехали на автобусе к гигантской пятнистой тыкве.

  1. Вулкан Сакурадзима у Кагосимы

Город Кагосима – самая южная точка Японии, и в бухте перед ним высится действующий вулкан Сакурадзима. Серьезно, он почти каждый день выплевывает немного дыма и чуточку трясет землю, хотя  последнее серьезное извержение было много лет назад. Даже вид из порта уже оправдывает время на поездку. Чтобы посмотреть на фигурно застывшие потоки лавы, достаточно сесть на паром и доплыть до подножия Сакурадзимы. В местном музее стоят настоящие сейсмические датчики, если вы сами не можете определить, трясется ли земля достаточно сильно или так, ерунда. Туристический автобус за копейки отвезет вас поближе к жерлу вулкана и высадит у самых классных мест для фотографирования. Перед отплытием обратно в Кагосиму не забудьте попробовать блюда из редьки дайкон – она на местной почве вырастает совершенно гигантской. А домой можно взять фигурку котика или свинки, высеченную из черного вулканического камня.

Автор текста: Константин Говорун, t.me/wrenjapan

Хочу в ЯпониюПоехать!
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку