GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

7 фактов об Ирландии, которые вы точно не знали!

7 фактов об Ирландии, которые вы точно не знали!

Ирландия  – это не только страна лепреконов, виски и дня Святого Патрика. Она многим может вас удивить. В этой подборке мы собрали 7 необычных фактов об Ирландии, которые вы точно не знали.

Факт №1 – Ирландия – самая дружелюбная страна на свете

И это доказанный факт! Сразу несколько международных консалтинговых агентств пришли к выводу, что ирландцы – самые добрые, приветливые и дружелюбные люди в мире. Друзей там найти действительно очень просто – достаточно заглянуть в ближайший паб. Ирландская пословица гласит: “Двое сокращают дорогу”. Эта фраза говорит о том, что хорошая компания заставляет время лететь незаметно. Поэтому аккуратней: не засиживайтесь в пабе до утра. Или засиживайтесь, тут все зависит от вашего желания. Кстати о пабах:

Факт №2 – В Ирландии находится старейший паб в мире

Самый старый паб на свете находится в Ирландии, в небольшом городке Атлон. Под нынешним названием Sean’s Bar, это заведение так или иначе существовало более тысячи лет. Стены бара датированы около 900 г. нашей эры, и существует перепись всех хозяев паба. Несмотря на некоторую реставрацию помещения бара, большинство предметов мебели в нём не менялись с момента открытия, то есть у вас будет шанс сесть за тот же стол, за которым пили эль ирландцы в 10 веке! Желаем всем бизнесменам такого же предпринимательского долголетия! Кстати о бизнесе:

Факт №3 – Ирландия – лучшая страна для бизнеса

По мнению экспертов журнала Forbes «Ирландия – лучшая страна в мире для ведения бизнеса». Страна является одним из основных центров притяжения для IT компаний и стартапов. Более 1150 международных компаний, в том числе Google, Facebook, Twitter, Airbnb, LinkedIn, Dell и Intel, выбрали Ирландию для размещения своих европейских штаб квартир. Поэтому престижную работу после обучения в ирландском вузе будет найти очень легко: главное – знать язык. Кстати о языке:

Факт №4 – Ирландцы не знают ирландский

Удивительно, но факт: в Ирландии почти не говорят на ирландском! Этот язык в ежедневном общении использует лишь 5% населения страны. Все остальные говорят на английском. И не только говорят, еще и пишут книги, снимают кино и поют песни. Кстати о песнях:

Факт №5 – Ирландия – абсолютный чемпион Евровидения

Страна является абсолютным рекордсменом по количеству побед, всего ирландцы становились победителями конкурса 7 раз. А в 1992, 1993 и 1994 году они заняли первое место 3 раза подряд, в 1995 году взяли год на отдых, чтобы в 1996 выиграть снова – уникальный результат. Кажется, Ирландии просто нет равных в музыке. Кстати о том, чего в Ирландии нет:

Факт №6 – В Ирландии нет кротов, комаров и змей

По легенде, змей из Ирландии изгнал Святой Патрик, которого до сих пор благодарят за это (и не только за это, конечно) масштабным празднованием его дня. Про кротов и комаров легенд, к сожалению, нет, поэтому вы можете выдумать свою собственную, если все-таки засидитесь в пабе до утра. Отсутствие кротов, комаров и змей компенсируется наличием куда более милых животных. Кстати о них:

Факт №7 – В Ирландии живут кенгуру

У побережья Дублина есть остров Lambay, целиком заселенный валлаби – это маленькие кенгуру. Их предков сюда перевез Дублинский зоопарк, который больше не мог заботиться о животных из-за переполненности вольеров, а сейчас они уже полностью освоились в дикой природе. Так что если вы мечтали увидеть кенгуру, совсем не обязательно 18 часов лететь в Австралию.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку