GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

История о поездке, которая задала жизненный путь

История о поездке, которая задала жизненный путь

Мы очень давно работаем на рынке образовательных услуг и студенты с нами ездили еще в далеком 2009 году! Наша студентка программы Pre-Masters до сих пор с радостью вспоминает те времена и с удовольствием поделится своими воспоминаниями с вами:

“Я поступала в университет Oxford Brookes в 2009 году на программу магистратуры по специальности международный менеджмент и политика. С английским проблем никаких не было (уровень C1 Advanced подтвержденный международным сертификатом Cambridge English). Тем не менее уверенности в том, что справлюсь успешно с поставленной задачей не было, так как уж очень разные в России и Великобритании подходы к образованию, плюс я не понимала в какой университет хочу подавать заявки. Решение было принято поступать после подготовки Pre-Masters, именно так я познакомилась первый раз со школами EF.

Если резюмировать конкретно мои впечатления об опыте подготовки и самой учебе в вузе, могу отметить следующие основные моменты:

Подготовка помогла получить навыки именно академического английского для написания эссе, диссертаций, презентаций и т.д. Требования в университете к написанию таких работ очень и очень строгие. Никакого плагиата и списывания, все сноски и библиография должны быть оформлены в определенном формате. Снижают оценки за малейшие неточности в оформлении, не говоря уже о грамматических ошибках. Обращают внимание, насколько грамотно применяется критическое мышление. Поблажек за то, что ты иностранец, к сожалению, никаких не делают.

Pre-Masters готовит ко всем этим нюансам другой системы образования, и я четко понимала, какие у преподавателей университета ожидания от моих письменных и устных работ.

Дополнительно, я никогда не изучала менеджмент, экономику и т.д. на английском – взяла эти модули на Pre-Masters, чтобы подтянуть знания и вокабуляр в данных сферах.

Не менее важным были адаптация к самой культуре страны, возможность на этапе подготовки познакомиться со студентами со всего мира. С некоторыми мы впоследствии учились в одном университете, что очень помогло с точки зрения психологического комфорта. Плюс за полгода Pre-Masters мы с научным руководителем обсудили 4 варианта университетов для меня. Я съездила по кампусам, посмотрела разные города, поняла насколько мне подходит каждый из них. В итоге остановилась на Оксфорде! Программы магистратуры в Англии длятся обычно один год, и он очень интенсивный. Времени на раскачку никакого не остается, поэтому важно приступать к обучению во всеоружии!

Поступить в университет без подготовки я скорее всего смогла бы, НО:

1) Выбрала бы университет и город абсолютно не подходящие для меня
2) Не смогла бы получить наивысший балл за свою диссертацию (которая до сих пор представлена в библиотеке моего вуза). Привыкала бы только первые полгода к новым требованиям и училась правильно писать рефераты, что конечно же не лучшим образом сказывается на успеваемости.
3) Весь процесс был бы намного более стрессовым и трудным

Небольшой бонус: За время учебы в EF мне удалось расширить свой круг профессиональных и личных знакомств. После окончания вуза мне сразу же предложили работу директора программ летней языковой школы, и я еще 3 года жила и работала в Великобритании.

Хочу поступить на магистратуру в АнглиюУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку