GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как получить бесплатное образование в Германии

Как получить бесплатное образование в Германии

Хорошо получить образование в Германии, а еще лучше — получить бесплатное образование в Германии. Возможно ли такое? Давайте разберемся.

По закону бесплатное образование в Германии доступно не только для местных, но и для иностранных студентов. Оплатить придется лишь семестровые сборы в размере от 100 до 300 евро, которые пойдут на оплату проездного и административных расходов. Вам останется позаботиться только о жилье и питании.

Безусловно, помимо государственных бесплатных вузов, в Германии существуют и частные платные заведения, количество которых невелико, но растет с каждым годом. Среди их преимуществ: более индивидуальный подход к студентам, большое количество программ на английском языке и наличие преподавателей-практиков, которые зачастую являются руководителями или владельцами крупных компаний, предоставляющих стажировки или работу.

Тем не менее, большая часть абитуриентов рассматривает именно бесплатное образование в Германии в государственных университетах. Именно поэтому абитуриентов там вдвое больше, чем учебных мест. Конкурс при этом может достигать до 20 человек на место.

Бакалавриат

Поступать в университет в Германии можно после 1 – 2-х лет в российском университете. Связано это с тем, что российские ученики заканчивают 11 классов, а немецкие школьники — 13, отчего образуется разница в уровнях образования при поступлении в вуз.

Чтобы уравнять шансы, российским школьникам нужно отучиться два года в вузе в России и сразу поступать в вуз в Германии или же отучиться всего один год в российском вузе и затем еще один в Studienkolleg в Германии.

Тем не менее, даже после двух лет российского вуза зачисление в немецкий университет может оказаться непростым. Если вы вдруг решите сменить специальность – придется поступить сначала в Studienkolleg и потом уже в немецкий вуз. Если же вы решите продолжить изучение своей специальности, то удастся поступить сразу в немецкий университет и получить желанное бесплатное образование в Германии.

Читайте также: как поступить в магистратуру за рубежом

Studienkolleg

Что такое Studienkolleg и как он помогает пройти бесплатное обучение в Германии? Studienkolleg — это колледж при вузе, где абитуриентов планомерно готовят к поступлению, иными словами — наверстывают разницу в образовательных системах разных стран, а что самое важное — изучают немецкий язык и помогают освоиться в незнакомой стране.

Для поступления требуется уверенное знание немецкого (сертификат экзамена TestDaF), аттестат и мотивационное письмо. Все эти документы подаются в выбранный абитуриентом вуз с пометкой Studienkolleg. Далее нужно сдать вступительные экзамены в колледж (вступительных экзаменов при поступлении в университет нет).

Для того, чтобы гарантированно поступить в Studienkolleg и подтянуть уровень немецкого до требуемого уровня, выпускникам российских школ лучше всего начать с предуниверситетской программы подготовки Foundation Year. Обучение на данной программе позволяет существенно поднять текущий уровень немецкого языка, подготовиться к сдаче экзаменов и привыкнуть к жизни в стране.

На нашем вебинаре про бесплатное образование в Германии от Юргена Эхлера мы подробно обсудили поступление в Studienkolleg с помощью программы University Foundation Year. Поэтому, если вы серьезно настроены на то, чтобы в конечном итоге пройти обучение в Германии бесплатно, выделите час времени, чтобы прослушать вебинар и получить исчерпывающую информацию по этому вопросу.

Магистратура и обучение в Германии на английском

Для того, чтобы получить бесплатное образование в Германии на программе магистратуры, нужно иметь диплом бакалавра, высокий уровень академической успеваемости, подготовить документы и пройти собеседование. Почти все магистерские программы в Германии преподаются на английском языке, на немецком тоже есть, но значительно меньше.

Образование, как и на бакалавриате, бесплатное, поэтому за место студента однозначно стоит побороться. Однако, если вы понимаете, что еще не готовы к поступлению сразу на программу магистратуры, то советуем пройти предуниверситетскую программу Pre-Masters.

О специальностях

В Германии существует ряд специальностей, на которые иностранному студенту поступить довольно сложно. Обычно при поступлении в немецкий вуз абитуриент не сдает вступительные экзамены, но на факультетах медицины, журналистики и психологии они обязательны.

Более того, в связи с ограниченным количеством мест для иностранных студентов на данных факультетах, немецкая Единая служба распределения студенческих мест (Zentralstelle für die Vergabe von Studienplätzen) тщательно следит за количеством претендентов на поступление по этим специальностям.

Бесплатное образование и расходы на месте

В отличие от обучения в США и Великобритании, где год учебы стоит в среднем 20-25 тысяч долларов, немецкое образование действительно можно назвать бесплатным. Но расходы все равно есть. Помимо социальных семестровых взносов, о которых упоминалось ранее, потребуются средства на учебные пособия, медицинскую страховку, жилье и питание.

Проживание в кампусе университета США обойдется в 600 долларов в месяц, но, в зависимости от престижности заведения и штата, стоимость может увеличиваться. Размещение в студенческом общежитии в Великобритании будет стоить около 500 долларов в месяц.

Жизнь в немецком студенческом общежитии значительно дешевле: 200-300 долларов в месяц. Аренда однокомнатной квартиры от 350 долларов в Восточной Германии, и почти в два раза дороже в Западной Германии.  Плюс медицинская страховка – 280 долларов в семестр и от 300 долларов в месяц на питание.

В Великобритании питание почти в два раза дороже, а вот в США студенты отмечают сравнительно низкую стоимость на качественные продукты питания.

Итак, если вы решили получить бесплатное образование в Германии, не забывайте о следующих обязательных составляющих: высокая академическая успеваемость, уверенное владение немецким языком и ваша мотивация – все это поможет вам пройти конкурс среди сотен местных и иностранных абитуриентов.

Помимо образования, не забывайте и о развлечениях: обязательно почитайте наш материал о том, куда сходить в Берлине, а также отзыв студентки языковой школы в Берлине.

Хочу учиться в ГерманииОставить заявку
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Исследуй мир и изучай языки

Бесплатный каталог