GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

8 мест, которые нужно посмотреть в Берлине

8 мест, которые нужно посмотреть в Берлине

Мы спросили у наших студентов, куда сходить в Берлине. Они порекомендовали – мы записали:

  1. Рейхстаг (The Reichstag)

Здание, где заседает немецкий парламент. На данный момент на его территории проводятся экскурсии, выставки, и даже открыта возможность посещения бундестага. Проход на купол возможен только по предварительной записи на сайте. Во время реконструкции обсуждался вопрос о сохранении надписей советских солдат на стенах парламента. Большинство проголосовало “ЗА”. Убрали только надписи непристойного содержания и оставили около 159 граффити. Все они находятся во внутренних помещениях Рейхстага, куда можно пройти только с экскурсоводом.

  1. Берлинская стена**/**Восточная галерея (The Berlin Wall/East Side Gallery)

Некогда символ разделения Европы. Уличное искусство, которое сейчас украшает стену, стало международной фреской объединения и надежды. На стене есть несколько портретных изображений действующих лиц Холодной войны и множество забавных рисунков. В том числе и знаменитый поцелуй Брежнева и Хоннекера.

  1. **Чекпойнт Чарли (**Checkpoint Charlie)

Пограничный контрольно-пропускной пункт и единственное место перехода границы для иностранцев, чиновников ГДР и их союзников во время войны. КПП создан после разделения Германии Берлинской стеной. Рядом разворачивалось немало исторических и драматических событий вплоть до его официального закрытия 22 июня 1990 года. Но несмотря на это, чекпойнт до сих пор стоит как памятник на том же месте. За 3 евро любой желающий может сделать селфи с двумя американскими стражами.

  1. Мемориал жертвам Холокоста (Memorial to the Murdered Jews of Europe)

Вы увидете 2711 плит в память жертвам холокоста. Здесь нет имен, дат и других опознавательных знаков. Просто узкий лабиринт из ровных однотонных плит. Мемориал поразит вас силой своего эмоционального воздействия. Очень легко заблудиться в его узких переулках и очень легко почувствовать чувство опустошенности, полной незащищенности и отчаяния. Да, звучит жутко. Но это одно из тех мест, которые обязательно нужно посетить в Берлине.

  1. Берлинская телебашня (Fernsehturm)

Это самое высокое сооружение Германии. И четвёртая по высоте башня Европы. За 15-20 евро можно подняться на самый верх и насладиться кофе с потрясающим видом на город. Высота башни вместе с антенной – 368 м.

  1. **Большой Тиргартен (**The Tiergarten)

С 1830 года Большой Тиргартен стал местом охоты немецкой знати. Сейчас это самый большой парк Германии, который находится в самом центре её столицы. Здесь просто очень красиво и спокойно.

  1. Ресторан немецкой кухни Hofbrau Berlin

Он расположен рядом с транзитной и коммерческой точкой.  Если вы ищете место с баварской кухней и не хотите ехать в Баварию, Hofbrau – лучшее решение. Главные блюда меню – свиной сустав и, как вы наверное догадались, пиво.

  1. Хипстерские кафе

Kreuzberg & Prenzlauer Berg – самые популярные хипстерские районы Берлина, где расположено огромное количество атмосферных кафе, ресторанов, магазинов и баров. Цены здесь, конечно, намного выше, чем в другой части города. Так что подумайте, стоит ли оно того.

Путешествовать в Берлин!Узнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку