GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Учимся торговаться – 6 простых советов

Учимся торговаться – 6 простых советов

Вы решили купить что-то на площади в городе Кейптаун, на рынке в Марокко или на улице Silk Street в Пекине? Тогда приготовьтесь торговаться. На деньги счастья не купишь, но зато приобрести племенные маски, чучело верблюда и редкий фарфор точно можно.

Вашему вниманию 6 советов о том, как «скинуть цену» и сделать наиболее выгодную покупку:

  1. Будьте дружелюбным! Таким образом вы сможете расположить к себе продавца, чтобы он САМ захотел снизить цену. Улыбайтесь, обменивайтесь рукопожатиями, ведите «честную игру».

  2. Выучите несколько цифр на местном языке. На вас будут смотреть с уважением и интересом, будьте уверены.

  3. Шокируйте их. Если они просят 50 долларов за небольшой по размеру кальян, скажите, что купите его только за 5. Пусть это кажется абсурдным, но если вы поведете себя в этой ситуации правильно, то сможете довольно быстро понять, какую максимальную скидку они готовы предложить.

  4. Никогда не платите больше 75% той цены, которую они просят. Ни при каких обстоятельствах. Когда вы развернетесь и соберетесь уходить, ничего не купив, они сами побегут за вами с более выгодным предложением.

  5. Чем больше вы покупаете, тем большую скидку вам предложат. Но торгуйтесь за каждую вещь все равно. Без исключений.

  6. Если в итоге вы «скинете» только 5-10% с первоначальной цены, то обязательно попросите какой-нибудь бесплатный подарок к покупке – в конце концов, благодаря вам они продали сегодня на один товар больше!

Как и везде, стать успешным в этом деле поможет только практика. Поэтому не расстраивайтесь, если ваша первая покупка обернулась не такой успешной, как вы хотели. Впереди еще много попыток и других продавцов. Удачной охоты за скидками!

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку