GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Советы для родителей: как отправить ребенка в лагерь за рубеж

Советы для родителей: как отправить ребенка в лагерь за рубеж

Родители, как и дети, хотят одновременно противоположных вещей. Например, мы хотим, чтобы наши дети стали самостоятельными, умели сами завязывать шнурки, варить кашу и собирать свои вещи. Но также мы волнуемся и не даем им развиваться самостоятельно.

Не верите — спросите у педагогов, которые возят своих воспитанников и учеников на экскурсии. Как часто им приходится отвечать в ватсапе на сообщения родителей, когда класс едет в Третьяковку?

Еще мы все загружены работой, своей жизнью и карьерой. Мы живем на бегу, и в этой скачке теряем счет дням и даже годам. Помните, по интернету то и дело бродит открытка с забавным диалогом:

«— А что это мимо пролетело?
  — А это полгода. Они все время тут пролетают».

Не мудрено, что нам сложно осознать, что дети уже выросли. Соблюдать баланс между безопасностью и развитием — вот какую нелегкую работу приходится выполнять каждому родителю. Особенно сейчас, когда мы, благодаря технологиям, испытываем иллюзию, что можем обеспечить самый высокий уровень безопасности своим детям и получить полный контроль над их жизнями.

Поэтому многим родителям трудно решиться отправить ребенка одного не то, что в языковой лагерь за рубеж, а даже в обычную школу через два квартала. Тем не менее, все хотят, чтобы их дети владели иностранными языками, понимая, что это откроет им дополнительные возможности в жизни, и стали самостоятельными.

Языковые лагеря за рубежом

Если у вашей семьи нет друзей за рубежом, если вы не отдыхаете за границей больше двух-трех раз в год, то обеспечить ребенку необходимость общаться на иностранном языке трудно. Обучение же в языковой школе в стране изучаемого языка, пусть даже в течение нескольких недель, такую возможность дает.

О том,  поможет ли ребенку такая поездка улучшить свои знания языка, лучше расскажут педагоги. Я же хочу поговорить об эффектах психологических.

Язык

Это не только речь и тексты. Это культура страны. Оказаться внутри этой культуры без родителей, обычно берущих на себя роль коммуникатора — отличный стимул использовать свои знания по прямому назначению —  для общения с людьми.

Для многих детей такая необходимость — толчок для начала нового этапа отношений с языком. Даже если ребенок будет говорить на русском со своими русскими одногруппниками, ему никуда не деться от необходимости общаться и на том языке, который он изучает. Особенно, если приходится жить в семье, а не в кампусе.

Готовность ребенка

Если вам очень хочется, чтобы ваш ребенок улучшил свой английский за границей, принимайте решение, ориентируясь прежде всего на своего ребенка и думайте о том, готов ли он к этому путешествию.

Поездка в лагерь может стать для него как прекрасным развивающим опытом, так и сильным стрессом. Все зависит от того, насколько вы и сам ребенок готовы к его самостоятельной поездке. На готовность влияет прежде всего возраст ребенка.

Дошкольник, даже старшего возраста, очень самостоятельный и автономный, вроде дяди Федора из мультика «Трое из Простоквашино», вряд ли нуждается в таком путешествии. Даже если он в состояние его пережить и не демонстрирует своих отрицательных чувств в связи с долгой разлукой с родителями, ресурсов на то, чтобы переработать этот опыт, он потратит больше, чем приобретет.

Если мы говорим о 8-9-летнем ребенке, нужно смотреть на его особенности и навыки автономии. Девочка, которая с трех лет в детском саду, и девочка, выросшая в окружении бабушек; мальчик, с пяти лет занимающийся футболом, и нежный мечтательный парнишка, не расстающийся с книжкой, обладают разными навыками автономии. Даже если они одного и того же возраста.

Задайте себе несколько простых вопросов:

  • Кто вашему ребенку очищает скорлупу с вареного яйца?

  • Кто наливает горячий чай из чайника и делает ему бутерброд?

  • Кто застирывает ему шорты или носки?

  • Кто моет за ним посуду?

Вопросы кажутся смешными, но на самом деле многие современные дети, особенно из семей условного «среднего» класса гораздо лучше владеют навыками работы с планшетом, чем навыками самообслуживания.

В домашних условиях эти прорехи в «образовании» не так уж бросаются в глаза и рано или поздно компенсируются. Но если вы собираетесь отправить сына или дочку в лагерь за границу, придется обратить на эти навыки самообслуживания особое внимание и, при необходимости, провести дополнительные тренировки.

Ребенок готов к поездке, если

Да

Ребенок ночевал вне дома

Х

Ребенок спокойно переносит разлуку с родителями и домом

Х

Ребенок владеет минимальными навыками самообслуживания: умыться, помыться, одеться, приготовить себе простую еду, может оценить свое плохое самочувствие и сказать об этом

**Х
**

Ребенок умеет общаться со взрослыми, не боится задавать вопросы и не стесняется говорить о своем дискомфорте

Х

Ребенок спокойно общается с незнакомыми сверстниками

Х

Ребенок не страдает аэрофобией, не имеет ночных страхов и не страдает энурезом

Х

Ребенок не имел серьезных физических травм и не попадал в больницу в последние полгода, а то и год.

Х

Особое внимание уделите последним двум пунктам.

Ребенок с фобиями и недавно перенесенными травмами не чувствует себя в безопасности, а значит, в чуждых ему условиях будет тратить неоправданно много сил на то, чтобы обеспечить себе минимальный уровень психологического комфорта.

Дети, страдающие энурезом, к сожалению, вряд ли смогут получить удовольствие от поездки до тех пор, пока не выработается более-менее постоянный механизм контроля за ночными выделениями.

Желание ребенка

Не забудьте, что у ребенка тоже есть свое мнение. Спросите его, хочет ли он путешествовать? И если ответ положительный, то это дополнительная мотивация овладеть недостающими навыками в ускоренном режиме.

Страх родителей

Иногда родители боятся отправлять за границу подростков вовсе не из-за тревоги, что юный человек не справится с бытом или потеряется в большом городе. Родители боятся свободы своего подростка. Им кажется, что он, оказавшись без надежного родительского глаза, пустится во все тяжкие: начнет пить, курить или даже употреблять наркотики.

Эти опасения не имеют отношения к поездкам или лагерям, а свидетельствуют прежде всего о неуверенности родителей. Лучшее, что могут сделать родители, это поработать со своей неуверенностью и понять, что к подростковому возрасту ребенок уже является личностью со своей системой ценностей. Вряд ли вы сможете защитить его от экспериментов и опасностей, привязав к себе и лишив его свободы.

Если ребёнок чего-то не умеет или не имеет необходимого опыта, придется наверстывать упущенное и обучать. Главное — понять, готов ли ребенок и хочет ли отправиться в поездку. Дело остается за малым.

Языковой лагерь за рубежомУзнать
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Исследуй мир и изучай языки

Бесплатный каталог