GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Подготовка к путешествию.10 простых шагов

Подготовка к путешествию.10 простых шагов

Ваше следующее большое приключение уже не за горами, но перед тем, как отправиться в путь, не забудьте правильно к нему  подготовиться. Вот десять лучших подсказок:

1. Знайте правила

В зависимости от пункта назначения визовые правила также меняются. Убедитесь, что вы знаете правила пребывания в стране, у вас есть нужная виза, и вы знаете, какие прививки нужно сделать для безопасного путешествия (если это необходимо).

2. Оставайтесь на связи

Наверное, все были в такой ситуации. Ну, знаете, когда заряд вашего телефона уже на четырех процентах, и вы начинаете отчаянно писать быстрее и быстрее, чтобы успеть сказать что-то важное, пока телефон не умрет у вас на руках. Чтобы не попасть в такую ситуацию, берите с собой зарядное устройство. А чтобы вы могли зарядить свое устройство в любой точке мира, не забудьте купить адаптор.

3. Проложите маршрут

Если вы путешествуете с устройством на платформе iOS или Android, вам больше не нужно бояться потеряться в незнакомом городе. Все потому, что Google позволил сохранять карты оффлайн, чтобы использовать их без соединения с интернетом (попрощайтесь с огромными счетами за роуминг). Вы можете сохранить  до шести карт одновременно. Если вы уже знаете свой примерный маршрут, скачайте карты перед отправлением.

4. Используйте местную связь

Если вы планируете задержаться в какой-то стране дольше, чем на 2 недели, купите местную SIM-карту. Это позволит вам оставаться на связи с местными друзьями, вызывать такси и использовать интернет, не беспокоясь о WiFi и счетах за роуминг.

5. Изучите местность

Практически у всех городов, даже самых маленьких, есть свой  веб-сайт со списком мероприятий на грядущие месяцы. Местные выпуски журнала TimeOut будут также отличным ресурсом. И не стесняйтесь спрашивать друзей или друзей друзей о интересных местах. И, конечно, не забудьте взять с собой путеводитель в дорогу! Он вам обязательно пригодится.

6. Начните заводить контакты

Если вы собираетесь путешествовать в одиночку, начните искать контакты и друзей перед отъездом. Дайте как можно большему количеству людей знать о вашем маршруте, начав блог о путешествиях (Tumblr – хороший выбор, так как там можно ставить вашу геолокацию). Познакомьтесь с местными жителями через социальные сети. Они смогут показать вам интересные места, которых нет в путеводители, и скрасить вечер за чашечкой кофе.

7. Найдите, снимите, сохраните, покажите

Каждый новый город, каждый вид бассейна, каждая чашка утреннего капучино и каждый исторический монумент будут поводом заполнить ленту Instagram. Но если вы делаете снимки с помощью камеры, а не телефона – тогда используйте другую опцию. Загрузите их в свой блог или создайте онлайн фото галерею с помощью Flickr или Snugmug.

8. Выучите язык

Язык – ваш путь к новым друзьям за рубежом. Перед отъездом купите разговорник (они недорогие и легкие; вы всегда сможете взять его с собой) и начните изучать. Заказать такси, купить продукты в местном супермаркете или объясниться с врачом – все это существенно облегчит вам жизнь, поверьте!

9. Не забудьте о наличных

Если только вы не едете в Швецию, где правительство стремится создать свободное от наличных общество, в большинстве стран, особенно в малоразвитых, наличные все еще «правят балом». Вы же не хотите оказаться при худшем раскладе, когда вы не можете заплатить за еду, транспорт или жилье, просто потому что поблизости нет банкомата, так что позаботьтесь об обмене достаточного количества денег заранее. Но берегитесь воришек – никогда не храните все деньги в одном месте и никогда не оставляйте деньги на кровати вашего номера, когда уходите.

10. Берите с собой столько, сколько сможете унести

Нет ничего более утомительного, чем таскать повсюду массивный багаж, набитый доверху вещами, которые вы, вероятно, не наденете. Возьмите с собой только самое необходимое, а для того, чтобы одежда занимала меньше места, скручивайте ее, вместо того, чтобы складывать.

И теперь, когда вы уже собраны и готовы к отправлению – Buon voyage! Buon Viaggo! Have a nice trip! Trevlig resa!  Buon Viaje! Хорошего путешествия!

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Исследуй мир и изучай языки

Бесплатный каталог