GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Изучение английского языка. Занятия в группе или с репетитором?

Изучение английского языка. Занятия в группе или с репетитором?

Каждый родитель сталкивается с необходимостью выбора дополнительных занятий для своего ребёнка. Львиная доля внешкольного обучения приходится на изучение иностранных языков, поэтому предлагаем рассмотреть все значимые преимущества и недостатки индивидуальных и групповых занятий в этой сфере, чтобы помочь вам принять оптимальное решение.

Преимущества групповых занятий

Специализированные образовательные центры предлагают широкий выбор курсов, среди которых – базовые, интенсивные и экзаменационные. После завершения курса студенты получают сертификат, который подтверждает уровень владения иностранным языком.

Такие центры или школы тщательно отбирают преподавателей, так что вам не придётся беспокоиться об их профессиональных и личных качествах. Крупные языковые школы годами зарабатывают себе репутацию, и делают всё для поддержания своего уровня.

Самый главный плюс занятий в языковых центрах –  возможность обучаться со студентами, близкими по возрасту, интересам и уровню владения языком. Это позволит развить социальные навыки, потренироваться в разговорной речи и понимании языка на слух, ну и конечно, группа – просто мечта ребёнка, который хочет найти новых друзей.

Не следует забывать о том, что только в группе можно организовать мозговой штурм, разыгрывание жизненных ситуаций по ролям и другие важные упражнения для изучения иностранного языка.

Групповое обучение, ко всему прочему, помогает студентам преодолеть стеснительность, избавиться от языкового барьера, комплексов и открыть в себе лидерские качества.

Кстати, вместе с группой появляется соревновательный элемент: ведь хочется сделать домашку и написать тест лучше, чем Катя, Лиза или Витя!

Огромное преимущество занятий в группе ещё и в том, что в случае болезни или личных обстоятельств преподавателя, языковой центр подберёт для студентов учителя на замену, и курс обучения не прервётся.

Недостатки групповых занятий

Конечно, не всем студентам подходят групповые занятия. Некоторые обучающиеся ощущают дискомфорт, находясь в классе с другими учениками, предпочитая заниматься в своём ритме и в удобное для себя время.

Если ваш ребёнок ищет предлоги для того, чтобы не пойти на занятие, попробуйте расспросить его, что именно его смущает. Возможно, ему не подходит преподаватель или ребенок не совпадает по темпераменту с остальной группой. Тогда можно попробовать перевести его в другой класс, прежде чем обратиться к репетитору.

Как выбрать языковые курсы

Обратитесь к отзывам в интернете. Рейтинг языковых школ с актуальной стоимостью обучения можно посмотреть на таких сайтах, как schoolrate.ru, yell.ru, enguide.ru, english-finder.ru и iloveenglish.ru. Или попросите друзей, близких или коллег-родителей порекомендовать вам школу.

После ознакомления с отзывами и личными рекомендациями, нужно переходить на более серьёзный уровень: проверить, есть ли у того или иного центра все необходимые лицензии и аккредитации, соответствует ли он и его работники государственным требованиям и стандартам. Чаще всего актуальная информация размещается учебным заведением на его сайте.

Определяющий момент в выборе языковых курсов – цена за академический час. В Москве она варьируется от 120 до 930 рублей. Если цена вас устраивает, переходите к следующему этапу: посещению пробного занятия, знакомству с преподавателями и, по возможности, с руководством школы.

Преимущества индивидуальных занятий

Языковые центры так же предоставляют возможность занятий наедине с преподавателем, но репетиторство – гораздо более распространенный и привычный формат индивидуального обучения.

У этого формата есть свои преимущества. Частный преподаватель выстраивает эффективную программу обучения на основе требований и приоритетов студента. Обучающийся может сам выбирать разговорные темы, содержание уроков и расписание.

Репетиторы могут проводить занятия на дому у студента, а это экономия времени и сил ребёнка, особенно в крупных городах, где зачастую время на дорогу может занимать более часа.

Стоит учитывать ещё один нюанс: для редкого языка гораздо проще подобрать репетитора, чем найти группу.

Недостатки индивидуальных занятий

Частные уроки для многих репетиторов являются дополнительным источником дохода, а не основным местом работы. Репетитор может составить рекомендательное письмо, которое будет плюсом при поступлении в ВУЗ или получении студенческой визы, но выдать официальный сертификат с указанием уровня владения языком частный преподаватель не сможет.

Кроме того, ребёнок может растеряться при необходимости применить свои знания с кем-то кроме репетитора, к которому он привык.

Как выбрать репетитора

Выбор репетитора практически ничем не отличается от выбора специализированного центра. С отзывами можно ознакомиться на profi.ru, repetitors.info или Preply.com и других порталах, сужаем поиск до нескольких наиболее понравившихся специалистов, знакомимся и проводим пробное занятие.

Обращать внимание нужно конечно не только на профессиональные качества, но и на личную совместимость с репетитором.

Цена индивидуальных занятий в языковых школах Москвы варьируется от 700 до 2000 рублей. Репетиторы предлагают свои услуги по стоимости от 500 рублей до нескольких тысяч.

Если ваш ребёнок уже не совсем и ребёнок, а учится в старшей школе, имеет чётко расставленные приоритеты и цели, и интенсивно готовится поступать в ВУЗ, посещая при этом несколько дополнительных занятий, самым удобным вариантов для вас точно станет репетитор.

Хотя стоит помнить, что не только ученикам младшей и средней школы с более свободным графиком понравится посещать групповые занятия. Здесь приятное совмещается с полезным: можно и друзей найти, и мотивацию поднять, и язык подтянуть.

Изучение языка в группеКакие варианты?
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Говоришь, что знаешь английский?
Проверь свой уровень, пройдя наш быстрый тест, чтобы знать наверняка!

Узнать больше