GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Колледж в США

Колледж в США

Как вы думаете, существует ли разница между «поступил в американский колледж» и «поступил в американский университет»? Вы удивитесь, но ее нет. В США понятие колледж и университет взаимозаменяемы. Первый даже используется чаще.

А вот колледжи уже различаются по типу: государственные и частные, 2-годичные (комьюнити) и 4-годичные. Последние можно приравнять к вузам в России.

После окончания средней школы американские абитуриенты могут поступить на 1 курс 4-летнего или 2-летнего колледжа. Очень многие выбирают именно последний вариант. Дочитав до конца, вы поймете почему. Но сначала нужно разобраться в наименованиях.

Если понятия «университет» и «колледж» в пояснении не нуждаются, то про комьюнити колледж знают немногие.

**Комьюнити колледж в США

**

Community College (комьюнити колледж) или муниципальный колледж – более доступный способ получить образование в стране, где средняя стоимость года обучения составляет 12 000$. Среди известных личностей  комьюнити колледж заканчивали Клинт Иствуд, Морган Фриман, Стив Джобс, Джорж Лукас, Эдди Мерфи, Уолт Дисней и Барак Обама.

К слову, стоимость года обучения в Green River Community Сollege, входящего в 20 лучших в США, обойдется в 10 350$. После 2 лет обучения там вы получаете степень младшего специалиста (Associate degree), с которой уже можно начинать официально работать, либо поступаете на 3 курс университета. Таким образом вы значительно экономите на обучении, не жертвуя его качеством – программа 1 и 2 курса университета не отличается от программы колледжа, ведь специализированные предметы добавляются только на 3 курсе.

Еще один приятный бонус обучения в муниципальном колледже – возможность продолжить образование в более престижном вузе в США. Конкурс в данном случае на место будет намного меньше, а выбор – больше. Так что можно попробовать даже самые смелые варианты. Если, конечно, проходите по академическим требованиям. Их всегда можно найти на сайте конкретного университета.

Трансфер в университет

Лига Плюща покажется вам намного ближе после окончания муниципального колледжа. И я не шучу. Шанс поступить в тот же Гарвард возрастет в 10 раз.
А самое приятное – после окончания университета вам выдадут диплом, в котором будет указано только наименование вуза, без какой-либо пометки о муниципальном колледже и поступлении с 3 курса.

При подаче документов на 3 курс вуза, приемная комиссия обращает внимание на:

  • успеваемость в колледже;

  • внеучебную деятельность (волонтерские проекты, олимпиады, конкурсы и т.д.)
    Чем выше ранг вуза, тем больше на этот пункт обращают внимания;

  • спортивные достижения.

Если у вуза, в который вы поступаете, партнерские отношения с вашим колледжем, приемная комиссия может зачесть академические кредиты (зачеты) по смежным предметам. Что еще больше увеличит ваши шансы на поступление. В топовые вузы конкурс будет меньше, но требования останутся такими же высокими.

**Поступление в комьюнити колледж

**

Для поступления в колледж необходимо показать:

  • диплом об окончании среднего образования;

  • результат международного экзамена TOEFL (61/173/500 или выше).

Иностранному студенту не нужно проходить обязательных дополнительных курсов для учебы в Community College, что минимизирует количество препятствий на пути к цели. Поэтому первый этап – поступление – самый легкий. Сложности начинаются на втором этапе.

Его я подробно описываю в статье «Учеба в американском колледже».

Поступить в американский колледжУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку