GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Нужен ли программистам английский язык?

Нужен ли программистам английский язык?

Английский для программистов — это необходимость или желание?

Я поговорила с руководителем образовательного процесса в школе цифрового творчества Кодабра и узнала, нужен ли программистам английский и возможно ли написать программу без знания языка.

Расскажите немного о себе

Мария Рыбакова, руководитель образовательного процесса в Кодабре

Меня зовут Мария Рыбакова.

Несколько лет я развивала концепцию experiential learning в Китае и Японии: вела свой молодежный проект в рамках крупнейшей на китайском рынке компании, занимающейся детскими лагерями и образовательными тренингами для студентов и учителей.

Читала лекции об инновационных техниках образования в Пекинском государственном университете и United world college, а также на проектах руководила командами вожатых и педагогов со всего мира.

В Кодабре вы применяете Experiential learning или другой подход?

Наши занятия проходят по системе Project Based Learning — дети изучают навыки для решения конкретных задач, которые стоят на пути к достижению их цели.

Основа обучения — создание интересных проектов, которые увлекают ребят с головой. Когда ребята осознают, что им нужны новые знания для решения проблем, мы даем им эти знания.

Целью курса становится создание проекта, а не зубрежка, поэтому и процесс так нравится детям.

Частью обучения также является групповая работа, презентация идей и проектов. Занятия выстроены таким образом, чтобы дети могли эффективно усваивать материал и отрабатывать теорию на практике во время занятия.

Расскажите о своей школе программирования

Кодабра – это место, где дети и подростки учатся создавать свои собственные цифровые проекты: полноценные игры, сайты, приложения и видео. У нас учатся ребята от 6 до 17 лет, обучение проходит в неформальной и комфортной обстановке с опытными педагогами.

Огромное внимание уделяется и тому, чтобы наши ученики могли погрузиться в IT-среду: мы проводим регулярно экскурсии в IT-компании, знакомим наших ребят с состоявшимися программистами. Помимо этого, мы проводим в Москве собственный фестиваль новых технологий и профессий будущего – Digital Fest for kids and teens.

В какие компании ребята ходили на экскурсии с вашей школой?

Наши ребята были в компаниях, которые занимаются разработкой игр, таких как Innova, Crazy Panda, Playkot, 101ХР, а еще в компаниях-лидерах отечественной IT-индустрии: Mail.ru Group,  Yandex и других.

Экскурсия учеников Кодабры в 101ХР

Почему сейчас такой высокий интерес к программированию?

Интерес связан с перспективами, которые эта сфера открывает перед человеком. Большие зарплаты, мобильность, комфортные условия труда – это одни из самых популярных причин, почему люди выбирают область  IT.

Кроме того, в IT десятки путей для самореализации: можно стать геймдизайнером и делать игры, создавать сайты или заниматься графикой и дизайном. Важную роль играет также востребованность специалистов в этой сфере: потребность в digital-специалистах только растет, а это значит, что у вас всегда будет работа.

Как долго нужно учиться, чтобы создать свою первую игру?

Свои первые мини-игры ребята создают уже на первом уроке. У них простая механика и прохождение не занимает много времени, но ребенок выходит с занятия, уже сделав свой первый шаг в разработке и убедившись, что программирование ему по силам.

С каждым уроком знания углубляются, и к 8-му занятию ученики создают свою полноценную игру с уникальными механиками, персонажами и сюжетом. На это уходит примерно 2 месяца.

Дети сами хотят научиться программировать или это больше инициатива родителей?

Бывает по-разному: иногда дети хотят создавать свои собственные игры и воплощать идеи в реальность, иногда родители предлагают ребенку попробовать себя в программировании.

Часто родители сами работают в этой области, или просто хотят приобщить ребенка к новым технологиям. Многие дети вдохновляются старшими братьями и сестрами, или начинают интересоваться программированием, например, из-за блогеров за которыми следят.

Ребята смотрят, как создаются реальные игры

Какие языки ребята изучают для создания игр и сайтов?

В Кодабре мы учим ребят создавать свои игры с помощью разных инструментов.

Дети от 7 до 10 лет создают свои первые проекты с помощью блокового языка Scratch. Он очень визуальный, что помогает ребятам с легкостью освоить основы программирования. Еще один простой и удобный инструмент для самого начала обучения – Minecraft: с его помощью даже самые юные ученики проходят путь от азов компьютерной грамотности к полноценной работе с кодом.

Ребята от 10 до 14 лет также могут выбрать из нескольких вариантов: у нас есть курсы по созданию игр с помощью движка Unity и языка программирования Python. Здесь ребята получают уже более глубокие знания кода, алгоритмов, процесса создания игр.

На курсах по созданию сайтов ученики Кодабры  изучают язык гипертекстовой разметки HTML, каскадные таблицы стилей (CSS), а также популярный язык программирования Java Script.

Самым старшим студентам мы предлагаем изучение разработки нейронной сети на Python и углубленное изучение разработки сайтов.

Английский для программистов — это необходимость?

Знать английский программисту критически важно, потому что большинство языков программирования используют именно его.

Если ты не способен понимать значение терминов, ты никогда не напишешь даже самый простой код. Будет сложно понять смысл и отличить причину от следствия. Особенно если мы говорим о таких серьезных языках, как Python, C#, JavaScript.


Читайте также: «10 англоязычных блогов для знания языка»


Нужно ли заходить на иностранные ресурсы, чтобы научиться классно программировать или все можно найти на русском?

Существует большое количество толковых материалов на русском языке, но англоязычные источники помогают расширить свои знания и всегда быть в курсе событий на международной IT-арене.

Некоторые ученики Кодабры делились с нами, что часто сидят на международных форумах, чтобы пообщаться с программистами со всего мира, когда не могут найти решение для какой-либо задачи. Такая практика положительно сказывается как на их навыках языковых, так и на навыках программирования, так что эти два увлечения зачастую идут рука об руку.

Где сидят лучшие программисты? На какую страну равняются ребята?

Силиконовая долина все еще наиболее известна своими программистами и возможностями для самореализации в сфере IT. Но на самом деле географической привязки к успеху компании нет — существует много состоятельных компаний и стартапов, которые доказали свою значимость в России.

Всем известны такие российские компании, как “Яндекс”, “Mail.Group” или “Рамблер”, которые занимают ведущие позиции на отечественном рынке. Из наших стартапов я бы выделила группу разработчиков приложения “Bookmate”, за развитием которого я сама слежу с большим интересом.

Ребята на уроке программирования в Кодабре

В каких ситуациях программисту требуется английский?

С одной стороны, программистам нужно знать английский язык для написания кода или понимания интерфейса той или иной программы.

С другой стороны, IT-специалист со знанием английского может участвовать в международных проектах, ездить в командировки за границу и работать в другой стране. Знание языка расширяет возможности.

В 2016 году HackerRank опубликовала рейтинг лучших программистов мира по разным критериям. Россия практически всегда находилась в топе. Какая сейчас ситуация? Мы все еще в топе по уровню специалистов?

Нас теснит Китай с его огромным кадровым резервом и мощным потенциалом, но мы все еще на лидирующих позициях, и во многом благодаря вышеупомянутым IT- компаниям, которые поддерживают идею воспитания культуры программирования у молодежи.

“Яндекс” регулярно устраивает конкурсы среди школьников и студентов, по результатам которых можно выиграть обучение на внутренних курсах компании или даже стипендию на образование. А ”Mail.Group” ведет ряд проектов вместе со студентами технических учебных заведений.


Читайте также: «9 cпособов быстрее запомнить новые слова»


Кодабра тоже развивает культуру программирования среди школьников?

Безусловно. Мы стремимся сделать из каждого ребенка создателя, а не потребителя. Свяжет ребенок в дальнейшем свою жизнь с программированием или нет — не так важно, ведь приобретенные навыки все равно будут ему полезны. Некоторые наши ученики делают сайт для своего собственного интернет-магазина, другие — чат-ботов.

Программирование помогает развить логику и алгоритмическое мышление, которые пригодятся как ребенку, так и взрослому. Дети изучают понятия из школьных курсов математики и информатики, и таким образом им становится проще осваивать программу. Еще на занятиях развиваются soft-skills – умение работать в команде и презентовать свою работу.

Мы специально проводим открытые занятия, на которых знакомим юных программистов с удивительным IT-миром.

Хотите знать английский, чтобы классно кодить?Изучайте его с EF
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Говоришь, что знаешь английский?
Проверь свой уровень, пройдя наш быстрый тест, чтобы знать наверняка!

Узнать больше