GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как провести время на Мальте, не потратив ни евроцента

Как провести время на Мальте, не потратив ни евроцента

Мальта – это хорошо, а бесплатная Мальта – еще лучше. Кому не хочется сэкономить, пусть и во время отдыха? Цены на Мальте схожие с московскими, но всегда есть возможность торговаться.

Достопримечательности Мальты ждут вас на каждом шагу, ведь весь остров – это история. Его даже можно обойти пешком, если очень постараться.

Совсем необязательно платить за развлечения или покупать билеты, чтобы посмотреть на древние замки. Сегодня мы расскажем вам, как хорошо провести время на Мальте, посетить необычные места и не заплатить за это ни евроцента.

Практика английского языка прямо на улице

Практиковать английский на Мальте можно бесплатно, так как это один из официальных языков населения. Почаще спрашивайте прохожих дорогу или который час, не стесняйтесь.

Средневековый город

Посетите местные фестивали бесплатно, главное – наденьте удобную обувь. На Мальте в течение всего года проходит множество фестивалей – музыкальный, средневековый, фестиваль фейерверков. Платить придется только за еду. Но ведь не хлебом единым!

К слову, 29 июня по 15 июля на улицах столицы развернется масштабный Malta International Arts Festival с музыкальными концертами, инсталляциями, театральными постановками и мастер-классами.

**По следам древних колесниц

**

Борозды доисторических повозок в Clapham Junction, San Gwann до сих пор ставят в тупик ученых своим происхождением. Возраст этих следов около 4 тысяч лет. Историки предполагают, что такие борозды служили каналами для сбора питьевой воды. Уфологи (изучают феномен НЛО) же приписывают им инопланетное происхождение. Очень впечатляющее зрелище, к тому же бесплатное. Обязательно к посещению.

**Единственное озеро на острове

**

Почва на Мальте сухая и каменистая, рек нет, поэтому к единственному озеру в заповеднике Ghadira на острове слетается более 200 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу.  Наибольшее скопление птиц приходится на зимний период. Приезжайте в заповедник с ноября по май, в остальное время он закрыт.

**Прикосновение к легенде

**

Одна из самых интересных пещер на Мальте – пещера Калипсо на острове Гозо. По легенде, именно здесь Одиссей, возвращаясь домой в Итаку, попал к нимфе Калипсо и в сетях ее любви прожил на острове 7 лет.

Как добраться: из столицы Мальты в город Шаро ехать на автобусе №307, а дальше 2,5 км. пешком.

Дорога того стоит – на пути к пещере вас ждут красивые места и вид на бирюзовое море.

**Древние тропинки

**

Острова Мальта и Гозо созданы для пеших прогулок, только не забудьте включить шагомер, чтобы потом оценить масштабы. Величественные утесы Дингли, мыс Делимара, маяк Джордан будут доступны вашему взору совершенно бесплатно. Во время прогулок вы увидите доисторические постройки, спрятанные в скалах часовни, рыбацкие деревни и конечно же, окружающее острова море.

Мегалитические храмы

Еще одна загадка Мальты – древнейшие постройки, неизвестно откуда появившиеся. Местные жители не верили, что эти храмы могли построить люди, отсюда взялись легенды о внеземных вторжениях и, например, людях-великанах. Вход внутрь платный, но почти везде постройки можно осмотреть и снаружи. Билет для студентов стоит 4,5 евро, взрослым – 6 евро. Официальная информация о посещении храмов и музеев на сайте.

Бонус:

Когда окажетесь в городе Сент-Джулианс, обязательно зайдите в школу EF на экскурсию. Это полезно и тоже бесплатно!

Поехать на МальтуВыбрать время
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку