GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Куда сходить в Шанхае, не потратив ни юаня

Куда сходить в Шанхае, не потратив ни юаня

Шанхай – город,  где можно прокатиться на самом быстром поезде в мире, максимальная скорость которого достигает 350 км/ч.  Преодолеть расстояние в 100 км всего за 17 минут – это реально! Стоимость билета на таком чудо-поезде в одну сторону обойдется вам в $100, но речь сейчас не об этом.

Сегодня мы расскажем вам про бесплатный Шанхай, поэтому спрячьте в рюкзак свой кошелек и готовьтесь к головокружительному путешествию по лучшим местам города.

Набережная Вайтань

Набережная Вайтань – самая известная достопримечательность Шанхая. Она являются частью улицы Сунь Ятсен, начинается от моста Baidu и тянется дальше на восток на 1 500 метров вдоль реки Хуанпу. Здесь вы насладитесь старинной архитектурой города.  Правительство Шанхая стремится сохранить местные уникальные строения, поэтому на территории набережной практически нет современных построек, а высотки возводить и вовсе запрещено.

На одной из улиц на набережной русским туристам особенно приятно будет увидеть памятник А.С. Пушкину, возведенный русскими эмигрантами в 1937 году.

Сюда стоит приехать как минимум два раза, а еще лучше три – утром, днем и вечером, что увидеть, как меняется Шанхай со стрелками часов.

Как добраться: на набережную Вайтань можно добраться пешком от станции метро «East Nanjing Road »,что на пересечении 2-й и 10-й линий шанхайского метрополитена.

Гора Шэ (Sheshan National Forest Park)

Гора Шэ (Шэшань) – одна из возвышенностей на юго-западе Шанхая в районе Северный Сунцзян.

Если вы хотите отдохнуть от городской суеты, собраться с мыслями и  насладиться живописной природой, посетите гору Шэ. Это место славится удивительной природой, зарослями из бамбуковых лесов и необычными ландшафтами. Здесь находится государственная лесопарковая зона Шэшань, с канатной дорогой и множеством развлечений для туристов. На территории парка можно увидеть многочисленные памятники, исторические достопримечательности и храмы.

Ежегодно в парке для гостей проводят интересные мероприятия и фестивали песочных фигур. Возможно, и вам посчастливится там побывать!

Как добраться: нужно доехать на метро до станции Sheshan Road (9 линия, 1 выход), пройти 40м до остановки Jiasong South Road/Linyinxin Rd и сесть на автобус №4 по маршруту Songqing line, выйти на остановке Sheshan Road и дальше пройтись  5-10 минут.

Почтовый музей Шанхая

Если вы увлечены историей, обязательно посетите Почтовый музей Шанхая. В старом здании главпочтамта вы узнаете, как связывались между собой жители Китая во времена, когда еще не было самолетов, поездов и интернета.

Здесь выставлены макеты первых отделений связи, почтовых станций, а также печатные машины и первые компьютеры. В музее множество интересных экспонатов: старинные повозки, автомобили и вагоны. Здесь даже можно посмотреть, как выглядели и видоизменялись на протяжении многих лет костюмы почтальонов. Несомненная гордость музея – огромная коллекция ценных экземпляров марок и открыток.

Как добраться: 250 North Suzhou Road, Hongkou District. Ближайшая станция метро – Tiantong Road.

Творческий квартал «М 50»

На берегу залива Сучжоу расположен знаменитый в творческих кругах квартал художников – “М 50”. В 2000 году на улице Monganshan в доме № 50 была прядильная фабрика. Вскоре фабрику закрыли, а здание арендовал шанхайский художник Суэ Сунн, который открыл здесь свою мастерскую и выставочную студию. Со временем к нему присоединились и другие представители богемы.  Сейчас “М 50” – это настоящий шанхайский парк творчества. Здесь более 120 художественных галерей, в которых можно полюбоваться работами как малоизвестных, так и знаменитых художников, дизайнеров, скульпторов, фотографов. А еще здесь вы увидите самое большое в Шанхае граффити!

Как добраться: No.50 Moganshan Road, Putuo District, станция метро Zhongtan Rd, линии 3 или 4.

Шанхайский музей

Ценителям искусства будет интересно посетить Шанхайский музей. Это удивительное здание с квадратным основанием и круглым куполом, в котором три больших зала для выставок и одиннадцать галерей. В коллекции музея примерно 120 тысяч предметов искусства древнего Китая.  Посетив Шанхайский музей, вы сможете полюбоваться восхитительными коллекциями изделий из бронзы и керамики. А еще здесь есть галереи со старинными монетами, печатями, посудой, статуэтками, картинами, скульптурами, мебелью из дорогих пород дерева.

Вам потребуется как минимум 2 часа времени для осмотра всех экспозиций. А если если вы хотите пройтись по музею неспешно и внимательно рассмотреть все экспонаты с аудиогидом, рассчитывайте на 3-4 часа. Вы можете воспользоваться аудиогидом. Но за это уже придется заплатить.

В музее разрешено делать фотоснимки. И это совершенно бесплатно.

Как добраться: Ren Min Da Dao, 201, станция метро People’s Square.

В Шанхае очень много интересных мест! Теперь ваша очередь искать;) И помните, изучение города всегда можно объединить с изучением китайского языка.

Поехать в ШанхайВыбрать время
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку