GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

6 главных правил создания резюме

6 главных правил создания резюме

Ваше резюме – это ваш путеводитель на рынке труда. Именно резюме помогает создать о себе первое положительное впечатление. Несмотря на то, что все мы прекрасно знаем, как писать резюме, никогда не поздно вспомнить несколько полезных советов, которые сделают его только лучше.

А вы уверены в своем резюме на 100%? Прочтите эти 6 советов, просмотрите свое резюме еще раз и измените, что считаете нужным.

Будьте гибким

Не желательно, чтобы вы подавались одновременно как на специалиста в отдел маркетинга, так и на баристу в одну из местных кафешек. Если так и есть, то удачи! Даже, если вы подаетесь на одну и ту же должность, все равно очень важно, чтобы ваше резюме было адаптировано под описание вакансии на сайте компании.

Изобретать колесо каждый раз не нужно. Просто не рассылайте одинаковые резюме. Советуем создать одно резюме со списком всех своих навыков, достижений и всех вакансий, которые занимали. Вам останется только брать это резюме за основу и адаптировать к компании.

Совет: Старайтесь сделать свое резюме наиболее релевантным для вакансии, на которую подаетесь. Измените порядок ваших достижений и навыков, чтобы самые важные для данной вакансии стояли в самом верху, и работодателю не пришлось угадывать, обладаете вы ими или нет.

Будьте частью решения проблемы

Никогда не спрашивайте, что ваш работодатель может для вас сделать. Задавайте вопрос от обратного – что вы можете сделать для своего работодателя. Они хотят узнать, как именно вы сможете им помочь.

Один из способов это сделать – добавить 1-2 предложения в начало своего резюме в качестве небольшого вступления. Главное – использовать это вступление с отдачей для себя! Вместо того чтобы начать с известной работодателю информации (что вы хотите эту работу, обладаете всеми квалификациями для этой должности и прочие бла – бла), начните с того, что он никак не ожидает узнать. Используйте свое вступление, чтобы рассказать немного о себе, о своих интересах, о том, что вами движет в работе, и как вы можете повлиять на увеличение прибыли компании. Вступление должно быть коротким, емким и по делу.

Совет: Выделите свое вступление другим цветом (серым вместо черного, например) или курсивом. Не переусердствуйте с выделением. Ваше резюме должно выглядеть профессионально и аккуратно.

Показывайте себя с профессиональной стороны

Сначала показывайте свои навыки, а потом уже образование. Даже если вы закончили самый лучший ВУЗ и получили несколько степеней, за вас говорит именно опыт. Вы – это ваши навыки, ваш опыт и ваши достижения. Именно они выделят вас среди других кандидатур на эту вакансию. Даже если вы только что закончили ВУЗ, стажировки в компаниях, волонтерская деятельность и временные подработки повлияли на вас и сделали именно тем профессионалом, которым вы являетесь на данный момент. Так что не бойтись писать это в резюме!

Совет: Убедитесь, что секции, посвященные профессиональным навыкам и образованию, четко разделены. Аккуратное и красивое резюме сыграет вам только на руку.

Выделяйте свои персональные качества

Один из пунктов, который положительно влияет на ваше резюме – это поездки за рубеж. Особенно те, где вы долгое время жили за рубежом, изучали язык или занимались волонтерской работой. Такой опыт помогает развивать организационные навыки, навыки планирования и повышает коммуникационные способности. Вы становитесь более независимым, свободным от предрассудков, креативным и идейным человеком.

Совет: Если вам интересны путешествия и нравится исследовать мир вокруг, обязательно включите этот пункт во вступление о себе. Также не будет лишним добавить данную информацию к списку о личных\профессиональных качествах или в графу про образование (если учились за рубежом). Это сыграет важную роль особенно в том случае, если вы хотите работать в международной компании.

Проверяйте резюме перед отправкой

Используйте наш маленький список, чтобы удостовериться, что ваше резюме будет точно рассмотрено потенциальными работодателями и вас вызовут на интервью:

  • Используйте шрифт, который доступен каждому. Arial или Helvetica будут отлично смотреться, например.

  • Пожалейте глаза своих потенциальных работодателей! Используйте такой размер шрифта, который комфортно читать.

  • Ставьте пробелы между абзацами. Это повысит читабельность вашего резюме и сделает его более структурированным.

  • Используйте «bullets». Так легче выделить основные качества.

  • Пишите «живыми» словами. Вместо таких выражений как «Я был ответственен за..», « В мои обязанности входило..» используйте следующие: “Я реализовывал …”, “Я усовершенствовал..”, “Я руководил” и т.д., вместо них

  • Всегда проверяйте текст на наличие ошибок. Попросите кого-то из родителей или друзей проверить текст свежим взглядом перед отправкой.

  • Сохраняйте свое резюме в pdf формате. PDF могут читать все и, в отличие от формата Word, такое резюме будет более привлекательным.

Не забывайте про социальные сети

Ваше резюме выглядит потрясающе, вы просмотрели его уже несколько раз, попросили друга проверить на ошибки, и на 100% уверены, что все идеально. Теперь необходимо убедиться, что поисковик в интернете не испортит ваш портрет и покажет вас только с лучших сторон. Будьте готовы к тому, что ваш потенциальный работодатель захочет посмотреть, чем вы знамениты на просторах интернета. Поэтому очень важно, чтобы ваш аккаунт в соц. сетях был привлекательным (как это сделать вы можете посмотреть здесь).

Если вы пользуетесь сетью LinkedIn, ваше резюме и профиль в ней не должны сильно различаться. Дублировать резюме на страничку LinkedIn не нужно, лучше включить туда общую информацию с дополнительными ссылками о ваших статьях, рекомендации от бывших коллег, начальников и т.д.

Совет: Не забудьте включить свои языковые навыки на страничку LinkedIn. Особенно, если вы подаетесь в международную компанию. Для подтверждения уровня английского языка, мы советуем пройти бесплатное тестирование EF SET test и добавить сертификат к своему резюме.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку