GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Эмиграция: как меняется ваша жизнь в другой стране

Эмиграция: как меняется ваша жизнь в другой стране

Переезд за границу – одно из самых пугающих и одновременно волнующих приключений в жизни. Все кардинально меняется – и мы говорим вовсе не о разных почтовых марках.

“На мой взгляд, погружение в новую культуру избавляет от предрассудков”
(c) Дэвид Седарис

ТАМ, ГДЕ ВАШЕ СЕРДЦЕ

Переехав за границу, вы испытаете совершенно особенный опыт: у вас будет два адреса, две валюты в бумажнике, вы будете говорить на двух языках. Вы всегда будете частью  двух миров – старого и нового дома. Конечно, с течением времени, чувство присутствия двух разных миров в вашей жизни притупляется, но всегда всплывают старые сообщения, отправленные родителям или «коробки воспоминаний», хранящиеся в подвале.

ПОСЫЛКИ ДОМОЙ

Таких же вкусных малосольных огурчиков, которые делает ваша бабушка или умопомрачительных компотов от мамы вы нигде не купите. Цените посылки от домашних и отправляйте им в ответ что-то интересное из своего нового дома. Обмен едой поможет вам чувствовать себя ближе друг к другу.

«Возможно, вы найдете способ ненадолго отключить свои чувства, ведь разумом будете понимать, что после “до свидания” всегда наступит “привет”»

ДРУЖБА

Существуют отношения на расстоянии? Для любви или дружбы это всегда испытание – вы не видите друг друга, пропускаете многие памятные даты и моменты, что не делает отношения крепче. У вас есть два варианта: расстаться навсегда или наоборот сблизиться. Вам предстоит решить, хотите вы сохранить дружбу или нет. Если ответ положителен, то вы быстро научитесь делать всё возможное и невозможное, чтобы оставаться на связи с любимыми.

ТРУДНОСТИ

Конечно, жизнь на берегу океана удивительна. Но это такая же жизнь, как и в любом другом месте. Вам также придется платить налоги, чинить засоренные туалеты и жаловаться на погоду. Переезд в другую страну совсем не означает, что все ваши проблемы останутся позадиJ

ЧУВСТВО ВИНЫ

Вспомните лицо вашей мамы, когда она узнала, что вы не придете домой на воскресный ужин, хотя и обещали провести вечер в кругу семьи неделю назад. А теперь представьте лицо, когда она узнает, что вы не сможете приехать домой на Рождество, потому что у вас нет свободного времени или все билеты раскуплены. Скорее всего у вас не будет возможности часто навещать своих родителей, что омрачит ваши редкие поездки домой чувством вины.
Поэтому чаще общайтесь с родителями по телефону, скайп или WhatsApp.

«Общайтесь с родителями, используя современные технологии»

С каждым днем вы все больше будете походить на местных жителей. Начнется это с изучения местного языка, хотя сначала вам будет трудно понимать речь. Спустя время вы узнаете, когда лучше пойти в магазин, чтобы купить продукты или одежду по самым низким ценам, где варят самый лучший кофе где продают вкуснейшие эклеры.

Можно долго спорить о том, что же такое дом, и что определяет его местонахождение: место рождения, любимые люди или ваше сердце. Для меня дом там, где лежит мой ноутбук и где автоматически подключается WI-FI. Только прежде, чем вы решитесь на переезд в другую страну, осознайте, что вам и вашим близким предстоит пережить.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку