GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Китайский новый год. Инструкция по выживанию.

Китайский новый год. Инструкция по выживанию.

19 февраля 2015 года весь Китай празднует начало года Овцы. Если вы хотите присоединиться к одной из самых масштабных вечеринок, которую может предложить человечество (треть населения земли празднует, в конце концов), но не имеете ни малейшего понятия, где это будет происходить, когда и что нужно делать, не волнуйтесь! Мы приготовили для вас отличное руководство по выживанию на время празднования Китайского Нового Года.

Когда

В отличие от Григорианского календаря, где 31 декабря всегда считается последним днем уходящего года, даты празднования Китайского нового года всегда различаются. Дата китайского нового года определяется по лунному календарю и всегда выпадает между 21 января и 20 февраля. Праздник, как правило, длится 15 дней.

Где

Почти треть населения земли празднует Китайский Новый Год. Его отмечают не только в Китае, как может показаться вначале, но также и в Индонезии, Вьетнаме, на Тайване и Филиппинах. Китайский Новый Год – самое загруженное время. Большое количество людей улетают на каникулы, чтобы отпраздновать этот день с близкими людьми.

В честь какого животного

Каждый год в китайском календаре представлен одним из 12 знаков зодиака. 2014 был годом лошади, а вот 2015 посвящен овце. Считается, что год того животного, в котором родился человек, прививает ему некоторые черты, близкие самому животному. Например, все те, кто родились в год овцы, то есть в 2015, 1979, 1991 и 2003 имеют качества надежных, умных, спокойных и творческих личностей. В  год этого животного родились Билл Гейц и Стив Джобс. Они вполне подходят под описание выше, как считаете?

Как подготовиться

Уберитесь дома и сделайте новую прическу перед днем празднования нового года. Убранный дом притягивает удачу, а новая прическа не дает злым духам узнать вас в новом году и испортить карму. Будьте внимательны! Мыть голову в первый день нового года не советуют. Если только вы не хотите смыть свою удачу в канализацию. Тоже относится и к задолженностям. Люди стараются отдать все свои долги до нового года, чтобы грядущий год принес им процветание и благополучие.

В чем праздновать

Красный цвет является символом удачи. Поэтому, чем больше красного цвета будет на вашем новогоднем наряде, тем удачливей будет следующий год.

Как поздравлять

“С Новым Годом” по-китайски будет звучать как “Xīnnián kuàilè” 新年快乐 (транск. sshin_–nyen kwhyluh)._

Что есть

Так как празднование длится 15 дней, люди успевают собраться за одним столом не один раз. 8 – счастливое число в Китайской нумерологии, поэтому большинство блюд состоят из 8 слоев. Лапша и бобы на столе символизируют долголетие, а помело приносит богатство и удачу. Сладкие рисовые шарики обычно едят в последний, 15 день празднования, и являются символом единства. Для увеличения благосостояния за праздничным столом едят обычно пельмени. Они выглядят как монетки и помогают заработать больше денег.

Что дальше

Фестиваль фонарей, танцующие большие куклы дракона и льва символизируют конец торжества. Танцующие львы и драконы отпугивают злых духов и приносят удачу, мудрость и долголетие. Для изготовления фонариков используют различные материалы, формы и размеры. Последним, но не менее важным шагом для закрытия праздника является запуск фейерверков.

С праздником!

Хочу провести новый год в КитаеПоехать в Шанхай
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Живи языком, а не просто изучай его! 10 языков 50 направления

Бесплатный каталог