GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

10 лучших маршрутов для автопутешествия по Великобритании и Ирландии

10 лучших маршрутов для автопутешествия по Великобритании и Ирландии

Великобритания и Ирландия – идеальные страны для автопутешествия. Там множество потрясающих по своей красоте мест, и при этом отличная инфраструктура – даже в самой маленькой деревушке найдется уютный отель и хороший ресторан, а дороги ровные и приятные (только не забудьте про то, что движение там левостороннее!). Заправляйте полный бак, включайте любимую музыку (у нас есть отличные плейлисты на Spotify) и отправляйтесь в автопутешествие по Великобритании и Ирландии одному из 10 наших любимых маршрутов

  1. Йоркшир Дейлс, перевал Баттертабс, Англия

Этот маршрут точно не для новичков: однополосный извилистый серпантин в болотистой местности, по которому в основном ездит тяжелая сельскохозяйственная техника. Но вместе с этим это один из самых живописных уголков Великобритании, находящийся в сердце Йоркширских гор. Кстати, “Баттертабс” с английского переводится как масленка. Перевал получил свое название благодаря местным фермерам, которые выкапывали там 20-метровые ямы, чтобы хранить сливочное масло. Такой вот древний холодильник! Многовековые традиции до сих пор сохранились в сыроварне Wensleydale Creamery, обязательно загляните туда по пути, чтобы попробовать лучший сыр в Дейлсе!

  1. Бурроудейл – Баттермир, Лейк-Дистрикт, Англия

Лейк-дистрикт, или озерный край, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – рай для любителей активного отдыха. Исследуя этот национальный парк, раскинувшийся почти на 2500 квадратных километров, вы увидите живописные озера, покатые холмы и самые красивые закаты в Англии. Обязательно попробуйте проехать на машине от озера к озеру и разбить палатку в Баттермире, проплыть на каяке по озеру Улсвотер или совершить восход на Скафелл-Пайк, самую высокую гору в Англии.

  1. Перевал Блэк-Маунтин, Бреконские маяки, Уэльс

Этот перевал пролегает через валлийские долины от Гваун-кае-Гурван до Лландовери, пересекает узкие мосты, перебрасывая вас через свежие горные реки, протискивается между скалами и поднимается над легендарной Черной горой. Пока вы наслаждаетесь этой жемчужиной природы, остерегайтесь бродячих овец, они могут быть довольно воинственными.

  1. Перевал Абергвесин, Поуис, Уэльс

Еще один очень красивый перевал в Уэльсе. Но будьте осторожны: это место неспроста называют “лестницей дьявола”. Почти вертикальный подъем через извилистый лес по однополосной трассе – это точно не то место, где хочет оказаться новичок. Зато по прошествии этого испытания вы будете награждены километрами завораживающих природных красот.

  1. Ущелье Чеддар, Сомерсет, Англия

Чеддарское ущелье ежегодно привлекает полмиллиона посетителей, которые приезжают сюда, чтобы посетить Чеддарские выставочные пещеры. Прокатитесь по ущелью, где 500-футовые почти вертикальные скалы возвышаются над дорогой, а козы скачут по отвесным скалам. Мы рекомендуем ехать туда рано утром, пока большинство туристов еще спит.

  1. Котсуолдс, Англия

Котсуолдс – это холмы, средневековые деревни с соломенными крышами, будто сошедшие с открыток, прекрасные замки и величественные дома аристократов. Вам точно покажется, что вы попали на съемочную площадку “Аббатства Даунтон”. Обязательно посетите Касл Комб, Страуд, Бленхеймский дворец и маленькую деревушку Бертон-он-Уотер. В Котсуолдсе проводится множество фестивалей и мероприятий, проверьте расписание, когда будете планировать поездку.

  1. Корнуолл, Девон, Англия

Графство Корнуолл на Юго-западе Великобритании идеально подходит для автопутешествия. Изрезанная береговая линия с песчаными пляжами, скрытыми гаванями и причудливыми чайными превращает путешествие по этому графству в сплошное удовольствие. Мы не можем порекомендовать какой-то конкретный маршрут – езжайте, куда глаза глядят, ведь красиво там везде. Но обязательно сделайте остановку в Лендс-Энде, скрытой бухте Каджвит и традиционной рыбацкой деревушке Порт-Исаак. А еще непременно попробуйте корнуолльский чай со сливками и булочками, они – уже достаточная причина туда поехать.

  1. North Coast 500, Хайлендс, Шотландия

Если вы хотите отправиться в длительное автопутешествие, выбирайте маршрут North Coast 500 и исследуйте всю Шотландию. Ваш путь будет пролегать через самые живописные, увлекательные и захватывающие уголки региона: от тысячелетних монастырей и винокурен, до пустынных северных пляжей и отвесных скал.

  1. Дикий Атлантический путь, Донегал, Лейтрим, Слиго, Мэйо, Голуэй, Клэр, Лимерик, Керри и Корк, Ирландия.

Захватывающее путешествие по девяти графствам Ирландии во время длиной 2500 километров. Маршрут включает пять национальных парков, многочисленные пляжи, монастыри, замки и маяки. Если вдруг случится непогода, не волнуйтесь – знаменитые пивоварни, музеи и художественные галереи ждут вас.

  1. Национальный парк Сноудония, Уэльс

Это не самый популярный маршрут, но в этом вся его прелесть! Отправляйтесь в путь из сказочного городка Бетвс-и-Коэд через Национальный парк Сноудония до Лланбериса. Там вы увидите великолепную гору Сноудон, пробивающуюся сквозь дымку на высоте 3 560 футов. Затем вернитесь на юг, проезжая сурового средневекового замка Харлех в Бармуте, где вас ждет эпический вид на залив Кардиган.

Выбирайте свой маршрут мечты и отправляйтесь в автопутешествие по Великобритании и Ирландии!

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку