GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Смотреть и читать: 5 свежих экранизаций англоязычной литературы

Смотреть и читать: 5 свежих экранизаций англоязычной литературы

2020 год богат на экранизации английской и американской литературы. Мы подобрали четыре фильма и один сериал по классическим и современным романам, которые стоит и посмотреть, и прочитать. Это будет отличной тренировкой для вашего языка перед поездкой за границу. Тем более, что электронные версии некоторых романов доступны бесплатно по ссылкам.

The Stranger Незнакомец»)

Детективный мини-сериал на Netflix по роману американского писателя Харлама Кобена.

Адам Прайс думает, что счастлив в браке, пока не узнает о тайной жизни своей жены. Загадочный незнакомец раскрывает ему глаза и запускает цепочку ужасных событий. Параллельно разворачиваются несколько других сюжетных линий: в лесу находят полумертвого подростка, с фермы лам исчезает животное, девочка из местной школы заболевает неизвестной болезнью. Даже стенам домов в провинциальном городке есть что скрывать. По уровню напряжения роман не уступает произведениям Эдгара Аллана По, а любители современной литературы увидят в нем параллели с «Тайной историей» Донны Тартт.

Emma Эмма»)

Новая экранизация классического романа Джейн Остин.

Если вы обожаете Англию начала XIX века, старинные поместья, комедии нравов и не боитесь сложного синтаксиса, эта книга доставит вам огромное удовольствие. Главная героиня, Эмма Вудхаус — богатая девушка, которая любит вмешиваться в жизни друзей и соседей.  В таких развлечениях и проходят ее дни в поместье. Попутно в романе раскрываются проблемы традиционной семьи, положения женщины и социальных норм. Некоторые литературоведы считают «Эмму» революционным произведением, потому что Остин расширила границы возможного в литературной технике и форме. Книга входит в список 100 лучших романов, написанных по-английски, по версии The Guardian.

David Copperfield Дэвид Копперфильд»)

Еще один английский роман XIX века привлек внимание киноиндустрии. На этот раз режиссер удивил публику, выбрав на роль главного героя Дева Пателя – актера индийского происхождения, известного по «Миллионеру из трущоб». Российская премьера назначена на 7 мая, а значит, есть время прочитать оригинал.

Роман Чарльза Диккенса рассказывает о детстве и взрослении Дэвида Копперфильда (чья биография во многом пересекается с биографией самого автора). Мальчик переживает унижения от отчима, жестокость учителей, нищету и тяжелый труд, чтобы в конце концов найти свой путь в жизни и семейное счастье.


Читайте также: «9 каналов на YouTube, которые точно помогут выучить английский»


The Call of the Wild Зов предков»)

Приключенческий фильм по произведению Джека Лондона с Харрисоном Фордом в главной роли. Возможно, вы читали эту книгу на русском – почему бы теперь не познакомиться с оригиналом? Действие повести происходит во времена золотой лихорадки в Калифорнии. Это история о жизни и приключениях большого пса по имени Бэк, который возвращается к дикой природе и предкам-волкам. В интернете уже можно найти разбор расхождений между книгой и последней экранизацией, но гораздо интереснее сделать это самим, прочитав повесть.

Death on the Nile Смерть на Ниле»)

Свежая киноадаптация известного детектива Агаты Кристи выходит на экраны осенью. Это продолжение фильма 2017 года «Убийство в Восточном экспрессе», так что выход сиквела – хороший повод прочитать обе книги. Может быть, для кого-то истории о гениальном сыщике Эркюле Пуаро станут первыми романами, прочитанными по-английски. Захватывающий сюжет и экзотический антураж вдохновит на преодоление языковых трудностей тех, кто еще не владеет языком свободно.

Читайте также: «Как правильно читать книги на английском в оригинале»

Просмотр фильмов и сериалов на английском помогает воспринимать язык на слух. Но не стоит забывать о старом добром чтении книг. Так вы обогатите свой словарный запас, привыкнете к сложному синтаксису и правильному употреблению грамматических конструкций. А первое знакомство с любимыми произведениями в оригинале откроет их с новой стороны!

Фото автора Kaboompics .comPexels
Хотите свободно говорить на английском?Учите язык с EF
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Говоришь, что знаешь английский?
Проверь свой уровень, пройдя наш быстрый тест, чтобы знать наверняка!

Узнать больше