GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

10 вещей, которые вы не могли знать о центральном вокзале

10 вещей, которые вы не могли знать о центральном вокзале

Думаете, что на вокзалах не бывает ничего интересного? А что вы скажите о теннисном корте и золотых люстрах? Все верно! На вокзале Grand Central есть еще много интересного, о чем вы даже не подозреваете.

1. Поезда не пройдут!

Депо Grand Central было построено в 1871 и после было переименовано в Станцию Grand Central. В 1913 году  штат Нью-Йорк отменил все паровозы и перешел на электрифицированные поезда. Станция была снова переименована, но уже в вокзал.  Из названия понятно, что это конечный пункт назначения, и поезда не могу пройти мимо.

2. Более 750,000 людей

Тут не обойтись без математики! Вам же нужно понимать масштаб.
Свыше 750,000 людей проходят через вокзал каждый день. Во время праздников это число увеличивается до 1 млн. человек. 55 % пассажиров – мужчины, 45 % – женщины. Средний возраст обоих групп 41. Выпускниками колледжа являются 93%. В среднем, 7500 человек проходят угол на 42й улице и авеню Вандербильта, что делает его самым оживленным во всем Нью-Йорке! В дополнение ко всем этим пассажирам можно смело прибавить около 21.6 млн. туристов, которые ежегодно приходят сюда на экскурсию.

3. Самый большой в мире

Центральный вокзал занимает 2 этажа и территорию в 49 гектаров, вмещает в себя 44 платформы и 67 железнодорожных путей. Вокзал считается самым большим в мире!

4. Шёпот заставляет слушать

Со стороны фудкортов, рядом с Oyster Bar, находится галерея шептунов. Вы ее узнаете по входу в виде арки. Особенность этой галереи в том, что человек, находясь в противоположном углу комнаты, может достаточно четко услышать все, что шепчет его оппонент в другом.

5. Звездное небо над головой

Центральный зал вокзала поражает своей красотой. Он украшен сводчатыми потолками, на которых изображены знаки зодиака и звездное небо. Подсчитано, что небо включает более 2500 звезд! Это место нередко используют для съемок в фильмах и сериалах.

6. Куда тут без роскоши

Лобби вокзала украшено 10 золотыми люстрами, каждая из которых состоит из 110 лампочек.

7. Дуб и желудь

Главной особенностью вокзала являются не роскошные люстры и потолок, а часы! Они украшены листьями желудя и дуба, выгравированными из камня и подсвечены изнутри. Желудь является символом семьи Vanderbilt – основателей этого самого вокзала.

8. Вы не поверите, сколько они стоят

При входе в Центральный вокзал находятся самые большие в мире часы Тиффани 13 футов в диаметре. Эти часы сделаны из опала, стоят более $10 млн. и представляют собой крупнейший пример продукции Tiffany. Последним фактом в этой часовой истории является то, что все часы на Центральном вокзале спешат на 1 минуту, что дает пассажирам лишние 60 секунд для того, чтобы успеть на поезд.

9. То, что потеряно – найдется

Бюро находок вокзала насчитывает более 50000 наименований каждый год. Самое интересное, что около 60 % всех потерявшихся вещей, возвращаются их хозяевам. А это достаточно внушительный процент для такого мегаполиса. Чаще всего пассажиры теряют свои кошельки, очки, телефоны, но встречаются и достаточно интересные экземпляры, как протез ноги, бампер от машины и даже живой кролик!

10. Поиграем в теннис?

Только на Центральном вокзале вы можете насладиться игрой в этот королевский вид спорта. Это отлично отвлекает во время ожидания поезда. Теннисный клуб  Vanderbilt находится в свободном доступе на 4 этаже. Он открыт для всех, кто желает и может потратить от $90 до $260 за час игры, в зависимости от дня недели.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку