GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как стать мечтой любого работодателя: 5 советов

Как стать мечтой любого работодателя: 5 советов

Рынок труда в 2021 году сильно отличается от рынка труда в 90-х и 00-х: теперь диплома хорошего вуза недостаточно для того, чтобы устроиться на работу. На престижные и высокооплачиваемые вакансии откликаются сотни, тысячи, и даже десятки тысяч кандидатов с похожим опытом и образованием. Для того, чтобы выделиться и запасть в душу HR-менеджеру, нужно правильное сочетание образования, опыта, а также «мягких» навыков, важнейший из которых – знание иностранных языков.

Вот 5 советов, которые помогут вам найти работу мечты:

  1. Учите языки

Свободное владение иностранным языком (а лучше даже несколькими!) украшает ваше резюме так же, как вакансию украшает зарплата с шестью нулями. Знание языков не только демонстрирует, что вы открыты миру, но и показывает ваше стремление к самосовершенствованию. Крупные международные компании часто даже не рассматривают кандидатов, которые знают только свой родной язык. Зато те, кто говорят на одном, или нескольких иностранных языках сразу выделяются из списка кандидатов, причем уровень владения языком коррелирует с уровнем заработной платы.

Самым востребованным иностранным языком остается английский, однако знание арабского, китайского, испанского и немецкого также гарантирует вам дополнительные очки в гонке за престижной вакансией.

  1. Приобретите межкультурный опыт

Учеба или работа в другой стране расширяет кругозор и помогает вам расти как личности. За рубежом вы сталкиваетесь с препятствиями и задачами, с которыми никогда бы не столкнулись на родине – это сделает вас более адаптивным и творческим в решении проблем и подходе к неожиданным ситуациям – все эти навыки необходимы на современном рынке труда.

Исследования также показывают, что люди, которые жили за границей, чаще имеют более развитое “чувство собственного достоинства”, поэтому вы сможете лучше понять, чего вы хотите от своей карьеры, и, скорее всего, будете подавать откликаться только на те вакансии, которые вас действительно интересуют.

  1. Не прекращайте учиться

Во многих областях наличие высшего образования значительно повышает ваши шансы найти работу. Работодателям нравится не только ваш диплом, но и тот факт, что вы доказали, что можете усердно работать, решать проблемы и принимать самостоятельные решения.

У вас уже есть высшее образование? Учеба на этом не должна заканчиваться: дальнейшее обучение (онлайн или очно – сегодня вариантов бесконечное множество) – это отличный способ развить новые навыки, а может и стать специалистом в совершенно другой области.

  1. Развивайте нетворкинг

В английском языке есть очень верная поговорка – “Дело не в том, что вы знаете, а в том, кого вы знаете”.  Хорошее образование и правильный жизненный опыт имеют большое значение, но ваши друзья и знакомые могут сыграть не меньшую, а часто и большую роль в вашем карьерном пути.

Знакомьтесь! Посещайте конференции и мастер-классы, общайтесь с коллегами, заводите новых друзей в социальных сетях. Не забывайте поддерживать контакт с интересными собеседниками, пусть это будет и простое «Привет! Как дела?» в мессенджере. Никогда не знаешь, кто в один прекрасный день решит, что вы подходите для определенной должности, и предложит вас как кандидата на должность вашей мечты.

  1. Получите опыт работы

Все мы знаем парадокс работодателей: для того, чтобы получить работу, нужен опыт, а для того, чтобы получить опыт, нужна работа. Иногда кажется, что устроиться на работу без опыта в принципе невозможно. Не нужно опускать руки: все крупные компании набирают стажеров. Стажировка не только помогает получить заветный опыт работы, но и увеличивает ваши шансы остаться в штате крупной компании: работодателям выгоднее предлагать должность тем, кто уже знаком с внутренней «кухней».

Кроме того, непосредственная работа – не единственный способ заполнить строчку «опыт» в резюме. HR-менеджеры ценят опыт волонтерства и участия в студенческих клубах и кружках, потому что это демонстрирует вашу проактивность.

Главное – не стоять на месте. Действуйте и развивайтесь, и вы обязательно взлетите вверх по карьерной лестнице. Удачи!

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку