GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

4 пункта в резюме, которые помогут работодателю выбрать именно вас

4 пункта в резюме, которые помогут работодателю выбрать именно вас

В современном обществе уже не достаточно иметь высшее образование и знать английский язык, чтобы выделиться среди других кандидатов на вакансию своей мечты. На что смотрят современные работодатели и на какие пункты в резюме стоит обратить внимание вам?

Иностранные языки

И речь не про английский, знание которого уже совсем скоро встанет на одну позицию с графой «уверенное владение компьютером, знание word и excel». Изучайте другие языки, чтобы повысить свою конкурентоспособность. Согласно исследованиям Head Hunter за 2019 год популярными языками после английского идут: китайский, немецкий, французский, испанский, итальянский, арабский и японский.

Знание нескольких языков не только покажет ваш интерес к другим культурами и открытость взглядов, но и сделает вас уникальным специалистом в своей области. А если говорить про английский, то он в России все еще на низком уровне. Свежий отчет EF EPI 2019 показывает, что наша страна за год упала с 42 места на 48 в международном рейтинге.

Опыт учебы и жизни в другой стране всегда выделяет человека из массы кандидатов. Как правило, такой человек более открыт новому, не боится делиться своими идеями, умеет подстраиваться под новые обстоятельства и быстрее в них адаптируется.

Люди, которые жили в другой стране, более самостоятельные и не боятся принимать решения. А работодателям нужны кандидаты, которые могут работать автономно без постоянного контроля.

Вы будете в более выгодном положении, если добавите к своему резюме графу про языковые курсы за рубежом, не говоря уже про окончание зарубежного университета.


Знаете свой уровень языка?  Пройдите бесплатное тестирование


Самообразование

На наличие высшего образование во многих областях уже не обращают особого внимания. Исключения составляют банковское дело, экономика, финансы, медицина, архитектура, наука и другие точные специальности, но даже там необходимо постоянно повышать свою квалификацию, чтобы быть конкурентоспособным.

Сейчас очень много возможностей для постоянного самосовершенствования: онлайн-курсы, вебинары, семинары, конференции. В любой сфере можно найти своих «гуру», которые учат делать хорошо и четко. Обязательно пропишите в резюме дополнительные курсы, которые вы проходили. Даже если они по тайм-менеджменту.

Следите за новостями в своей профессиональной области. Мир меняется очень быстро, каждый день появляется что-то новое. Работодатели ценят сотрудников, которые идут в ногу со временем.


**Читайте также: «Почему английский учат в англоязычных странах»
**


Социальные сети

HR-специалисты, как правило, проверяют социальные сети кандидатов на интервью. Это уже ни для кого не секрет. Считайте, что первое впечатление сейчас вы производите не во время знакомства с сотрудником, а через пост в вашем инстаграм-аккаунте. Теперь вспомните, как давно вы обновляли свою ленту в инстаграме и фейсбуке, а главное – что постили? Это особенно важно для тех, кому интересна работа в сфере диджитал.

Искать работу можно еще через международную социальную сеть LinkedIn. На страницу своего профиля там можно добавить больше информации, чем в резюме, а также пообщаться с работодателем напрямую. Многие международные компании используют данную площадку для поиска новых сотрудников.

Опыт работы

Если вы хотите попробовать себя в совершенно новой сфере, начните со стажировки. Вас не возьмут на ответственную позицию без похожего опыта работа.

Выберите несколько компаний и отправьте им свое резюме с просьбой пройти стажировку. После стажировки обязательно попросите рекомендательное письмо – его можно будет прикрепить при подаче на постоянную работу.


_Читайте также: «Как найти стажировку в международный компании»
_


Будьте готовы, что сначала вам будут давать небольшие поручения, типа заказа кейтеринга в офис и сшивания документов. Но если вы покажете себя хорошо, постепенно ваши задания будут усложняться и становиться более серьезными.


Читайте также: «9 способов быстрее запомнить новые слова»


Наберитесь терпения!
Удачи.

Выделите свое резюме с помощью EF!Учите языки за рубежом
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Хочешь учиться за рубежом? Закажи бесплатный каталог

Бесплатный каталог