GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как написать грамотное мотивационное письмо

Как написать грамотное мотивационное письмо

В мотивационном письме (или personal statement) для учебы за рубежом вы обычно пишете о себе, своих достижениях и целях, а приемная комиссия решает, подходите вы для этой программы/университета или нет. Уделите его составлению особое внимание, так как письмо может сыграет решающую роль при поступлении.

В статье мы собрали несколько полезных советов, которые помогут вам составить грамотное мотивационное письмо, без лишней воды и лирики.

  1. ЧЕГО ХОТЯТ УНИВЕРСИТЕТЫ

На сайтах учебных заведений обычно есть необходимая информация о том, какие требования предъявляются к эссе. Обратите внимание на объем – не менее и не более определенного количества слов. Например, для поступления Purdue University в США абитуриентам нужно сдать от 250 до 650 слов.  Часто университеты предлагают список вопросов, которые необходимо осветить в personal statement или essay, что несколько облегчает задачу.

  1. ПРОКРАСТИНАЦИЮ ОТЛОЖИТЕ НА ПОТОМ

Члены приемной комиссии дают всего два важных совета по написанию эссе: начинайте как можно раньше и будьте собой.

Чем раньше вы начнете, тем больше времени у вас будет на исправление ошибок, добавление нужной информации, которую вдруг вспомнили среди ночи, и на проверку со стороны.

Старайтесь не изображать лучшую версию себя в описании собственных достоинств и побед. Не используйте термины, в значении которых не уверены на 100%. Чтобы разнообразить лексику письма, воспользуйтесь Тезаурусом. Только не меняйте каждое слово, как Джо из сериала «Друзья». Иначе «Sincerely» незаметно превратится в «Without equivocation».

  1. ПЛАНИРУЙТЕ

Обязательно составьте план текста и следуйте ему. Следите, чтобы все было логично – вступление, основная часть и заключение. Опишите свои цели, и как вы планируете их достигать. Не стоит пространно размышлять о глобальном, вроде мира на земле. Во-первых, это не оригинально, а во-вторых, нужно связать выбранный университет с достижением вашей цели. Также не забудьте о пользе для университета, ведь учеба – это процесс двухсторонний.

Объясните на примерах, почему вы подходите для выбранной программы. Не пишите – «потому что я умный», опишите ситуации, где вы показали себя таким. Расскажите о достижениях. На сайте University of Durham много полезной информации о personal statement. Они рекомендуют учитывать три пункта при написании: почему вы выбрали именно этот предмет, почему мы должны выбрать вас и в чем ваша уникальность?

  1. ЗАЦЕПИТЕ

Вы можете быть умным и интересным, но если не получится зацепить на первых строчках эссе, битва проиграна.

Представьте, что комиссия читает до 200 таких работ в день, и все они начинаются примерно так: «Меня зовут Джеймс, и я хотел бы поступить на факультет компьютерных технологий, потому что мне нравится сидеть за компьютером». Дальше взгляд затуманивается, и о Джеймсе никто не вспоминает. Добавьте личных переживаний и свою историю, чтобы вас увидели как человека, а не как буквы на листе бумаги. “We want to hear your individual voice,”- пишет Стэнфордский университет.

  1. ГУГЛИТЕ С УМОМ

Пожалуйста, не пытайтесь скачать образцы писем в интернете, даже если это топ 5 лучших эссе. Поверьте, в мире есть программы, определяющие плагиат, и если ваше эссе заподозрят в этом, оно вернется к вам с наилучшими пожеланиями выбрать другой университет.

  1. ПРОВЕРЬТЕ САМИ, ДАЙТЕ ПРОВЕРИТЬ ДРУГОМУ

Не доверяйте встроенной в Word проверке орфографии, она может не распознать такие опечатки, как I graduate form school, he was my best fried.  Отдайте текст на проверку учителю, чтобы он нашел ошибки. Пусть кто-то близкий скажет, написан ли он в вашем стиле, не слишком сложно или наоборот просторечно.

Ну все, теперь можете отправлять эссе в университет. Хотя… проверьте еще разочек!

Поступаю в университет за рубежомОставить заявку
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку