GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Что необходимо знать про образование в Великобритании

Что необходимо знать про образование в Великобритании

Планируете поступить в ВУЗ в Великобритании? Отличный выбор! А что вы знаете про образование в Великобритании? Мы собрали для вас 6 вещей, которые вам следует знать перед поступлением в британский университет.

1. Подача осуществляется через систему UCAS

Система подачи в университеты для иностранных студентов несильно отличается от стандартной. Документы подаются через общую систему UCAS, которая регулирует процесс подачи для студентов по всей Великобритании. UCAS рассчитывает ваши баллы по оценкам, которые были получены во время обучения в родной стране. Еще одним из пунктов подачи является написание мотивационного письма, которое приемная комиссия будет также рассматривать во время принятия решения.

Последний срок подачи документов через UCAS для начала в сентябре истекает в январе. Для некоторых университетов, как Оксфордский или Кембриджский, подача осуществляется уже в октябре. Решение приемной комиссии принимается весной или в начале лета. В основу берут вашу успеваемость и другие факторы.

Во всех деталях узнать, как работает система UCAS можно на их сайте – www.ucas.com. Вы может даже посмотреть учебные видео, которые объясняют всю систему достаточно подробно.

2. Всегда можно найти помощь, если попросить

Вы не понимаете, с чего начать? Ваш уровень английского или академические навыки слишком низкие и не подходят в тот ВУЗ, который хотели? Без паники! Если вам нужна помощь при поступлении в университет, вы всегда можете обратиться в организации, которые помогут вам в этом нелегком деле.

Это могут быть  как сами университеты, так и отдельные языковые школы, которые могут помочь вам повысить свой уровень языка или предлагают специальные программы Предуниверситетской подготовки, направленные на развитие академических навыков и поступление в университет. Обратите внимание, что для иностранных студентов прохождение программы Предуниверситетской подготовки является обязательным для поступления.

3. Выбирайте университет разумно

В Великобритании больше 100 университетов. Ваш опыт обучения будет зависеть также от того, где находится сам ВУЗ. Ищете бюджетный город с холодным климатом? Смотрите север Англии. Мечтаете проводить выходные на пляже и наслаждаться потрясающими закатами? Тогда вам на юг! Вас привлекает шум мегаполисов? Лондон – отличный вариант. Хотите почувствовать на себе академический дух Англии? Оксфорд и Кембридж смогут удовлетворить это желание. Там вы сможете насладиться старой Англией и студенческой жизнью.

4. Необходимо понимать систему образования..

Методы преподавания в Великобритании могут немного отличаться от вашей родной страны. В Англии большое внимание уделяется самостоятельному обучению. Университеты дают больше свободы своими студентами для определения сферы интересов и реализации в ней.

Система финальных оценок также могут немного отличаться. Оценки начинаются с 1 – самого высокого балла, который эквивалентен “A” в американской системе образования, потом идут ‘2:1′ / ‘2:2′ и все заканчивается на 3. Последняя оценка означает, что вы окончили вуз с самым низким баллом.

5. культуру страны…

Смеритесь с тем, что ваш английский достигнет уровня свободного владения! Жизнь и учеба в Великобритании – это отличный способ улучшить свой уровень языка и стать частью английской культуры. Вы не только будет практиковать английский в учебных классах и на перерывах с одногруппниками, но и использовать его в своей будничной жизни. В Лондонской школе экономики, например, учатся студенты из 140 стран мира, что гарантирует погружение в международную среду. И такую картинку можно встретить практически в любом университете Великобритании!

6. …и знать, где найти студенческие скидки!

Студенты в Великобритании любят пошопиться. В излюбленные объекты покупок входит все, начиная с книг и заканчивая различными гаджетами. Многим брендам такая любовь к покупкам играет только на руку. Из-за большого количества спроса, компании создают специальную систему скидок для студентов.

Студенческие ваучеры выдаются практически на все, начиная от одежды, путешествий и мебели. Многие университеты в первый учебные недели устраивают специальные ярмарки с различными бесплатными предложениями. На книгах также можно сэкономить. Вы всегда может купить книгу на блошином рынке. Нередко там встречаются очень интересные экземпляры.

Также рекомендуем посещать университетскую библиотеку. Вы сможете набрать бесплатно столько книг, сколько захотите! Еще одним плюсом является то, что в университетах они, как правило, достаточно большие, поэтому вы сможете открыть для себя много интересных авторов и произведений.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Исследуй мир и изучай языки

Бесплатный каталог