GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как подготовиться к экзаменам и не сойти с ума

Как подготовиться к экзаменам и не сойти с ума

Вы провели часы, дни  и недели в классе, жадно проглатывая и записывая каждое слово, произнесенное учителем в надежде, что это поможет хорошо подготовиться к экзамену. Вы – молодец! Осталось самое важное – сдача экзамена.

Мы подготовили несколько советов, которые помогут стойко выдержать свой последний экзамен и отправиться навстречу приключениям и лету.

За несколько дней до экзамена

1. Набросайте план

Чтобы эффективно подготовиться к экзамену, необходимо четко понимать, какие темы и в каком порядке просматривать. Отведите немного времени на составление плана с четкими сроками начала и окончания подготовки того или иного топика.

Начинайте с наиболее сложного. Не забывайте также включить в расписание и отдых! Иначе вы застрянете в рутине, а это снизит как вашу эффективность и настрой на достижение лучшего результата, так и повлияет на эмоциональное и физическое состояние.

2. Р****ассчитывайте свое время

Перерывы во время подготовки так же важны, как и время, проведенное над учебниками. После изучения нескольких тем по плану, вам необходимо время, чтобы соединить в едино всю информацию и дать ей уложиться в голове.

Разумно подходите к своему свободному времени! Не тратьте его на телевизор или интернет. Отличными вариантами отдыха  будут – сон, физические упражнения и еда.

3. Сон

Для того чтобы быстрее фокусироваться и усваивать материал, необходимо высыпаться. Не засаживайтесь над учебниками и конспектами допоздна! Ночью вы сможете мало что выучить и понять. И на следующий день придется учить все заново.

Лучше отдохните! Перед экзаменом ложитесь пораньше, чтобы на утро, ваши мысли были не затуманены. Следите также за тем, чтобы не спать слишком много. Излишняя сиеста может негативно сказаться на вашем состоянии и уменьшить активность.

4. Питание

Мы привыкли питаться чем придется во время усердной работы. Чаще всего под руку попадаются конфеты, шоколад, различные закуски. Это поддерживает нас в тонусе какое-то время, но через полчаса опять хочется есть.

Вместо того чтобы перекусывать время от времени убедитесь, что вы плотно завтракаете, обедаете и ужинаете. Также рекомендуем делать перерывы на 2 здоровых перекуса во время занятий. Вот список продуктов, которые отлично подойдут к определению «здоровый» в словосочетании полезный перекус для мозга. Они помогут оставаться в форме целый день и несильно скажутся на вашей фигуре или коже!

5. Физическая форма

Всевозможные исследования показывают, что есть видимая связь между вашей физической формой и академическими результатами. Когда вы бегаете, плаваете, катаетесь на велосипеде, ваш мозг наполняется кислородом, что способствует его более быстрой работе и восприятию информации.

Даже обычная прогулка способствует лучшему запоминанию информации, которую вы только что изучили.

Во время экзамена..

1. Управляйте своим временем

Во время экзамена используйте время эффективно. Ваша организованность – залог успеха. Потратьте первые 5 минут на то, чтобы прочитать все вопросы по очереди и подумайте, в какой последовательности вы будете на них отвечать.

Начните с вопросов, которые для вас являются наиболее легкими. Это повысит вашу уверенность для решения более сложных. К вопросам с несколькими вариантами ответов, внимательно читайте каждый вариант. Легкие задания могут снизить вашу внимательность, а это, в свою очередь, повлияет на результат.

В вопросах, которые требуют написание эссе, внимательно прочитайте вопрос и составьте план перед началом работы. Это поможет структурировать свои мысли.

2. Скажите нет обезвоживанию

Обезвоживание организма влияет на наше физическое состояние, внешний вид и негативно сказывается на функционировании мозга.

Обезвоживание может стать причиной головных болей и усталости. Контролируйте свой водный баланс во время сдачи экзамена! Не забудьте взять бутылочку простой воды в экзаменационную комнату.

После экзамена..

1. Отпразднуйте!

Вы следовали советам, сделали все от вас зависящее и не стоит переживать насчет результата!
Позвоните своим друзьям, родным или сходите на свидание. Наградите себя за все трудности, которые пришлось испытать во время подготовки.

И если результаты экзамена будут ниже, чем вы ожидали, не переживайте! Жизнь прекрасна и всегда дает нам второй шанс. Тем более что теперь у вас есть все инструменты, которые помогут вам в следующий раз подготовиться лучше.

Удачи в покорении вершин!

Наградите себя путешествиемВ какие страны?
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку