GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как правильно готовиться к собеседованию в зарубежный вуз

Как правильно готовиться к собеседованию в зарубежный вуз

Как в России, так и за рубежом, собеседование при поступлении практикуется не всеми вузами. Для одних учебных заведений – это простая формальность, а для других – обязательный финальный этап, после которого приемной комиссией принимается окончательное решение о вашем зачислении.

Если вы уже выбрали университет своей мечты, собрали все необходимые документы и даже подали заявку на обучение, то возможно совсем скоро вас пригласят на собеседование.

Поэтому важно знать, как правильно представить себя на высоком уровне и создать хорошее впечатление. Мы поделимся с вами советами, которые помогут блестяще подготовиться.

Зачем проводятся собеседования?

С вами будут беседовать преподаватели университета и бывшие выпускники-волонтеры. Их главная задача – познакомиться с вами и понять, насколько вы подходите для обучения именно в этом вузе. А также предоставить вам подробную информацию об учебном заведении и о студенческой жизни, помочь адаптироваться в незнакомой среде.

Как к ним готовиться?

Подготовьтесь к собеседованию заранее. Выясните, чем «дышит» ваш университет: посетите официальный сайт, изучите материалы о курсах и программах, в которых вы бы хотели принять участие. Одна из ваших главных задач – показать на собеседовании свою заинтересованность в выбранном вузе.

На сайте университета обычно есть информация о том, где проводится собеседование: в здании учебного заведения, на нейтральной территории или же другим способом. Заранее изучите маршрут, чтобы в назначенный день прибыть без опозданий. Вот, например, информация о собеседовании на сайте университета Oxford Brookes.

Некоторые университеты дают возможность иностранным студентам пройти собеседование по телефону или по Skype. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы телефон и интернет работали бесперебойно.

Вопросы на собеседовании

Конечно же, невозможно предугадать, что именно у вас будут спрашивать. Но вы можете заранее подготовить ответы на примерные вопросы, часто встречающиеся на собеседованиях:

  • Как вы готовились к поступлению?

  • Почему вы хотите поступить в данный университет?

  • Какие дополнительные занятия были бы вам интересны?

  • Какие ваши сильные и слабые стороны?

  • Чем бы вы хотели заниматься в будущем?

Также  будьте готовы рассказать о себе, о своей семье, о своих увлечениях.

Подготовив ответы на эти вопросы, вы будете чувствовать себя гораздо увереннее на собеседовании.

Что надеть на собеседование?

Некоторые университеты высылают инструкцию по электронной почте, в которой указано, что нужно надеть на собеседование. Если этого нет, надевайте то, в чем чувствуете себя максимально комфортно, но одновременно придерживайтесь официального стиля.

Если собеседование будет проходить по Skype, постарайтесь чтобы встреча прошла так же, как если бы вы присутствовали на ней в вузе. Желательно придерживаться официального стиля в одежде, а не “скайповской” моды на пиджак с шортами.

Наши советы

  • Внимательно слушайте вопросы

  • Думайте, прежде чем отвечать

  • Возьмите копию своего мотивационного письма с собой, чтобы придерживаться одной истории

  • Возьмите копии своих работ из портфолио (если того требует специальность)

  • Заранее продумайте ответы на вопросы выше, если не хотите слушать неловкую тишину

Если вас уже пригласили на собеседование – это хороший знак. Значит, вы заинтересовали представителей университета. Теперь не стоит волноваться, ведь вам осталась самая малость – подтвердить их положительное мнение о вас. Будьте собой, и все сложится отлично. Дерзайте.

Удачи на собеседовании!

Поступить в зарубежный вузВыбрать страну
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку