GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

12 советов. Как преуспеть на стажировке

12 советов. Как преуспеть на стажировке

Стажировка – это способ узнать свои сильные и слабые стороны в профессиональной сфере. Наши 12 шагов помогут вам преуспеть и показать руководителю свое стремление достичь успеха.

  1. Обед

Обед – это идеальное время, чтобы узнать больше своих коллег. Возможно кто-то ищет помощника в проект, нового члена футбольной команды для игры после работы, или с вами вместе работает такой же безумный фанат «Игры престолов», как и вы. Есть множество вещей, которые вы сможете узнать во время обеденного перерыва, но главное – сможете наладить контакт с коллегами и узнать много полезного.

  1. Будьте приветливы

Будьте приветливыми и вежливыми ко всем, не болтайте много и держитесь в стороне от сплетен. Вы никогда заранее не знаете, кто в компании сможет помочь вам с проектом или даже работой, и чем лучшее впечатление вы произведете на людей, тем проще будет попросить о помощи. Контакты и рекомендации бесценны для каждой карьеры.

  1. Не будьте неряхой

Будучи интерном, вы не являетесь ни слугой ни уборщиком (если только это не входит в ваши обязанности), но внесите свою лепту в то, чтобы сделать офис приятным местом. Заполните принтер бумагой, помойте за собой посуду и держите рабочее место в чистоте и порядке. Придерживайтесь clean desk policy: порядок на столе – порядок в голове.

  1. Спрашивайте обратную связь

Обратная связь никогда не бывает лишней, особенно когда вы только начинаете свой путь по карьерной лестнице. Коллеги не часто будут сами говорить то, что они думают о вашей работе. Всегда берите инициативу в свои руки! После выполненного задания спрашивайте, что было хорошо, что не очень, на развитие каких навыков вам следует обратить внимание. Слушать, что вы где-то ошиблись не всегда приятно, но это научит вас адекватно воспринимать критику и использовать ее в свою пользу.

  1. Задавайте вопросы

Будьте любопытными и задавайте вопросы, чтобы понять все мелочи бизнеса. У вас только несколько месяцев, чтобы попробовать себя в новой сфере. Однако убедитесь, что ваши вопросы не отвлекает коллег от работы. И запомните – это нормально, что вы чего-то не знаете!

  1. Не ленитесь

Будучи интерном, вам иногда придется выполнять задания, которые не всегда подразумевают веселье. Но именно они являются вашей проверкой и проходным пунктом к более сложным задачам. Относитесь к просьбам распечатать 300 копий договора, просканировать 150 экземпляров документа и встретить гостей на ресепшене как буддийский монах относится к тленности бытия: с чувством духовного равновесия и внутреннего дзена. И будем вам проложена дорога в штат.

  1. Не бойтесь своих идей

Вы считаете, что нужно завести канал в Telegram, или знаете, как сэкономить деньги, используя другого поставщика бумаги? Руководителям обычно нравятся люди, которые проявляют инициативу и генерируют хорошие идеи. Поэтому не бойтесь их высказывать. Не спешите вываливать на своих коллег все, что вы накопили в себе, выберите несколько лучших идей и подарите им жизнь. Мера тоже очень важна.

  1. Будьте терпеливы

Не просите лишней похвалы, не отвлекайте людей, если у вас просто необъяснимый порыв к общению и не просите определенной позиции после первой недели. Также не следует все критиковать и пытаться немедленно изменить существующие порядки. Не забывайте, вы провели в этой компании не так много времени, поэтому можете быть не в курсе всех нюансов работы.

  1. Будьте организованными и пунктуальными

Не опаздывайте на работу или собрания. Приехать на пару минут раньше – простой способ произвести хорошее впечатление. Всегда будьте готовы и не пропускайте дедлайны – если вы знаете, что не успеете выполнить работу, попросите продлить сроки. Навыки тайм-менеджмента помогут вам не только на работе, но и в жизни.

  1. Одевайтесь по дресс-коду

Заранее спросите своего руководителя о дресс-коде. Даже если нет специальных рекомендаций, выберите в своем гардеробе что-то более классическое. А на работе уже обратите внимание на то, в чем ходят сотрудники и одевайтесь соответствующе. Ваш внешний вид будет отражать ваше отношение, и чем профессиональнее вы будете выглядеть, тем лучше.

  1. Используйте время правильно

Бывает, что времени много, а работы не очень. В такие моменты не бойтесь просить о дополнительных заданиях. Поверьте, работу всегда можно найти, стоит только спросить. Ваш энтузиазм также покажет руководителю, что вы стремитесь получить максимум от работы, и он будет в дальнейшем давать вам все более разнообразные задачи.

  1. Общайтесь

Иногда отделы организуют совместные вылазки на выходные или вечерние посиделки в барах. Обязательно присоединяйтесь! Это хороший способ завести друзей и узнать своих коллег поближе.

Запомните эти советы, чтобы использовать их во время соей следующей стажировки.

Повысьте уровень языка для стажировкиПодать заявку
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку