GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Учеба на MBA в HULT и жизнь в Сан-Франциско

Учеба на MBA в HULT и жизнь в Сан-Франциско

Глава 1. Обучение в EF

“Вместе со мной учились ребята из Южной Кореи, разных уголков Китая и Турции. Из России нас было двое. В общей сложности в группе насчитывалось около 12 человек”.

Анна Подольская, выпускница программы EF Pre-MBA в Бостоне

Расскажите немного о себе и о программе?

Меня зовут Анна Подольская, 27 лет, Москва. Менеджер проектов в сфере IT. Училась с EF на программе Pre-MBA в Бостоне в течение 6 месяцев.

Почему выбрали Бостон?

Мне было важно выбрать студенческий город с большим количеством вузов, чтобы не ехать далеко. Бостон оказался для этого идеальным вариантом.

Почему решили поступать на MBA в США?

К тому моменту я уже окончила магистратуру в России по специальности  «Информационные технологии и сети ЭВМ». Программа MBA стала логическим продолжением обучения. Для людей, которые хотят достичь высот в управленческой деятельности она обязательна, я считаю.

Почему решили поступать за рубеж?

Это была моя давняя мечта – учиться в другой стране. Хотела попробовать свои силы и понять перспективы за границей.

Где вы жили во время обучения?

Я жила в резиденции EF недалеко от школы. Очень удобно – не нужно никого предупреждать и подстраиваться под расписание принимающей семьи.

Жилые комнаты начинались со второго этажа, а на первом располагалось кафе, где можно было вкусно позавтракать и купить кофе перед занятиями. На цокольном этаже располагались комнаты со стиральными машинами и сушилками.

Я изначально выбрала вариант 4-местной комнаты и жила с 3мя соседками из Венесуэлы. Позже решила переехать в одноместную комнату. Так мне все же комфортнее, больше пространства для себя.

Резиденция EF находится в спальном районе, но оттуда очень легко добраться до центра города.

“Здесь никто стоять за спиной не будет. Если ты хочешь учиться, ты учишься. Если не хочешь – не учишься”.

Как проходил ваш день?

Иногда занятия начинались в 8:30 утра, а иногда – после полудня. В день было всего 2-3 пары, поэтому воспринимать информацию было достаточно легко. Все преподаватели были американцами. Уроки проводились в интерактивном формате – мы много общались, изучали предметы по актуальным материалам и новостям.

За расписанием своих классов можно следить в реальном времени через отдельное приложение MyEF. За 15 минут до начала занятия приходит напоминание с уточнением аудитории.

Американская система обучения кардинально отличается от российской – она построена на доверии, самостоятельной подготовке к урокам и четких сроках для сдачи контрольных работ.

Российским студентам сложно сразу вникнуть в такой формат работы, потому что мы привыкли, что нам постоянно напоминают о том, что нужно сделать. Здесь же никто стоять за спиной не будет. Если ты хочешь учиться, ты учишься. Если не хочешь – не учишься.

Сколько человек было в вашей группе? Из каких стран?

Вместе со мной учились ребята из Южной Кореи, разных уголков Китая и Турции. Из России нас было двое. В общей сложности в группе насчитывалось около 12 человек.

Какой уровень языка у вас был на момент начала программы Pre-MBA?

Upper-Intermediate.

Что вам дала подготовка к MBA в нашей школе?

Безусловно подготовка помогла расширить словарный запас, понять, что такое Critical Thinking, и как эта дисциплина помогает при обучении в вузе. Но самое главное, что мне дала поездка – понимание американской системы образования и адаптацию к образу жизни для последующего комфортного нахождения в США.

Вам удалось быстро адаптироваться к новой обстановке?

В первый месяц был немного трудно адаптироваться к студенческой жизни, но уже на 2-3 месяц все пошло намного лучше – появились друзья, любимые места в городе и кафешки.

Вы сразу планировали поступать в HULT или определились во время обучения в Бостоне?

На образовательной выставке, еще до начала обучения по программе Pre-MBA с EF в Бостоне, я познакомилась с представителями HULT. Мы договорились, что я приеду на День открытых дверей в Лондоне, чтобы посмотреть кампус и пообщаться с преподавателями и студентами.

Мне понравилось в Лондоне, но моей целью, все же был, Сан-Франциско.

Что бы вы посоветовали студентам, которые сомневаются?

Приехать на Campus Premier (кампус бизнес-школы HULT), чтобы увидеть жизнь студентов изнутри.

Глава 2. Обучение в HULT

На какой специальности вы учитесь?

Dual Degree Business Analytics, которая предполагает работу с Big Data. Программа отличается от других тем, что длится один год вместо стандартных двух. Она более интенсивная.

“Благодаря учебе здесь, меняется мое представление мира и взгляды на жизнь. Я осознаю, как сильно влияет геополитическое положение страны на ведение бизнеса и коммерческие отношения”.

С чем возникли сложности при поступлении?

Подготовка к GMAT и TOEFL – процесс трудоемкий. Также было сложно сразу вникнуть в такой предмет, как critical thinking. В России его не дают в университетах. Его цель – научить студента анализировать события и делать обоснованные выводы.

Что требовалось для поступления?

GMAT, TOEFL, мотивационное письмо и прохождение персонального интервью.

С каким результатом сдали TOEFL и GMAT?

Мне повезло, мои сертификаты не потребовались. Так как у EF и HULT тесные партнерские отношения, мне засчитали обучение на программе EF Pre-MBA за вступительные экзамены. Отдельно требовалось только пройти собеседование.

Сложно было получить американскую визу?

Визу сделали очень быстро и без особых сложностей. На момент подачи в марте 2017 года, студенческую визу в Америку выдавали за 2 дня.

Мы заранее проговорили с визовым консультантом EF возможные вопросы на собеседовании, поэтому я была готова и представляла, что меня ждет.

Учебную визу для граждан России, к сожалению, выдают только на один год, поэтому ее каждый раз нужно продлевать. Вы можете сделать это в России, либо в США – университет вам сможет с этим помочь.

Что для вас было самым непривычным во время обучения в Америке?

Системы образования очень различаются.

В США предполагается, что ты большую часть работы делаешь дома самостоятельно. Занятия в группе необходимы для закрепления материала, углубления в тему. Персональных отношений с преподавателем, как обычно бывает в России, здесь выстроить не получится.  Можно выделиться только принимая активное участие в обсуждениях в классе.

Почему выбрали HULT?

Школа предлагает систему ротации в кампусы по всему миру и делает акцент именно на международных студентах, то есть в классе ты можешь встретить людей со всего мира. Мне это понравилось, потому что я мечтала учиться именно в международном сообществе.

Чем вам нравится обучение в HULT?

Благодаря учебе здесь, меняется мое представление мира и взгляды на жизнь. Я осознаю, как сильно влияет геополитическое положение страны на ведение бизнеса и коммерческие отношения.

Примеры, которые дают преподаватели, всегда максимально приближены к практике – мы не заучиваем термины из книг, мы учимся реальным управленческим трюкам и узнаем американскую культуру. Но самое важное – это раскрытие и принятие вещей, несвойственных моей культуре. Это нужно пережить самому, чтобы понять.

Есть ли у вас возможность подрабатывать во время учебы?

Первые 3 модуля настолько интенсивные, что времени и сил на подработку уже не остается.

Если программа рассчитана на полный рабочий день, подработку она в принципе не предполагает?

Программа MBA состоит из модулей: вводный, А, В, С, D и Е. Последние два модуля предполагают возможность прохождения 20 или 40-часовой  стажировки, параллельно обучению. Во время последних модулей занятия проходят в основном на выходных или распределены так, чтобы ты мог совмещать их с работой. Но стажировка обязательно должна быть связана с твоим обучением. Таковы официальные правила американского правительства.

Способствует ли бизнес-школа поиску работы?

У студентов иногда бывает заблуждение, что школа предоставит место. Это совершенно неверно. Она только дает инструменты, знания и советы по поиску работы. Дальше в игру вступает простой механизм рынка труда.

Посещаете ли вы какие-нибудь дополнительные секции или кружки после занятий?

Я стараюсь посещать мероприятия для нетворкинга. Это могут быть как карьерные, так и отдельные тематические встречи. Они очень помогают в построении карьеры и являются неотъемлемой частью культуры Сан-Франциско. Например, есть отличные сайты-агрегаторы мероприятий – MeetUp или Eventbrite.

В Сан-Франциско все встречи в основном посвящены ИТ-индустрии: программирование, робототехника, блокчейн, проджект- менеджмент и т.д. Но есть и мероприятия развлекательного характера, где также можно встретить интересных людей.

Какие перспективы вам открылись во время обучения в США? Планируете ли вы остаться здесь после окончания обучения?

Хотела бы поработать, чтобы понять как устроен американский рынок, побольше адаптироваться к среде и набраться нового опыта. В Сан-Франциско ты живешь в эпицентре разработки новых технологий и продуктов. Сегодняшний стартап здесь – завтрашняя компания с многомиллионной выручкой. Здесь очень много возможностей.

“Жизнь здесь очень дорогая. Город и окрестности представляют собой концентрацию офисов крупных технологических компаний”.

Глава 3. Жизнь в Сан-Франциско

Сколько денег в среднем уходит на ежемесячные расходы?

Жизнь здесь очень дорогая. Город и окрестности представляют собой концентрацию офисов крупных технологических компаний. По этой причине здесь каждый год растут цены. Все зависит от потребностей, но меньше чем на $1000 в месяц вряд ли получится прожить. В эту стоимость я еще не включила аренду жилья.

Сколько стоит жилье?

За $1000 вы будете проживать с 2-3 людьми и делить ванную комнату. От $2000 у вас уже будет комната с личной ванной или даже студия, но не в основной части города, а ближе к парку и океану. То есть еще надо будет тратить на транспорт (автобус или uber).

Начиная от $2200 можно найти студию и жить отдельно в центре города, но в домах старого образца с дополнительной платой за электричество и воду. Это еще + $20. От $2500 можно найти апартаменты – студию или однокомнатную квартиру в сетевых элитных апартаментах.

Районы, которые находятся в пешей доступности от HULT International Business School: North beach, Russian hill, Nob hill, Financial district и Polk. Но будьте готовы к холмистой местности Сан-Франциско

Где вы живете?

Снимаю апартаменты в 25 минутах ходьбы от своей школы.

Т.е. месяц жизни в Сан-Франциско обойдется минимум в $2000?

Верно. Ориентируйтесь на минимальный бюджет – от $2000/месяц.

Сложно ли снять квартиру в Сан-Франциско?

Есть специальные сайты по поиску жилья и группы в Фейсбуке, которые помогают сориентироваться. Например, Trulia или Zillow, где можно посмотреть и отфильтровать апартаменты, предоставленные агентствами недвижимости. Есть еще сайт CraigList. Он похож на наш Авито, но более хаотичный. На нем можно найти квартиру без посредников, от самих владельцев.

Аккуратнее будьте с районами Civic Center и Tenderloin. Хоть они и находятся в центре, но это неблагополучные районы, которые притягивают большое количество бездомных. Там лучше не жить, но вечер провести можно. Там много различных ресторанов, театров и магазинов, где местные жители часто проводят время.

“Сан-Франциско – это смешение стилей и образов жизни: всего несколько минут, и вы оказываетесь в другой части города с другой архитектурой и даже табличками на другом языке”.

Отличаются ли условия сдачи жилья иностранцам и американцам? Возможно спрашивают больше залог.

Да, агентства недвижимости запрашиваю у иностранцев выписку со счета, где должны быть средства на оплату аренды минимум на полгода, а также сопроводительные документы, доказывающие вашу платежеспособность. У американцев же проверяют только кредитную историю.

К чему иностранцу нужно быть готовым?

Сан-Франциско – это смешение стилей и образов жизни: всего несколько минут, и вы оказываетесь в другой части города с другой архитектурой и даже табличками на другом языке.

Здесь свободная культура: люди разные и ведут себя по-разному. Их вид может сильно отличаться от общепринятых российских норм. Через какое-то время к этому привыкаешь и понимаешь, что это лишь способ самовыражения, а не желание отпугнуть от себя кого-либо.

В целом люди здесь очень открытые и дружелюбные. Сложности могут быть только с бездомными, которые действительно иногда выглядят пугающе. Сан-Франциско – город контрастов.

В городе очень много бездомных. Кто-то живет прямо на улице, кто-то – в палатках, но всех это устраивает. Значит ли это, что любой человек может взять палатку и бесплатно жить в центре Сан-Франциско?

Конечно же нет, это сложная американская система. И даже у бездомных есть свои правила и места, где они собираются или получают еду.

Что вам нравится и не нравится в Сан-Франциско?

Это город информационных технологий, где создаются продукты, сервисы и услуги, меняющие жизнь. Ты находишься у первоисточника и в курсе всех событий. Здесь огромное количество кафе, ресторанов и баров с кухней из любого уголка планеты. Люди в большинстве улыбчивые и вежливые.

Не нравятся высокие цены и наличие бездомных в центре города. Это, наверное, два самых тяжелых фактора для адаптации в городе.

Много ли здесь выходцев из России?

Силиконовая долина славится светлыми умами из России! Здесь есть отдельный русский район, со своими магазинами и ресторанами с традиционной кухней. Нехватку гречки можно спокойно компенсировать в районе Richmond.

Как американцы относятся к русским?

В Сан-Франциско и во всей Америке самый популярный вопрос: «откуда ты?» Так начинается любой диалог, но никакого предвзятого отношения к тебе нет. Люди делают вывод на основании твоей личности, а не твоего происхождения, особенно в таком интернациональном городе, как Сан-Франциско.

Поступить за рубеж с EFУзнать больше
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Говоришь, что знаешь английский?
Проверь свой уровень, пройдя наш быстрый тест, чтобы знать наверняка!

Узнать больше