GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как выжить в американском общежитии

Как выжить в американском общежитии

Один мой знакомый, побывавший на территории кампуса университета Флориды, плакал. И было от чего. Там у них и фонтаны, и библиотеки с вековой историей, стадионы, комнаты отдыха, актовые залы и столовые с кухней разных народов мира, чтобы интернациональные студенты чувствовали себя как дома. А еще по газонам ходить можно!

В общем, недаром студенческий городок называют городом внутри города. Там есть все, что нужно для учебы и жизни. И какое преимущество для любителей подольше поспать по утрам – до занятий можно дойти минут за десять или доехать на велосипеде.

В России жить в студенческом общежитии гораздо дешевле, чем снимать отдельное жилье. Позаботиться нужно лишь о питании. В США стоимость проживания on-campus или off-campus примерно одинакова, а чаще on-campus дороже. Но туда уже включено питание + не нужно платить за коммунальные услуги и проезд, а безопасность гарантируется охраной университета.

И все же, несмотря на все прелести жизни в общежитии, студентам бывает непросто. Вот лишь малая часть нелегких открытий, которые ждут тебя в американском общежитии:

– ДЕЛИТЬ КОМНАТУ С СОСЕДОМ
+ Возможно, он станет твоим лучшим другом, как Тэд и Маршалл из «Как я встретил вашу маму». В противном случае – но давай не будем о плохом.

– ОБЩИЙ ДУШ И ТУАЛЕТ
+ Зато и уборка будет совместная! Но да, место для уединение придется найти другое.

– НЕТ МЕСТА ДЛЯ УЕДИНЕНИЯ
– Это правда. Прости, но тут уж как ни крути.

– ПОСТОЯННЫЕ ВЕЧЕРИНКИ ОТВЛЕКАЮТ ОТ УЧЕБЫ
+ Научишься завершать проекты в кратчайшие сроки – например, написать эссе за час до начала урока.

– МНОГО ЛЮДЕЙ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН, ВСЕ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ
+ Придется узнать их традиции и культуру, попробовать их еду и послушать музыку. Тяжело, а кому сейчас легко?

– НУЖНО УБИРАТЬ КОМНАТУ САМОМУ
+ Ну не сразу же. Пыль сначала должна осесть на полки. У тебя еще есть время.

– Я СКУЧАЮ ПО ДОМУ
+ Здесь все чужие, и ты никому не нужен? Может, тогда начнешь делать домашнее задание? Домашнее!

– В КОМНАТЕ ТЕСНО
+ Некуда поставить плазменную панель, которую ты взял с собой, чтобы играть в PlayStation! Возможно, если убрать кровать соседа…

– НОВЫЕ ЛЮДИ
+ Новые друзья!

Скучать в общежитии сложно, даже если очень постараться. На территории постоянно проходят активности – встречи, воркшопы, дополнительные лекции, театральные постановки, спортивные мероприятия. В американских вузах принято записываться в кружки, так что нужно будет посещать собрания, участвовать в обсуждениях. Да и в самой студенческой резиденции есть чем заняться.

Резиденции могут быть разных видов: для первокурсников, женские/мужские, для студентов одной специальности, для старшекурсников и даже семейные. Комнаты также различаются: с мебелью и с личной кухней; без мебели и дополнительных удобств. Перед заселением советую проверить наличие отдела забытых вещей при университете (lost and found department). Там хранятся потерянные или оставленные вещи, которые можно взять себе.

Конечно, сразу после школы и родительского дома жить самостоятельно и нести за себя ответственность нелегко. Предуниверситетская подготовка в таком случае дает возможность почувствовать себя настоящим студентом – пожить в студенческом общежитии и решить для себя, подходит ли это тебе или нет.

Подобный опыт, несомненно, закаляет характер и учит самостоятельности. А если отбросить серьезность – то это будет лучшим временем в жизни.

P.S. Если думаешь поступать в США, прочитай статью “Главные отличия систем образования США и Великобритании”.

Записаться на консультацию по обучению в СШАУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку